Устройство для формирования знаков на экране электроннолучевой трубки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со@и@листимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G OGk 3/00

Заявлено ОЗ.XI I.1970 (№ 1499635 26-9) с присоединением заявки № 1642577/26-9)

Приоритет

Опубликовано 21.V1.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 16.Х.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытии

УДК 621.397.331.5 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Маркачев и А. П. Паламарчук

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАКОВ

НА ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам отображения иноформации на электроннолучевых трубках.

Известно устройство для формирования знаков на экране электроннолучевой трубки (ЭЛТ), содержащее источник .напряжения, транзисторные ключи, программный блок.

Целью изобретения является упрощение устройства, снижение потребляемой мощности и расширение функциональных возможностей.

Это достигается тем, что выход источника напряжения через омический делитель подключен к транзисторным ключам и отклоняющей катушке. Кроме того, в устройство введены два дополнительных ключа.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство содержит транзисторные ключи

1 и 2, отклоняющую катушку 8, программное устройство 4, омический делитель 5 напряже,ния, диод б, источник 7 .на пряжения, диод 8 и электроннолучевую трубку 9.

Делитель напряжения состоит из резисторов 10 — 18 (резисторы 10, 12 и 18 переменные), выводы с движков которых образуют соответственно второй, третий и четвертый выходы делителя 5, Транзисторные ключи 1 и 2 содержат соответственно трансформаторы 14 и 15, первич,ные обмотки которых подключены к выходам программного устройства. Конденсаторы 1б, 17 и 18 выполняют роль фильтров.

Между источником напряжения и делителем напряжения включены дополнительные транзисторные ключи 19 и 20, на базы транзисторов которых подан сигнал с выходов программного устройства.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии транзисторные ключи 1 и 2 заперты, ток в катушке 3 отсутствует. При поступлении импульса с программного устрой10 ства 4 на вход транзисторного ключа 1 последний оттпирается и подключает напряжение с первого выхода делителя 5 к одному из выводов отклоняющей катушки, второй вывод катушки имеет потенциал Еэ, определяемый

1S напряжением .на третьем выходе делителя напряжений. Следовательно, к катушке 3 прикладывается напряжение E> — E> под действием которого ток в катушке растет линейно за время, равное длительности входного им20 пульса.

При поступлении импульса с программного устройства на вход транзисторного ключа 2 последний отпирается и подключает напряжение Eg со второго выхода делителя на|пряже25 ния к выводу отклоняющей катушки. К катушке прикладывается напряжение Е2 — Е,-О, под действием которого ток в катушке н а время действия импульса не изменяется.

Диод б исключает замыкание источника ?

30 через открытый ключ 1, вторичную обмотку трансформатора закрытого ключа 2 на второй выход делителя напряжения, При запирании

387397

П р ед м ет изобретения

Составитель С. Вольнова

Текред Т. Курилко

Редактор Т. Фадеева

Корректоры: Е. Сапунова и Л. Орлова

Заказ 2709/12 Изд. № 703 Тираж 647

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 ключей на втором выводе катушки 8 возникает выброс напряжения, который открывает диод. Выброс напряжения ограничивается на уровне Е4, который определяется четвертым выходом делителя напряжения. Происходит линейный спад тока в катушке 8.

При поступлении импульса из программного устройства на транзисторный ключ 19 последний открывается и подключает источник напряжения к омическому делителю. Далее процесс происходит аналогично вышеописанному. При поступлении импульса из программного устройства на транзисторный ключ 20 последний отпирается и к делителю .напряжеЕ1 ния подключается напряжение Е = —, при

К этом величина тока в катушке, а следовательно, и размер знаков изменяется в К раз.

1. Устройство для формирования зн аков на экране электроннолучевой трубки с электромагнитным отклонением, содержащее источник напряжения, два транзисторных ключа, выходы которых подключены к программному блоку, отличающееся тем, что, с целью уменьшен|ия потребляемой мощности и упрощения устройства, выход источника напряжения через омический делитель .напряжения одновременно подключен ко вторым входам транзисторных ключей, к одному из выводов откло10 няющей катушки и через диод к выходу одного из транзисторных ключей непосредственно, а к другому подключен через дополнительный диод, соединенный с другим выводом отклоняющей катушки, 15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, ото, с целью .расширения функциональных возможностей устройства, между выходами источника напряжения и входами программного блока включены два дополнительных тран20 зисторных ключа, соединенных с омическим делителем напряжения.

Приоритет по п. 2 .исчислять с 3 апреля

1971 г.

Устройство для формирования знаков на экране электроннолучевой трубки Устройство для формирования знаков на экране электроннолучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам обработки информации и средствам верификации

Изобретение относится к области защиты изделий от подделки и может быть использовано для предотвращения фальсификации

Изобретение относится к способам и системам для выполнения транзакционных удаленных файловых операций по сети

 // 402028
Наверх