Устройство для натяжения кордных нитей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27Х.1971 (¹ 1662564/23-5) М. Кл, В 05с 3/107

В 05с 9/14 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений

И OTKPIITHH

Приоритет

Опубликовано 05Х11.1973. 1>юллетень № 29

УДК 673.059:677.46. .021.6(088.8) Дата опубликования описания 11.XI.1973

Авторы изобретения

Л. А. Иванов, И. П. Хайневский, С. П. Розанов, В. И. Маклашин,!

В. Е. Тюленев, В. С. Болотов, М. И. Грачев и Е. А. Гирба

Ярославский технологический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ КОРДНЫХ НИТЕЙ

Изобретение относится к технике, касающейся обработки нитей .под натяжением, например, в резинотехнических, шинных, кордных, текстильных производствах, в процессах термофиксации.

Известны устройства для натяжения нитей, состоящие,из приемной и подающей секций, сообщающих нити движение. Необходимая ,величина натяжения обеспечивается тем, что скорость, сообщаемая нити приемной секцией, выше скорости, передаваемой нити подающей секцией. Для лучшего сцепления нити с движущими элементами секций последние выполнены в виде ряда огибаемых нитью валиков, кинематически связанных один с другим.

Проходя по василикам секций,:нить .принимает натяжение, увеличивающееся от валика к валику по мере прибли>кения,к зоне заданного натяжения нитей. С увеличением натяжения деформация нити увеличивается,и,наблюдается проскальзывание ее по валикам секций.

Скольжение нитей по валикам на рушает структуру поверхностных слоев нити, что резко ухудшает ее физико-механические свойства, а также затрудняет поддержание задан,ной величины натяжения.

Целью изобретения является устранение проскальзывания нитей прп их движении по валикам натяжения секций.

Согласно изобретению устрой ство для натя>кения кордных нитей отличается тем, что валики секций выполнены так, что диаметр их постепенно увеличивается по мере приближе5 ния места располо>кегопя валиков,к зоне задан ного натяжения нитей.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично изображено устройство для натяжения продольно движущихся,нитей

10 с валиками переменных диаметров.

Устройство включает подающую 1 II прием ную 2 секции. Валики 3 подающей секции связаны между собой цепной передачей 4 с

15 передаточным отношением, равным единице, и имеют диаметры, рассчитанные по формуле.

Аналогично валики 5 приемной секции связаны между собой цепной передачей б с передаточным отношением, равным единице. Их

20 диаметры подсчитываются по той же <рормуле в напра влении к зоне заданного натяже,ния.

Нить 7 на входе в подающую секцшо 1 и

25 па выходе из приемной секции 2 перемещается между валиками секций и прижимными роликамп 8 и 9 соответственно, .которые служат для создания начального усилия. Подающая секция имеет привод 10, приемная — при30 вод 11.

388794

Предмет изобретения

Составитель А. Кузнецов

Техред Т. Курилко

Корректоры: Н. Учакина и О. Усова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 2933,3 Изд. № 786 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для натяжения Kop3Hblx,l>èòåé, например, при их термофиксации по"ле пропитки в ванне, содержащее установленные по обе стороны зоны заданного натяжения нитей секции подачи и приема нитей параллельно расположенными в шахматном порядке >и кинематически связанными между собой натя>к,ными валиками, врашаюшимися от приводов посредством цепных передач с переда|точным отношением, равным единице, отличающееся тем, что, с целью достижения заданного качества обработки нитей без ухудшения их физико-механических свойств за счет проскальзывания на валиках, валики секций выполнены с диаметрами, постепеггно увеличивающимися по мере прибли>кения .их места расположения к зоне заданного натяжения .нитей.

Устройство для натяжения кордных нитей Устройство для натяжения кордных нитей 

 

Похожие патенты:

-с^союзнай // 374399

Изобретение относится к получению липких полимерных лент, чувствительных к давлению, в частности к способу получения поливинилхлоридной электроизоляционной ленты, широко применяемой в электротехнической и машиностроительной промышленности, быту, упаковке и маркировке

Изобретение относится к способам нанесения защитных покрытий на поверхности металлических и неметаллических изделий, например кессон-баков
Наверх