/патепю^технй^еоггдя^•'•^^клавторы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.I I I.1971 (№ 1630636/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05Х11.1973. Бюллетень № 2"

Дата опубликования описания 14.Х1.1973

М, Кл. В 28Ь 1 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретеннй и открытий

УДК 666.97.033.1 (088.8) Авторы изобретения H. Е. Королев, К, И. Васильев и H. С. Королева !

Заявитель Всесоюзный государственный проектный институт по строительству машиностроению для сборного железобетона

УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ И УПЛОгНБНИЯ СЫИУЧИХ

И ЦЛАС"е ИЧНЫХ МАСС

20 Ширина прессующей поверхности рабочего органа, измеренная по направлению перемещени я фиксирующей плиты, должна быть в пределах от одной чо двух толщин формуемого изделия.

25 Устройство работает следующим образом.

В исходном положении устройство расположено над формой (как показано на фиг. 1), край калибровочной плиты 2 несколько заходит за край формы 5 или совпадает с кра30 ем формы.

Известна установка для формования и уплотнения сыпучих и пластичных масс, в том числе бетонных, содержащая калибрующую плиту, прессующее приспособление с при водом возвратно-поступательного перемещения рабочего органа и устройство для подачи массы под прессующие поверхности рабочего органа.

Целью изобретения является обеспечение равномерного изотропного уплотнения при расходовании оптимальной мощности.

Это достигается тем, что ширина прессующей поверхности рабочего органа, измеренная в направлении поступательного перемещения установки, равна 1 —:2 толщинам формуемого изделия.

Кроме того, для формования изделий с рифленой поверхностью прессующие поверхности рабочего органа и калибрующей плиты выполнены одинакового фасонного профиля.

Для получения ровной поверхности изде;,èй ширина калибрующей плиты должна быть пе менее ширины прессующей поверхности рабочего органа.

На фиг. 1 — 2 — описываемая установка при горизонтальном формовании, продольный разрез; на-фиг. 3 — рабочи и орган при формовании изделий с плоской поверхностью (разрез по А — А на фиг. 2); на фиг. 4 — то же, при формовании изделий с рифленой поверхностью; на фиг. 5 — установка при верт икальном формовании, разрез.

Установка для формования содержит бункер 1 для бетонной смеси, калибрующую

5 фиксирующую плиту 2, прессующий рабочий орган 8 и привод 4 для перемещения ра бочего органа.

Бункер имеет отверстие или питатель, через который обеспечивается подача бетонной

10 смеси непосредственно в зону прессования под прессующую поверхность рабочего органа, одним своим краем примыкающую непосредственно к передней стенке фиксирующей плиты. Устройство включает в себя также

15 привод перемещения формы 5 относительно неподвижного устройства или привод перемещения устройства относительно неподвижной формы.

388885

Прессующий ра бочий орган приводится в возвратно-поступательное движение таким образом, чтобы его нижняя прессующая п оверхность и в крайнем нижнем положении обязательно совмещалась с заданной верхней поверхностью формуемого изделия.

В бункер aarp) жается бетон ная смесь, Через отверстие в днище бункера или любое и з вестное питающее приспособление бетонная смесь из,бункера подается в форму непосредств енно под прессую щую поверхность рабочего органа до тех пор, пока спереди перед прессующим органом не образуется валок бетонной смеси, выдавленный из-под прессующей поверх но сти и равный по ширине при мерно толщине формуе мого изделия (ширине прессующей поверхности, рабочего органа).

В этот момент, когда перед прессующим органом появится упамянутый выше валок бетонной смеси, включается привод перемещения устройства относительно формы или формы относительно устройства (как показа но на фиг. 2).

При этом скорость пере мещения должна поддерживаться такой, чтобы перед прессующим органном всегда сохранялся опережающий его валок бетонной смеси., равный или больший ширины поверхности прессующего органа, измеренной по направлению перемещения в сего устройства относительно форм ы. ,При уменьшении ширины валка или его и счезновении скорость перемещения относителыно формы должна уменьшаться или это перемещение должно приостанавливаться и начинаться вновь только после появления валка упомянутых размеров перед прессующим органом.

Предмет изобретения

1. У станoвка для формования и уплотнения сыпучих и пластичных масс, в том числе бетонных, содержащая калибрующую плиту, прессующее при способлепие с приводом возвратно-поступательного перемещения рабочего органа, и) устройство для подачи массы под прессующие поверхности рабочего органа, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения ра вномерного изотропного уплотнения при расходовании оптимальной, мощности, шифрина прессующей поверхности рабочего органа, измеренная в направлениями поступательного перемещения уста но вки, равна 1 —:2 толщинам формуемого изделия.

2. У становка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью формования изделий с рифленой поверхностью, прессующие поверхности рабочего органа и калибрующей плиты .выполнены одинаковото фасонного профиля.

3. Установка. по,пп. 1, 2, отличаюи1аяся

Зо тем, что, с целью получения ровной поверхности изделий, ширина калибрующей плиты не менее ширины прессующей поверхности рабочего органа.

388885

Составитель М. Барбашева

Редактор Г. Кузьмина Техред Т. Курилко Корректоры: Н. Учакина и Л, Орлова

Заказ 3388/9 Изд. № 773 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

/патепю^технй^еоггдя^••^^клавторы /патепю^технй^еоггдя^••^^клавторы /патепю^технй^еоггдя^••^^клавторы /патепю^технй^еоггдя^••^^клавторы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для изготовления арболита

Изобретение относится к области формования сыпучих порошкообразных материалов, таких как маловлажные грунты, бетонные смеси, металлические порошки и др
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области изготовления изделий из бетонной смеси, которые могут быть использованы в ландшафтном оформлении комплексного благоустройства современного градостроительства в виде декоративных ограждений, газонов, дорог, полисадов, цветников, при мощении территорий и других случаев в ландшафтном дизайне

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и изделий, в частности к производству строительных блоков из неорганических материалов на передвижных строительно-формовочных комплексах

Изобретение относится к области формования изделий из пластических и сыпучих материалов

Изобретение относится к области формования изделий и полуфабрикатов из различных порошкообразных и композиционных сыпучих материалов и может быть применен в различных отраслях промышленности и строительства
Наверх