Жидкостный реостат

 

О П И С А Н И Е 387440

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ со:оз Советских

Сокиалистических

Респ1йлик

Ф цтъ ф ;, гфФ жк "

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1.1972 (№ 1735399/24-7) Л !. Кл. Н 01с 11/00

Комитет по делам с присоединением заявки №

Приоритет иаобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 21 VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.IX.1973

УДК 621.316.87(088.8) ".. .=СЬС."-.!!-:-,:

В. В. Дементьев, А. И. Жидович и Б. А. Карев (.5

Ордена Трудового Красного Знамени институт теплои массообмена АН Белорусской ССР

Авторы изобретения

Заявитель

)КИД КО СТ Н Ы и P ЕО СТАТ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции жидкостных реостатов, предназначенных для регулирования тока в сильпаточных высоковольтных электрических цепях.

Праха>кдение электрического тока в таких реостатах осушествляется посредством упорядоченного перемещения ионов под действием электрического поля, возникающего прп соединении электродов реостата с полюсами источника тока.

Известный жидкостный реостат содержит металлический корпус с элементом подвода электролита, являющийся одним из электродов реостата. и размещенный в торце корпуса изолятор, через который в корпус герметично введен внутренний электрод, установленный сооспo с корпусом.

В зазоре между корпусом и внутренним электродом прокачивается электролит. В пространстве ме>кду электродом и внутренней поверхностью корпуса расположен подвижный цилиндр из электроизоляционного материала, плотно прилегающий к внутренней поверхности корпуса. При его перемещении происходит экранирование токового пути между корпусом и электродом, т. е. изменение величины электросопротивления.

Перемещение подви>кного цилиндра производится отдельным приводом, расположенным вне корпуса реостата.

Однако длина изолирующего цилиндра в этом реостате должна быть достаточной лля полного экранирования внутреннего электрода, в противном случае диапазон регулирования сопротивления сокращается. При минимальном сопротивлении изолирующий цилиндр .не должен экранировать электрод, т. е. ход подвижного изолирующего цилиндра, расположенного внутри корпуса, равен длине

10 внутреннего электрода. Это увеличивает линейные габариты реостата практически в два раза.

Целью изобретения является сокращение габаритов и упрощение конструкции реостата.

15 Это достигается тем, что реостат снабжен поршнем из электроизоляционного материала, соединенным с внутренним электродом, который выполнен полым с отверстиями, соединяющ ими полость электрода с полостью карпу20 са и расположенными в месте соединения электрода с поршнем. Причем в другом конце корпуса выполнено отверстие для подачи рабочей среды, перемещающей поршень при регулировании тока.

2S На чертеже изображен предлагаемый реостат, продольный разрез.

Корпус реостата выполнен в виде металлической трубы 1, на одном торце которой установлен фланец 2, крепления электраизоля30 тора >, а также штуцер 4 подачи электролита.

В электроизоляторе через гидравлические

387440

Составитель Н. Нестеренко

Техред Е. Борисова Корректоры; H. Прокуратова и Е. Хмелева

Редактор Л. Народная

Заказ 2639/1 Изд. Лг, 704 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 уплотнения б установлен внутри корпуса подвижный электрод 6 в виде трубы. На торце подвижного электрода внутри корпуса расположены отверстия а для подачи электролита из полости корпуса:внутрь подвижного электрода и закреплен поршень 7, выполненный из электроизоляционного материала. На поршне установлены кольца 8, предотвращающие попадание электролита в:полость А. Штуцер

9 предназначен для подачи жидкости в полость А с целью перемещения подвижного электрода. На внешнем торце подвижного электрода закреплен штуцер 10 отвода электролита.

В реостат через штуцер 4 подается электролит, который одновременно отводит тепло, выделяющееся при протекании тока. Через отверстия а электролит попадает в полость подвижного электрода и вытекает из реостата через штуцер 10. Под давлением электрол ита поршень 7 перемещается в крайнее правое положение и.подвижной электрод полностью вводится внутрь корпуса.

Затем через штуцер 9 в полость А подается рабочая среда, например жидкость, перемещающая поршень влево. Регулируя давление жидкости, устанавливают поршень в требуемое положение. В качестве жидкости может быть использован электролит. Закончив установку подвижного электрода в требуемое положение, подают напряжение на реостат.

Реостат может быть применен как для постоянного, так и для переменного тока, прои этом в трехфазном исполнении применяются

TpiH однофазных реостата.

Предмет изобретения

Жидкостный реостат, содержащий металлический корпус с элементом подвода электролита, являющийся одним из электродов реостата и размещенный в торце корпуса изоля15 тор, через который в корпус герметично введен внутренний электрод, установленпы и соосно с корпусом, отличающийся тем, что, с целью сокращения габаритов и упрощения конструкции, реостат снабжен поршнем нз

20 электроизоляционного материала, соединенным с внутренним электродом, который выполнен полым с отверстиям и, соединяющими полость электрода с полостью корпуса и расположенными в месте соединения электрода

25 с поршнем, причем в другом конце корпуса выполнено отверстие для подачи рабочей среды, перемещающей поршень при регулировании тока.

Жидкостный реостат Жидкостный реостат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

 // 402248

 // 414638
Наверх