Способ получения двуокиси углерода

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал истимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.IV.1972 (№ 1775345/23-26) с присоединением заявки №

М. Кл. С 01b 31/20

В Old 53/14

ГосУдаРственный комитет Приоритет

Совета Министров СССР

УДК 66.074.5:661.97 (088.8) оа делам иЗобретений i Опубликовано 21 VI.1973. Бюллетень № 27 и открытий

Дата опубликования описания 20.Х.1973

Авторы изобретения

А. А. Зуев, Г. И. Кудиров, А. С. Кузнецов, Л. С. Финкельштейн, А. С. Фурманов и Ф. П. Воробьев

Новомосковский химический комбинат имени В. И. Ленина

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

ДВУОКИСИ УГЛЕРОДА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам получения двуокиси углерода с пониженным содержанием горячих примесей, Известные способы получения двуокиси углерода с пониженным содержанием горючих примесей заключаются в термической обработке горючих газов с последующей обработкой насыщенным раствором этаноламина и отгонкой примесей в регенераторе. Однако при таких способах получения двуокиси углерода не обеспечивается полнота отгонки и упрощение процесса эксплуатации.

Для повышения полноты отгонки и упрощения процесса эксплуатации отгонку примесей производят смесью десорбирующейся углекислоты и водяного пара при температуре до

110 С в верхней части регенератора, а вывод очищенной от примесей двуокиси углерода— из нижней части регенератора ниже ввода для насыщенного раствора этаноламина.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что удаление горючих примесей из насыщенного раствора осуществляется в верхней части регенератора при температуре до

110 С и давлении, соответствующем раоочему давлению в регенераторе, путем продувки раствора десорбирующейся углекислотой. Горючие газы вследствие малой растворимости десороируются из насыщенного раствора и удаляются вместе с частью десорбируемой углекислоты из верхней части регенератора. Вывод чистой (продукционной) углекислоты осуществляется из нижней части регенератора, где содержание горючих примесей не превышает установленной нормы. При этом азот для от5 гонки не требуется.

Пример. В регенератор подают 1000 яа насыщенного .раствора моноэтаноламина при

104 С, содержащего 36500 из СОе и 730 л горючих газов. Из верхней части регенератора

10 выводят 8500 л СО2 и 728 м горючих газов, а из нижней части — 28000 л СО2 в виде продукционной двуокиси углерода и не более 2 л1З горючих газов. Содержание горючих примесей в чистой углекислоте не более 0,01 об. %. Pere15 нерированный раствор выводят из куба регенератора.

20 Способ получения двуокиси углерода путем термической обработки горючих газов с последующей обработкой насыщенным раствором этаноламина и отгонкой примесей в регенераторе, отличаю иийся тем, что, с целью полно25 ты отгонки и упрощения способа, отгопку примесей производят смесью десорбирующейся углекислоты и водяного пара при температуре до 110 С в верхней части регенератора, а вывод очищенной от примесей дв.. окиси уг30 лерода — из нижней части регенергтора ниже ввода для насыщенного раствора этанолами,на.

Способ получения двуокиси углерода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида
Наверх