Пневмогидравлический тандёмный силовой

 

o u g (ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пвтен t i.. библи

Союэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22Л!.1972 (№ 1750879/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 16.Х.1973

N. Кл. F 01Ь 7/16 комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.225.2(088.8) Авторы изобретения

П. И. Евтифеев, О. В. Самсонов и В. А. Солдатенков

Заявитель

ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ХАНДЕМНЫЙ СИЛОВОЙ

ЦИЛИНДР

Предмет изоб ретения

Известны тандемные силовые цилиндры диафрагменного типа, содержащие несколько рабочих камер, сообщенных с магистралью рабочей среды. Изменение числа включенных в работу камер позволяет менять рабочее усилие такого цилиндра. Однако в известных цилиндрах этого типа ограничен диапазон рабочих характеристик, потому что площади каждой из диафрагм, образующих рабочие камеры, одинаковы.

В предложенном силовом цилиндре диафрагмы используются с различной площадью.

На чертеже схематически изображен силовой цилиндр.

Он содержит корпусные элементы 1 — 5, между которыми закреплены диафрагмы 6 — 9.

Диафрагмы имеют различную рабочую площадь и попарно связаны между собой штоками 10 и 11. Шток 11, связывающий диафрагмы

8 и 9, предназначен для взаимодействия с приводным органом.

Камеры 12 — 14 снабжены каналами для сообщения с магистралью рабочей среды, а камера 15 заполнена жидкостью. Вследствие этого усилие, развиваемое на штоке 10, передается на шток 11 с изменением, определяемым соотношением площадей диафрагм 6 и 8.

Такая форма выполнения силового цилиндра позволяет путем включения в работу различных камер получить в широком диапазоне изменение усилия на штоке 11 вплоть до изменения знака усилия.

Например, максимальное усилие вниз может быть получено при включении в работу

10 камер 12 и 18, а максимальное усилие вверх— при включении в работу камеры 14.

15 Пневмогидравлический тандемный силовой цилиндр диафрагменного типа, например, для привода электросварочных машин, содержащий несколько рабочих камер, сообщенных с магистралью рабочей среды, отличающийся

20 тем, что, с целью расширения диапазона рабочих характеристик, он содержит четыре диафрагмы разной рабочей площади, попарно связанных между собой штоками, один из которых предназначен для взаимодейстгия с при25 водным органом, а полость между парами связанных диафрагм заполнена жидкостью, 387126

Редактор А. Бер

Заказ 2765/9 Изд. № 731 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Фейфей

Техред 3, Тараненко

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Пневмогидравлический тандёмный силовой Пневмогидравлический тандёмный силовой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к двухтактным двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для сжатия газообразных сред, в частности к регенеративным термокомпрессорам. Устройство содержит первый корпус 31, внутри которого находится подвижный первый поршень 71, разделяющий первую камеру 11 и вторую камеру 12. Внутри второго корпуса 32 находится подвижный второй поршень 72, разделяющий третью камеру 13 и четвертую камеру 14. Первый теплообменный контур 21 соединяет первую камеру с четвертой камерой и имеет первый теплообменник 5, связанный с теплоотводом. Второй теплообменный контур 22 соединяет вторую камеру с третьей камерой и имеет второй теплообменник 6, связанный с источником тепла. Перепускной канал 29 соединяет первую камеру со второй камерой, так что в перепускном канале располагается устройство для предотвращения обратного потока. Первый и второй поршни механически соединены элементом 19, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение поршней для сжатия газообразной среды по направлению к выходу. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к бесшатунным поршневым двигателям. Бесшатунный поршневой двигатель, включающий корпус с расположенными рядно и/или оппозитно цилиндрами, поршни со штоками и механизм преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное, выполненный в виде маховика, смонтированного на кривошипе, кулисы, соединенной посредством кулисного камня с кривошипом, штоками поршней, связанных с кулисами, при этом двигатель снабжен дополнительной группой поршней с кривошипом, связанной с первой группой поршней при помощи зубчатого зацепления, смонтированного на кривошипах, при этом кривошипы механизмов преобразования возвратно-поступательного движения во вращательное смонтированы симметрично, контакт шеек кривошипов групп поршней при помощи кулисных камней с кулисами выполненна одинаковом расстоянии от ползунов. Техническим результатом является обеспечение равномерной нагрузки на кулису, предотвращение вибрации и повышенного износа. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжатия газообразной среды, в частности к термокомпрессорам, работающим в цикле с регенерацией. Содержит первую ступень (E1) с первой горячей камерой (E11), вторую холодную камеру (Е12), поршневой узел (7), разделяющий первую и вторую камеры внутри основного кожуха, регенеративный теплообменник (9), устанавливающий гидравлическую связь между первой и второй камерами посредством по меньшей мере первой линии (F1) связи, и необязательные третью и четвертую камеры (Е21, Е22), разделенные неподвижным разделителем (61), разделяющим третью и четвертую камеры, связанные второй линией (F2) связи. Обеспечивает создание компрессора с одной, двумя или четырьмя ступенями на основе модульной конструкции с общими компонентами. Повышается срок службы и/или снижается потребность в обслуживании, в частности, приводного механизма. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх