Устройство сложения мощностей

 

О П И С К--Н-М-®

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтскиз

Социалистичвскиз

Рвслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Зая влено 25.V111,1971 (№ 168978 6 26 -9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 25.IX.1973

Л1. Кл. Н Olp 5/14

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621,372(088.8) Авторы изобретения

Г. Н. Глазков и Г. Г. Молоков

Заявитель

УСТРОЙСТВО СЛОЖЕНИЯ МОЩНОСТЕЙ

Изобретение относится к области техники

СВЧ и может быть использовано при создании гибридных интегральных схем СВЧ повышенной мощности, реализующих сложение мощностей триодов СВЧ и предназначенных для работы преимущественно в сантиметровом и дециметровом диапазонах волн.

Известно устройство сложения мощностей триодов СВЧ, которое содержит входной и выходной резонаторы, представляющие собой короткозамкнутые на концах отрезки прямоугольных волноводов, работающих в режиме распространения основной волны, т. е. колебаний Нсь Входной и выходной волноводные резонаторы имеют взаимное расположение, при котором одна широкая стенка волноводов является общей, и снабжены соответствующими устройствами для ввода и вывода энергии СВЧ. Триоды СВЧ расположены на равных расстояниях друг от друга так, что выводы из сеток гальванически соединены с общей стенкой волноводных резонаторов, анодно-сеточные промежутки триодов включены в выходной волноводный резонатор и связаны с етого высокочастотным полем, а катодно-сеточные промежутки триодов включены во входной волноводный резонатор и связаны с его высокочастотным полем.

Цель изобретения — повысить технологичность и упростить конструкцию устройства.

Для этого в устройстве сложения мощностей совместно работающих вакуумных триодов СВЧ, включающем общую выходную колебательную систему, образованную отрезком запредельного прямоугольника волновода, периодически нагруженного емкостпыми анодно-сеточными промежутками триодов, расположенных внутри волновода в его центральной плоскости перпендикулярно широ10 ким стенкам, применена входная микрополосковая цепь, нагруженная катодно-сеточными электронными проме>кутками тех же триодов, которая выполнена на керамической подложке, сплошное металлизированное покры15 тие которой одновременно служит широкой стенкой запредельного волновода и имеет гальваническое соединение с выводами сеток триодов. Полосковая схема на противоположной стороне подложки представляет собой

20 делитель мощности, выходные каналы которого соединены с выводами катодов, триодов, проходящими сквозь отверстия в керамической подло>кке.

На чертеже показано двухламповое звено

25 устройства сложения мощностей.

Оно содержит вакуумные СВЧ триоды 1, периодически расположенные вдоль оси запредельного волновода 2 перпендикулярно его широким стенкам 8 и 4. Плоскопарал30 лельные рабочие поверхности анода 5 и сет387474 ки 6 образуют емкостные зазоры, нагружающие однородный запредельный волновод 2.

Выводы анодов триодов 1 входят в отверстия, периодически расположенные вдоль широкой металлической стенками 8 IH соединяются с ней через разделительные конденсаторы 7. Между каждой парой смежных триодов на половине расстояния между ними со стороны широкой стенки 3 внутрь волновода введены поперечные пассивные емкостные штыри 8, служащие для плавной регулировки степени взаимной связи смежных запредельно-волноводных резонаторов системы. Плавная перестройка частоты каждого резонатора осуществляется с помощью настроечных винтов 9, вводимых в волновод в области расположения каждого триода со стороны узкой стенки волновода.

Вывод 10 суммарной мощности СВЧ расположен в узкой стенке запредельного волновода 2. Широкая стенка 4 запредельного волновода представляет собой керамическую подложку с отверстиями по продольной оси, соосными отверстиями для выводов анодов в стенке 3 и имеет на одной стороне сплошное металлизированное покрытие 11, обращенное в сторону запредельного волновода. Сплошное металлизированное покрытие имеет гальванический контакт с выводами сеток триодов и с боковыми стенками запредельного волновода.

На противоположной стороне керамической подложки 4 нанесена печатная схема 12 микрополоскового делителя мощности, обеспечивающего приблизительно равномерное деление входной мощности на N каналов, где N — чис4 ло активных элементов. Вход микрополоскового делителя мощности снабжен коаксиально-полосковым переходом 18, а выходные каналы двигателя соединены с выводами катодов триодов, проходящими сквозь отверстия в керамической подложке 4.

Триоды ламп работают в режиме усиления мощности или в режиме умножения частоты.

Путем добавления второго высокочастотного разъема в выходной резонансной системе и соединения его со входным высокочастотным разъемом может быть создана цепь положительной обратной связи, общая для всей системы совместно работающих триодов, т. е.

15 устройство сложения мощностей переведено в режим автогенерации.

Предмет изобретения

20 Устройство сложения мощностей вакуумных триодов СВЧ, состоящее из выходной резонансной системы, образованной запредельным прямоугольным волноводом, в центральной плоскости которого перпендикулярно его широ25 ким стенкам периодически включены анодносеточные промежутки триодов, и. входной микрополосковой схемы, периодически нагруженной катодно-сеточными промежутками тех же триодов, отличающееся тем, что, с целью по30 вышения технологичности и упрощения конструкции, стенка запредельного волновода, гальванически соединенная с сетками триодов, выполнена в виде проводящего слоя, нанесенного на диэлектрическую подложку микрополоско35 вой схемы, 387474 Составитель В. Болдырев

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Т. Фадеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2б38/11 Изд. № 726 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство сложения мощностей Устройство сложения мощностей Устройство сложения мощностей 

 

Похожие патенты:

Виркатор // 2127925
Изобретение относится к электронике, в частности к электронике СВЧ больших мощностей, и представляет собой СВЧ-генератор, предназначенный для генерации мощного СВЧ-излучения в экспериментальных установках и технологических процессах обработки органических и неорганических объектов
Наверх