Диспергатор

 

387727

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Х.1969 (№ 1331089/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22Х!.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 14,Х.1973

М. Кл. В 011 7/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 66.063 (088.8) Авторы изобретения

А. Ф. Смирнов, А. П. Поликанов и В. П. Старчук

Одесский ремонтно-механический завод

Заявитель

ДИСПЕРГАТОР

Изобретение относится к машинам для диспергации и эмульсирования веществ.

Известен д и спергатор, содержащий конический корпус, снабженный отражательными перегородками, и пропеллер, выполненный в виде верхних и нижних чашеобразных лопастей и горизонтальных лопастей.

Однако в известном диспергаторе из-за недостаточного насосного действия пропеллера производительность низка по отношен ию к мощности двигателя.

Цель изобретения увеличение насосного действия пропеллера и повышение производительности диспергатора.

Для этого концы чашеобразных лопастей пропеллера соединены носком, и меющи м центральное всасывающее отверстие. с односторонне заточными кромками.

На фиг. 1 изображен предлагаемый диспергатор, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Диспергатор включает раму 1, Bíóòðè которой установлен электродвигатель 2 и конический корпус 8, снабженный отражательными перегородками 4, и пропеллер, выполненный в виде верхних чашеобразных лопастей 5, нижних чашеобразных лопастей б и горизонтальных лопастей 7. Концы верхних чашеобразных лопастей соединены но жом 8, имеющим центральное всасывающее отверстие с односторонне заточными кромками.

В корпусе загружаются жидкие компоненты для получения эмульсий ил и суспензий.

При вращающемся роторе порциями подаются жидкие или твердые добавки.

Форма лопастей пропеллера, зоны завихрения, образованные отражательными перегородками, направленные турбулентные тече ния и насосное действие пропеллера способ10 ствуют за в и хрению, интенсивному перемешива нию и, рагмельяению составляющих обрабатываемых веществ за счет звуковых и ультразвуковых колебаний и кавитационных разрывов.

Предмет изобретения

20 Диспергатор, содержащий конический корпус, снабженный отражательными перегородками, и пропеллер, выполненный в виде верхних и1 нижних чашеобразных лопастей и горизонтальных лопастей, отличающийся тем, 25 что, с целью увеличения насосного действия пропеллера и повышения производительности диспергатора, концы чашеобразных лопастей соединены ножом, имеющим центральное всасывающее отверстие с односторонне заточны30 ми кромками.

387727

Составитель А. Смирнов

Техред Л. Грачева

Редактор Ю. Агапова

Корректор Е. Сапунова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2723/7 Изд. № 1679 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Диспергатор Диспергатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства глинозема любым из известных способов и может быть использовано при кристаллизации (декомпозиции) гидроксида алюминия из алюминатных растворов для перемешивания гидратных суспензий

Изобретение относится к технике машин и аппаратов для перемешивания жидких сред с помощью механических пропеллерных мешалок и может быть использовано в машинах и аппаратах для перемешивания жидких сред в пищевой, химической, биологической и других отраслях промышленности

Ж // 400341

 // 413972

Мешалка // 912250
Наверх