I всесоюзнаят^т^ii^)(.•'j•:t^:-^^:h•lll' ' .''-'• "^ рч" г г\ix ( fc- /л

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.X 1 l.1970 (Ж 1600853,24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1973. Бюллетень М 28

Дата опубликования описания 31.Х.1973

М. 1(л, Н 02р 9/34

Государстоенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий ДК 621 316 722 621 .313. 322 (088.8) Авторы изобретения Ю. П. Ануреев, О. М. 1(остюк, li, E. Костржевский и А. И. Осадчий

Институт электродинамики АН Украинской ССР ь:: г:С",.М .)ЗНАЯ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВОЗБУЖДЕН ИЯ СИ HXPOH Н ЫХ МАШ И Н

Изобретение относится к автоматическим регуляторам возбуждения синхронных машин (генераторов, двигателей) с компаундированием, управляемым корректором в функции напряжения сети, тока статора, напряжения ротора или коэффициента мощности.

Известны устройства для автоматического регулирования возбуждения синхронных машин с управляемым фазовым компаундированием, цепь управления которым подключена к корректору регулируемой величины, и выходным усилителем мощности.

В этих устройствах, обычно выполняемых на магнитных элементах, управление фазовым компаундированием осуществляется с помощью подмагнпчивания трансформатора фазового компаундирования или дросселя насыщения. Предусматриваемая для этой цели обмотка управления имеет сравнительно большую постоянного времени.

В предлагаемом регуляторе с целью повышения быстродействия цепь управления фазовым компаупдировапием состоит из соединенных последовательно резистора и транзистора, подключенных к выпрямителю фазового компаундирования. При этом эмиттер и коллектор транзистора включены на вход усилителя мощности, а корректор регулируемой величины выполнен в виде порогового элемента, например стабилитрона, и подключен к базе транзистора цепи управления через регулируемый резистор.

На фиг. 1 приведена схема устройства для автоматического регулирования возбуждения;

5 на фиг. 2 — векторная диаграмма напряжений; на фиг. 3 — вольт-амперная характеристика коррскторг; на фиг. 4 — выходная характеристика устройства.

На фиг. 1 изображены генератор 1, транс10 форматор напряжения 2, трансформатор тока 8 с регулируемым резистором 4, выпрямитель фазового компаундирования 5, регулирующий транзистор б с резистором 7, корректор на стабилитроне 8, датчик регулируемой

15 величины 9, резистор 10 регулировки коэффициента усиления, усилитель мощности 11.

На выпрямитель фазового компаундирования 5 поступает векторная сумма двух напряжений: напряжения, пропорционального напряжению синхронного генератора У„и напряжения, пропорционального полному току машины Ьт (U=U+U<). Модуль этойсуммы и, следовательно, выпрямлснное напряжение, 25 зависит от напряжения машины, ее тока и фазового угла нагрузки rp (или cos cp), который входит в угол фазового компаундирования у (у — — у — ср, где уо — начальный фазовый угол, выбираемый при настройке фазо30 ваго компаундирования).

Цепь корректора, состоящая из стабилитрона 8 и последовательного резистора 10, имеет вольт-амперную характеристику, приведенную на фиг. 3. Наклон рабочей части характеристики, а следовательно, и коэффициент усиления по отклонению, изменяется регулировкой величины резистора 10, включенного последовательно со стабилитроном.

В области номинального напряжения машины (У;=1,0) о на совпадает с аналогичной характеристикой (пунктир на фиг. 3) электромагнитного корректора, применяемого для управления фазовым компаундированием путем подмагничивания трансформатора.

Цепь управления фазовым компаундированием выполнена в виде транзистора б и последовательно включенного резистора 7. При управлении транзистором от корректора с характеристикой, показанной на фиг. 3, напряжение U„; на транзисторе изменяется в соответствии с характеристиками на фиг. 4.

Пунктиром показаны аналогичные характеристики электромагнитных регуляторов. Напряжение подается на усилитель мощности 11 и на выходе регулятора характеристики практически совпадают с характеристиками на фиг. 4.

Из характеристик видно, что даже при неизменном напряжении машины ((1r=1) устройстве увеличивает возбуждение машины, если ее ток увеличивается, или уменьшается

cos cp. В этом преимущество комбинированных регуляторов по сравнению с одной отрицательной обратной связью по напряжению.

Выходные характеристики устройства (фиг. 4) в рабочей области более линейны, чем аналогичные характеристики электромагнитных регуляторов. Поэтому дефорсировочная способность предлагаемого устройства выше, Кроме того, выше его быстродействие. При этом допустим большой коэффициент усиления устройства по условиям устойчивости.

Предмет изобретения

15 Устройство для автоматического регулирования возбуждения синхронных машин с управляемым фазовым компаупдированием, цепь управления которым подключена к корректору регулируемой величины, и выходным уси20 лителем мощности, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, цепь управления фазовым компаундированием состоит из соединенных последовательно резистора и транзистора, подключенных к вы25 прямителю фазового компаундирования, при этом эмиттер и коллектор транзистора включены на вход усилителя мощности, а корректор регулируемой величины выполнен в виде порогового элемента, например, стабилитрона, Зо и подключен к базе транзистора цепи управления через регулируемый резистор.

"1 иод

1,0

4 LI2. |.Ó

Составитель К. Фотина

Редактор В. Девятов

Техред А. Камышникова

Корректоры: Н. Стельмах и Е. Миронова

Заказ 2929/17 Изд. № 1695 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-25, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

I всесоюзнаят^т^ii^)(.•j•:t^:-^^:h•lll .-• ^ рч г г\ix ( fc- /л I всесоюзнаят^т^ii^)(.•j•:t^:-^^:h•lll .-• ^ рч г г\ix ( fc- /л I всесоюзнаят^т^ii^)(.•j•:t^:-^^:h•lll .-• ^ рч г г\ix ( fc- /л 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проектирования синхронных машин малой и средней мощности, преимущественно генераторов для автономных электростанций

 // 410525

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания стабилизированных электромашинных источников электропитания на базе синхронных генераторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования напряжения генераторов трехфазного переменного тока автономных источников электрической энергии. Технический результат - снижение небаланса фазных напряжений и одновременное уменьшение степени несинусоидальности кривой напряжения при работе генератора на переменную неоднородную несимметричную нагрузку. Устройство коррекции напряжения содержит в каждой фазе вольтодобавочный трансформатор (1-1, 1-2 и 1-3), блоки управления (2-1, 2-2 и 2-3), в которые входят первый выпрямитель (3) однофазный однополупериодный, второй выпрямитель (4) однофазный мостовой, формирователь-ограничитель (5), первый (7) и второй (8) формирователи коротких импульсов, АЦП (9), логические элементы НЕ (10) и ИЛИ (11), RS-триггер (12), элемент задержки (13), генератор (14) импульсов стабильной частоты, регистр памяти (15), суммирующий счетчик (16), вычитатель (17), ЦАП (18), трехмерный блок памяти (19), электронные ключи (20…27), которые образуют коммутатор (28). К блокам управления (2-1, 2-2 и 2-3) подключен задающий регистр (6). Фазные нагрузки (29-1, 29-2 и 29-3) включены последовательно с вторичными обмотками соответствующих трансформаторов (1-1, 1 -2 и 1-3) и через сетевые зажимы (30-0, 30-1, 30-2 и 30-3) - к трехфазному генератору (31) с системой 32 регулирования возбуждения. Устройство с высокой точностью обеспечивает баланс фазных напряжений и компенсацию искажений кривой переменного напряжения. 2 ил.
Наверх