Устройство для спаренного включения

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. Н 04m 9/04

Заявлено 18.1/11.1970 (№ 1460568/26-9) с присоединением заявок и №

Приоритет

Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 18.Х,1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.395.2(088.8) Авторы изобретения

А. Я. Маркович и М. Н. Пискер

Одесский электротехнический институт связи им. А. С. Попова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПАРЕННОГО ВКЛЮЧЕНИЯ

ТЕЛЕФОННЪ|Х АППАРАТОВ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ

ВЗАИМНОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ НИМИ

Изобретение может быть использовано в системах автоматической телефонной связи (АТС), в которых применяется спаренное подключение двух телефонных аппаратов к одной абонентской линии с возможностью взаимной связи между ними, главным образом для сельских телефонных сетей.

Известны устройства для спаренного включения телефонных аппаратов с возможностью взаимной связи между ними, устанавливаемые в непосредственной близости от абонентов.

В них включаются две линии от спаренных телефонных аппаратов и одна общая абонентская линия, соединяющая устройство со спаренным абонентским комплектом (САК) на

АТС.

Предлагаемое устройство отличается тем, что анод первого диода подключен к концу второй обмотки реле, а анод второго диода— к началу первой обмотки реле. Это упрощает устройство и улучшает качество разговорной цепи.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устроиство состоит из телефонных аппаратов 1 и 2, проводов 8 и 4 общей абонентской линии, двух обмоток реле 5 и 6, диодов 7 и 8, конденсаторов 9 и 10.

Устройство работает следующим образом.

При исходящей связи после снятия микротелефонной трубки, например, с телефонного аппарата 1 и после завершения коммутации на АТС (минус по проводу 8, плюс по прово5 ду 4) реле срабатывает обмоткой 5 и переключает свой контакт, образуя цепь питания микрофона для телефонного аппарата 1: плюс, провод 4, обмотка б реле, шунтированная конденсатором 10, диод 7, контакт 11 реле, телеN фонный аппарат 1, обмотка 5 реле, шунтированная конденсатором 9, провод 8, минус.

Цепь разговорных токов для аппарата 1 замыкается через конденсаторы 9 и 10 и открытый диод 7.

15 При входящей связи разговорная цепь образуется также, как при исходящей связи.

При взаимной связи, когда, например, с телефонного аппарата 1 вызывается телефонный аппарат 2, после завершения коммутации на

20 АТС на провода 8 и 4 подаются отрицательные полярности. Микрофон телефонного аппарата 2 получает ток в цепи «земля», контакт

12 реле, телефонный аппарат 2, обмотка б реле, провод 4 абонентской линии, минус. Мик25 рофон телефонного аппарата 1 получает ток питания по цепи «земля», контакт 18 реле, телефонный аппарат 1, обмотка 5 реле, провод 8 абоне, тско" линии, минус.

Таким образом, обмотки 5 и б реле оказы30 ваются включенными встречно и надежное

387534

Предмет изобретения

Составитель T. Глотова

Редактор T. Фадеева Техред Л. Богданова Корректоры: Л. Чуркина и Л. Царькова

3 аказ 2805/17 Изд. № 708 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 несрабатывание этого реле может быть обеспечено при нормальной величине токов питания.

Устройство для спаренного включения телефонных аппаратов с возможностью взаимной связи между ними, в котором вход первого телефонного аппарата подключен к одному из проводов общей абонентской линии через первую обмотку реле, шунтированную конденсатором, выход первого телефонного аппарата соединен через первый нормально замкнутый контакт реле с землей и через первый нормально разомкнутый контакт реле с катодом первого диода, вход второго телефонного аппарата соответственно подключен к другому проводу общей абонентской линии через вторую обмотку реле, шунтированную конденсатором, выход второго телефонного аппарата соединен через второй нормально замкнутый контакт реле с землей и через. второй нормально разомкнутый контакт реле с катодом вто10 рого диода, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и улучшения качества разговорной цепи, анод первого диода подключен к концу второй обмотки реле, а анод второго диода — к началу первой обмотки ре15 ле.

Устройство для спаренного включения Устройство для спаренного включения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телефонии и может быть использовано для разделения спаренных абонентов автоматической телефонной станции (АТС)

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля и управления, в частности к домофонным системам, и может быть использовано для оборудования жилых многоквартирных домов и производственных помещений

Изобретение относится к телефонии

Изобретение относится к технике проесдной связи

Изобретение относится к проводной электрической связи и может быть использовано в телефонии
Наверх