Взрывобезопасный световой прибор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫРЕт ЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.Х.1971 (№ 1705374/24-7) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 05.Vll.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 15.XI.1973

М, Кл. F 21ч 25/04

F 21 25/12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621,941-21 3.34 (088.8) Л. М. Давыдов, А. К. Грошев и Н, П. Ширшова

1 " - с;, 1

Авторы изобретения

Заявитель

ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ СВЕТОВОЙ ПРИБОР

Изобретение относится к области взрывобезопасных световых приборов, предназначенных для применения как в качестве индивидуальных световых приборов и сигналов, TBK и для установки на пультах и щитах.

Известный световой взрывонепроницаемый сигнал типа ССВ-15-Т или СВВ-15м состоит из корпуса светопропускающего элемента, патрона, источника света (лампы), изоляционной панели и вводной камеры с кабельным вводом.

Недостатком его является наличие опасности случайного прикосновения к открытым токоведущим частям изоляционной панели при замене источника света (лампы) или их замыкания, что может вызвать поражение человека током илп взрывоопасной смесью, окружающей световой сигнал, при искрении в момент случайного замыкания.

Целью изобретения является создание взрывобезопасного светового прибора, не имеющего указанного недостатка.

Эта цель достигается тем, что патрон расположен непосредственно в корпусе, выполнен с ограничителями хода и приводом от светопропускающего элемента через разъемную механическую связь (например, с помощью кулачков), причем корпус выполнен с выступами для взаимодействия с указанными ограничителями хода.

На фиг. 1 изобра кен взрывобезопасный световой прибор в разрезе, на фиг. 2 — разрез по А — Л на фиг. 1.

Взрывобсзопасный световой прибор состоит пз корпуса 1, па котором закреплена с помощью t айкн 2 BDogH2$I амера 8 с кабельным вводом. Корпус 1 выполнен с резьбой для патрона 4 и светопропускающего элемента 5 и имеет выступы 5 для огранпчителей хода 7

10 патрона 4. В корпус вставлена изоляционная панель 8 с двумя подпружиненными токоведущими частями 9.

Патрон 4 выполнен нз пластмассы с запрессованной гильзой 10, в которую встав15 ляется осветительная лампа 11.

В центральной части гильзы 10 проходит подпружиненный контакт 12, а по бокам патрона 4 два подпружиненных ограничителя хода 7, выступы 13 которых выходят за предс20 лы резьбы патрона 4 и расположены в пазу на его хвостовой части.

Патрон 4 выполнен с кулачками 14, которые входят в зацепление с кулачками 15 светопропускающего элемента 5 (фиг. 2) .

25 Световой прибор работает следующим образом.

Для замены вышедшей из строя осветительной лампы 11 необходимо вывинтить светопропускающий элемент 5 пз корпуса 1 свеЗ0 тового прибора. При этом вывин щвается и

389370 патрон 4, который механически (с помощью кулачков 15 патрона и кулачков 14 светопропускающего элемента) связан с светопропускающим элементом 5. При перемещении патрона 4 по резьбе корпуса 1 происходит размыкание токоведущих частей патрона 4 (гильзы 10 и центрального подпружиненного контакта 12) от токоведущих частей 9 изоляционной панели 8 и удаление их на расстояние, соответствующее необходимому электрическому зазору.

При съеме светопропускающего элемента 5 ограничители хода 7 под действием пружин перемещаются вперед, и их выступы 18 входят в зацепление с выступами б корпуса 1, что исключает ввинчивание, а также вывинчивание патрона.

Таким образом, смена осветительной лампы 11 осуществляется при обесточенных открытых токоведущих частях патрона 4, который зафиксирован от поворота. При этом исключена возможность случайного прикосновения к токоведущим частям 9 изоляционной панели 8.

После замены осветительной лампы 10 устанавливается светопропускающий элемент

5, который своими кулачками 14 нажимает на подпру>киненные ограничители хода 7 и выводит их выступы 18 из зацепления с выступами 6 корпуса 1, а кулачки 14 свегопропускающего элемента 5 входят в зацепление с кулачками 15 патрона 4.

5 При ввинчивании светопропускающего элемента 5 происходит совместное перемещение по резьбе корпуса 1 патрона 4 и светопропускающего элемента 5.

При этом стыкуются токоведущие части

10 патрона 4 (гильза 10 и контакт 12) с токоведущими частями 9 изоляционной панели 8, и создается необходимое контактное нажатие.

Предмет изобретения

Взрывобезопасный световой прибор, содержащий корпус, светопропускающий элемент, патрон, осветительную лампу, изоляционную панель, отличающийся тем, что, с целью ис20 ключения опасности случайного прикосновения к находящимся под напряжением токоведущим частям изоляционной панели и их замыкания, патрон расположен внутри корпуса, снабжен ограничителями хода и соединен со

25 светопропускающим элементом разъемной механической связью, например кулачковой, а корпус снабжен выступами для взаимодействия с указанными ограничителями хода.

389370

Фиг.l

>dan 2

Составитель E. Сафонова

Техред Т. Курилко

Редактор В. Фельдман

Корректоры: E. Хмелева и Н. Прокуратова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3006/17 Изд. № 797 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Взрывобезопасный световой прибор Взрывобезопасный световой прибор Взрывобезопасный световой прибор 

 

Похожие патенты:
Наверх