Способ изготовления сетки для электродов химических источников тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. H 01m 35/18

Н Olm 39/00

Заявлено 07.I V.1972 (№ 1768963/24-7) с присоединением заявии №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1973. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 11.Х.1973

Гасударственный камнтет

Саввта й1нннстрае СССР аа делам нзааретеннй н открытий

УДК 621.355.2.035.253 (088.8) Авторы изобретения

В. А, Козлов и С. P. Юдилевич

Ленинградский аккумуляторный завод

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕТКИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОДОВ

ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Предмет изобретения

Известен способ изготовления сетки для электродов химических источников тока путем просечки и .вытяжки ленточного материала продольными рядами.

Если длина электрода превышает ширину исходного материала, исключается возможность непрерывного изготовления сетки. Исходный материал необходимо предварительно резать на отдельные заготовки. Кроме того, этот способ не позволяет получать правильную пространственную ориентацию и форму ячеек.

Цель изобретения — упрощение технологии и повышение производительности.

Цель достигается тем, что просечку и вытяжку производят во всех .продольных рядах одновременно с 1 — 3 надрезами каждого ряда и ступенчатым смещением надрезов в смежных .рядах.

На фиг. 1, 2, 3 и 4 показаны последовательные стадии изготовления сетки.

Предло кенный способ заключается в следу юшем.

По всей ширине ленты в соответствии с количеством рядов ячеек производят надрез и вытяжку материала. Линии надрезов должны быть параллельны боковым кромкам ленты.

В каждом ряду делают ограниченное количество .надрезов — 1 — 3 при последовательном .тупенчатом смещении положения надрезов в смежных рядах на расстояние, равное

n+ — j t, где и — целое число, à t — про1, дольный шаг сетки. После выполнения первых надрезов ленту перемещают па расстояние, равное продольному шагу сетки, или величину, краткую ему (в зависимости от количества надрезов, производимых одновременно в каждом ряду), и производят повторный надрез и вытяжку ленточного материала.

10 Просечно-вытяжная сетка .получается в результате многократного повторения надрезов и вытяжки материала исходной ленты.

Просечку-вытяжку можно производить одновременно с двух сторон ленты симметрич15 но относительной продольной оси, ступенчато смещая положение просечных надрезов от боковых кромок ленты к середине.

Способ изготовления сетки для электродов химических источников тока путем просечкн и вытяжки ленточного материала продольны25 ми рядами, от,гичающийся тем, что, с целью упрощения технологии и повышенпя производительности, просечку и вытяжку производят во:всех продольных рядах одновременно с 1 — 3 надрезами каждого ряда и ступенчатым сме30 шением надрезов в смежных рядах.

388318.г-иг. 1.г.иг. 2 т.иг. 3

Фиг 4

Редактор В. Левятов

Заказ 2752!7 Изд. № 1682 Тираж 780 Подписное

Ц!Н4ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Драгомирова

Техред А. Камышникова

Корректоры: Л, Корогод и А. Николаева

Способ изготовления сетки для электродов химических источников тока Способ изготовления сетки для электродов химических источников тока 

 

Похожие патенты:
Наверх