Приводной механизм

 

е% о и и -Хм..и

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.И.1970 (№ 1425267/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х!1.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 30.!.1974

М. Кл. F 16h 25/ 12

F 15b !3/02 гасударстаениый камите1

Совета Министров СССР а делам изабретеиий и открытий

УДК 62-321.2 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

P. А. Филатов, Б. Я. Ладензон и И. Н. Дехтярь

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики

ПРИВОДНОЙ МЕХАНИЗМ

Предмет изобретения

Известен приводной механизм, наприМер, для золотникового распределителя, преобразующий вращательное движение входного элемента в возвратно-поступательное вдоль оси вращения движения выходного элемента с V-образным пазом на торце выходного элемента.

Предлагаемый механизм отличается от известного тем, что на торце выходного элемента вьополнен дополнительный паз, взаи модействующий с выступом, а разность глубин основного и дополнительного пазов равна величине поступательного перемещения выходного элемента. Это обеспечивает фиксацию механизма в заданное положении.

На фиг. 1 изображено предлатаемое устройство; на фиг. 2 — разрез ло А — А яа фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

В корпусе 1 размещен толкатель 2, зафиксированный от поворота выступом 3, расположеннысм B осево м пазу корпуса. В толкателе выполнены два V-образных паза: основной а и .дополнительный б. Разность глубин, пазов равна величине;продольного неремещения толIKàòåëÿ. В .пазы .входит выступ 4, 3а крепленный на оси 5. На последнюю насажена приводная ру1коятка б. Ось 5 выполнена с буртом, иоключающим продольные перемещения ее в корпусе. В бурте выечолнен вырез, в:котором размещен у1пор-ограничитель 7.

Корпус 1 закреплен на;корлусе 8, в расточ:ке которого размещен .подпружиненный золот. ник 9, Хвостовик,золотника 9 герметизирован уплотнением !О и;крышкой 11.

При повороте ру коятки 6 выступ 4, взаимодействуя с пазом а,,перемещает толкатель 2 и золотник 9 в крайнее правое положение.

1о В этом положении механизм фиксируется за счет:попадания выступа 4 в паз б.

Приводной механизм, например, для золотникового распределителя, преобразующий вращательное движение входного элемента в воз20 вратно- поступательное вдоль оси вращения движение выходного элемента за счет взаисмодействия выступа на торце входного элемента с V-образным лазом на торце выходного эле,мента, отличающийся тем, что, с целью обес25 печения фиксации механизма в заданном положении, на торце выходного элемента выполнен .дополнительный,паз, взаимодействующий с выступом, а разность глубин основного и дополнительного пазов равна величине посту30 пательного перемещения выходного элемента.

389333

7 11 70

9 В

А

Фиг. 1

5-6

А-А

Фuz. 2

Составитель В. Яковенко

Текред Е. Борисова Корректор В. )Колудева

Редактор С. Титова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 43/4 Изд. № 31 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Приводной механизм Приводной механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распределения рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей

Изобретение относится к гидравлической аппаратуре управления гидросистем мобильных, в частности, строительно-дорожных машин

Изобретение относится к гидравлическим устройствам для управления гидроприводом и может быть использовано в гидросистемах тракторов, сельскохозяйственных и других машин
Наверх