Эстакада для сборки кареток ходовой части гусеничных тракторов на поточной линии

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Х.1971 (№ 1657081/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05Х11.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 26.Х.1973

М. Кл. В 60s 9/14

В 23р 19/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Jl0 делам изобретений и открытии

УДК 621.865/866(088.8) Авторы изобретения

Д. Б. Дунаевский, А. Г. Алексеев, А. В. Гачков, В. П. Скачков и М. И, Гриценко

Орловское областное объединение «Сельхозтехника»

Заявитель

ЭСТАКАДА ДЛЯ СБОРКИ КАРЕТОК ХОДОВОЙ ЧАСТИ

ГУСЕНИЧНЫХ ТРАКТОРОВ НА ПОТОЧНОЙ ЛИНИИ

Изобретение относится к сборочным транспортным устройствам, в частности к эстакадам для сборки кареток ходовой части гусеничных тракторов на поточной линии.

Известные эстакады, содержащие установленные на неподвижных стойках рабочие н транспортные напра вляющие со смонтированными на них механизмом подъема,,разгрузочной площадкой и перемещающимися по направляющим тележкам, не обеспечивают механизацию сборки и возвращение тележки в исходное положение.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка.

Для этого транспортные направляющие усTGHoIBJIBHbI с,на клоном, а .механизм подъема размещен в конце эстакады и выполнен в виде поворотного на оси рычага, снабженного подпружиненной защелкой, обеспечивающей свободный проход тележки.

Разгрузочная площадка может быть вылолнена с вырезом для прохода тележки.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая эстакада; на фиг. 2 — разгрузочная площадка; на фиг. 3 — механизм подьема.

Эстакадsl состоит из рабочих 1 и транспортных 2 направляющих, образующих замкнутую ветвь и закрепленных на неподвижных стойках 8.

На рабочих направляющих установлены тележки 4 с деталями кареток ходовой части гусеничных тракторов, напр имер балансиров 5.

5 Транспортные направляющие располагаются с наклоном. В конце эстакады смонтирована разгрузочная площадка б с вырезом А для прохода тележки с балансиром. Последний при проходе тележки останавливается на пло10 щадке.

На противоположном конце эстакады размещен:механизм подъема, выполненный в виде смонтированного на| оси 7 рычага 8 с подпружиненной пружиной 9 защелкой 10. На оси

15 7 закреплена рукоятка 11. Работа эстакады.

Предназначенный для сборки балансир устанавливается на тележку 2, стоящую в нача ле рабочей ветви экстакады. В процессе сборки тележка перемещается от одного рабочего

20 места к другому в сторону разгрузочной .площадки.

Для разгрузки собранного балансира тележке сообща ется незначительное ускорение.

В результате этого она при своем движении

25 падает в вырез А разгрузочной площадки, скатывается по транспортным направляющим эстакады к механизму подъема, отжимает защелку 10 и входит с ним в зацепление. 3ащелкэ обеспечивает свободный проход тележЗр ки только в одном направлении. Балансир, 388933 ширина которого больше ширины выреза, остается на площадке .и направляется по эстакаде на следующее рабочее место.

Поворотом рукоятки 11 тележка выводится нарабочую ветвь эстакады,,рукоятка возвращается в исходное положение. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Эстакада для сборки кареток ходовой части гусеничных тракторов на поточной линии, содержащая установленные на неподвижных стойках рабочие и транспортные напра вляющие со смонтированными на них меха низмом подъема, разгрузочной площадкой и перемещающимися по направляющим тележками, отличающаяся тем, что, с целью механизации

5 сборки и ускорения возврата тележки в исходное положение, транспортные .направляющие установлены с наклоном, а механизм подъема расположен в конце эстакады и .выполнен в виде поворотного на оси рычага,,снабженного

10 подпружиненной защелкой, обеспечивающей свободный проход тележки.

2. Эстакада по п. 1, отличающаяся тем, что разгрузочная площадка выполнена,с вырезом дл я и р охода тел ежки.

388933

Редактор Г. Ивченкова

Заказ 2848/7 Изд. М 784 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Б. Даньшин

Техред Т. Курилко

Корректоры: С. Сатагулова и Л. Новожилова

Эстакада для сборки кареток ходовой части гусеничных тракторов на поточной линии Эстакада для сборки кареток ходовой части гусеничных тракторов на поточной линии Эстакада для сборки кареток ходовой части гусеничных тракторов на поточной линии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке, а именно к разделению металлических узлов методами металлообработки

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)
Наверх