Соединение облицовок гребных валов

 

388960 Ой ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЯЬСТВУ

1.6Ьз Советских.

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15. I I I.1971 (№ 1631953/27-11) М. Кл. В 63h 23/34

Государственный комитет

- Совета Министров СССР по делам изоорвтений и открытий

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

УДК 629.12.011.76 (088.8) Дата опубликования описания 15.XI.1973

Авторы изобретения

Л. М. Зиккер и А. Н. Рогулин

Заявитель

СОЕДИНЕНЙЕ ОЬЛИЦОВОК 1 РЕВНЫЫХ ВАЛОВ

Цилиндрическая заточка по всей длине выполнена с кольцевыми ребрами 8, угол заостренных вершин которых находится в пределах 40 —:70 .

Предлагаемое соединение облицовок работает следующим образом:

Облицовки 1 и 2 с нагревом напрессовываются на гребной вал, после чего при остывании облицовки 2 ее выточка плотно прижи10 мается к заостренным ребрам 8, которые, внедряясь в поверхность выточ кп, деформируются, создавая герметичное соединение облицовок 1 и 2.

1. Соединение облицовок гребных валов, содержащее стык одной облицовки в виде цилиндрической выточки и стык другой облицовки в виде цилиндрической заточки, равной длине выточки, отличающееся тем, что, с целью улучшения герметичности и прочности соединения и увеличения удельного контактного давления без уьеличения натяга в соединении, цилиндрическая заточка по всей длине выполнена с кольцевыми ребрами.

2, Соединение по п. 1, отличающееся тем, что, кольцевые ребра выполнены с заостренными вершинами, угол которых находится ь

30 пределах 40 —:, 70 . с присоединением заявки №

Приоритет

Изобретение относится к области судостроения и судоремонта, в частности к усовершенствованию конструкции стыков составных облицовок гребных валов.

Известны соединения облицовок гребных валов, содержа щие стык одной облицовки в виде цилиндрической выточ ки и стык другой облицоиии в в иде цилиндричеакой заточки, равной длине выточки.

Однако конструкция и способы соединения стыков сосгавных облицовок не всегда обеспечивают требуемую герметичность последнихх, что снижает эффективность применения таких соединений и ухудшает условия эксплуатации гребных валов.

Целью изобретения является улучшение герметичности и прочности соединения и увеличение удельного контактного давления без увеличения натяга в соединении.

Для этого цилиндрическая заточка в предлагаемом .соединении по всей длине выполнена с кольцевыми ребрами., Кроме того, кольцевые ребра целесообразно выполнять с- заостренными вершинами, угол которых находится в пределах 40 †: 70 .

На чертеже представлен общий вид предлагаемого соединения облицовок в разрезе.

Стык облицовки 1 и стык облицовки 2 выполнены соответственно в виде цилиндрических заточки и выточки одинаковой длины.

Предмет изобретения

Редактор Е. Братчихова

Составитель А. Потапов

Техред Т. Курилко

Корректоры: Л, Царьковй и Е Хмелева

Заказ 3010/6 Изд. № 768 Тираж 496 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Соединение облицовок гребных валов Соединение облицовок гребных валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения и судоремонта и может найти применение при ремонте судов для съема судовых винтов, а также других массивных деталей с их валов

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано на судах для уплотнения гребных валов, а также в общем машиностроении в качестве уплотнения вращающихся вертикальных и горизонтальных валов насосов

Изобретение относится к судостроению, и используется для обеспечения герметичности мест выхода валовых линий через переборки

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано при изготовлении гребных устройств для крупнотоннажных морских судов

Изобретение относится к судостроению, в частности к производству судовых валопроводов

Изобретение относится к судостроению, в частности к гребным валам судов

Изобретение относится к судостроению, в частности, к корабельным энергетическим установкам
Наверх