Многослойная оболочка

 

О Il И С А Н И Е 389227

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.XII.1968 (¹ 1293720/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V11.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 13.XI,1973

М. Кл. Е 04с 2/22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иеабретоний и открытий

УДK 691А19.3 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Бессонов и А. Г. Гирченко

Специальное конструкторское бюро института механики AH

Украинской ССР

Заявитель

МНОГОСЛОЙНАЯ ОБОЛОЧКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к многослойнЫм оболочкам, применяемым в строительстве, судостроения, автомобилестроении и авиации.

Известна многослойная оболочка, включающая составленный из отдельных элементов средний слой, недостаток которой состоит в том, что при использовании различных материалов трудно добиться прочного соединения обшивок и элементов заполнителя.

Целью изобретения является увеличение удельной прочности и повышение стабильности склейки оболочки.

Для этого каждый элемент среднего слоя имеет на наружной поверхности кольцевую оплетку и выполнен с продольными ребрами, объединенными менарду собой поперечными стенками.

При этом кольцевая оплетка может быть выполнена из волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, а смежные витки оплетки могут быть размещены друг относительно друга с зазором.

На фиг. 1 изображена многослойная цилиндрическая оболочка, аксонометрия с частичным разрезом; на фиг. 2 — вариант среднего слоя, составленного из отдельных элементов.

Между металлическими обшивками оболочки наружной 1 и внутренней 2 расположен составленный из отдельных элементов средний слой 8.

Каждый элемент имеет на наружной поверхности кольцевую оплетку 4, выполненную

5 из волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, например, из стеклопластика.

Смежные витки оплетки размещены друг относительно друга с зазором. Средний слой

10 выполнен с продольными ребрами 5, например из дюр алюминиевых полос, объединенных между собою приваренными к ним поперечными стенками б . Средний слой оболочки может состоять из ситалловых продоль15 ных полос / и соединенных с ними посредством слоя армированного материала 8 поперечных дюралюминиевых стенок 9 с кольцевой оплеткой 10.

1. Многослойная оболочка, включающая составленный из отдельных элементов средний слой, отличающаяся тем, что, с целью

25 увеличения удельной прочности и повышения стабильности склейки, каждый элемент среднего слоя имеет на наружной поверхности кольцевую оплетку и выполнен с продольными ребрами, объединенными между собой по30 перечными стенками.

389227

Составитель Л. Старосельская

Техред E. Борисова Корректоры: Л. Царькова и М. Лейзер мак

Редактор И. Квачадзе

Заказ 3009/7 Изд. № 782 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Оболочка по п. 1, отличающаяся тем, что кольцевая оплетка выполнена из волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим.

3. Оболочка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что смежные витки оплетки размещены друг относительно друга с зазором.

Многослойная оболочка Многослойная оболочка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам из пенополистирола с арматурой, и может быть использовано для защиты оснований при строительстве железных и автомобильных дорог и иных целей

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении стеновых и кровельных конструкций для жилых домов и других строений

Изобретение относится к области строительства, в частности к композитному строительному элементу, который предпочтительно применяется в конструкциях межэтажных перекрытий зданий или вертикальных и горизонтальных конструкциях для жилых блоков

Изобретение относится к конструкционной панели и способу ее изготовления, в котором гребни первого и второго зигзагообразно изогнутых опорных элементов, которые проходят через правильные и превернутые трапецеидальные щели, образованные с заданным интервалом в теплоизолирующем сердечнике в виде пластины, сделанном из синтетического пеноматериала, свариваются с продольными проволоками верхней и нижней проволочных сеток

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении производственных зданий в блочно-комплектном и панельно-каркасном исполнении
Наверх