Плотномер для жидких сред

 

О П И С А Н И Е 389439

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 11.11.1971 (М 1625416/26-25) М. Кл, G Oln 9/22 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.ЧИ.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 3.XI.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

УДК 531.756 (088.8) Авторы изобретения О. Г. Кацнельсои, А, Н. Воробьев, В. Б. Никитский и В. Н. Крайиов

Заявитель

ПЛОТНОМЕР ДЛЯ ЖИДКИХ СРЕД

Известен плотно мер для жидкостей, содержащий сосуд, через который,протекает анализируемая среда, поплавок полного погружения, соединенный с постоянным магнитом и ферромагнитным сердечником, направляющую стеклянную трубку, внутри которой перемещается ма гнит поплавка и ферромагнитный сердечник, тяговый соленоид, усилитель, индукционные катушечки и термометр сопротивления.

Предложенный:плотномер поз воляет повысить чувствительность и точность измерений за,счет того, что под попла вком в потоке исследуемой среды устанавливают постоянный магнит кольцевой формы.

На чертеже схематично показа|и предложенный плотномер.

Плотномер,содержит корпус 1, поплавок 2 с постоянным мапнитом 3,,систему автомати; ческого регулирования положения поплавка по. верти кали, состоящую из ферритового стержня 4, за крепленного на по плавке и находящегося в поле чу вствительной катушечки 5 высокочастотного генератора б, усилителя постоянного тока 7, из мерительного:прибора

8 и из мерительного соленоида 9. KpoiMe того, имеется термометр сопроти вления 10, нормирующий преобразователь сигнала 11, соле.ноид тем пературной компенсации плотности

12, кольцевой постоянный,ма гнит центровки и грубой температурной коррекции 13, а также систе1ма 14 подачи и отвода жидкости, плотность которой измеряется.

Плотномер работает следующим образом.

5 При изменении плотности хкидкости поплавок 2 всплывает или опускается, при этосом ферритовый стержень 4 перемещается в катушке 5, изменяя ее индуктивность. Изменение индуктивности вызывает изменение вы10 ходяого сигнала генератора б, который через усилитель 7 и измерительный прибор 8 поступает к измерительному соленоиду 9. Величина тока,,необходимая для удержания поплавка, определяется действующим на попла15 вок усилием, которое соответствует из меряемой плотности жидкости.

B устройсгве предусматривается д войная коррекция по температуре — грубая и тонкая. Грубая коррекция осуществляется с ло20 мощью постоя нного магнита 13, погруженного в жидкость, плотность которой измеряется. Все постоянные магниты обладают отрицательным температурным коэффициентом, т. е. их намагниченность, а следовательно, 25 и сила воздействия на другие магниты уменьшается при повышении их тем пературы.

Плотность жид костей,при повышении их температуры также уменьшается. При начальном значении плотности на .поплавок дейст30 вуют следующие силы: архимедова сила, на389439 правленная кверху, и сила притяжения магнита 8 IK мапниту 18, направленная кяизу.

При ра вновесии. поплавка обе эти силы paieны. При изменении температуры, например при повышении ее, обе .силы уменьшаются.

Подбором температурного коэффициента магнита,можно достигнуть того, чтобы обе силы при по вышении температуры tMBHbIIIHлись,на одну и ту же величину; в результате равенство сил сохранится и равновесие поплавка не нарушится. Это грубая коррекция температурного .коэффициента плотности, ибо трудно, достичь полного соответствия температурных коэффициентов жидкости и постоянного мапнита |во всем диапазоне измерений.

Система тонкой коррекции изменения плотности от температуры работает следующим образом.

При изменении температуры жидкости термометр сопротивления 10, погруженный в поток жидкости, увеличивает или уменьшает то к на выходе нормирующего преобразо вателя сигнала 11, который поступает на соленоид температурной компенсации плотности

12, расположенный коаксиально с измерительным соленоидом 9. Поля двух соленоидов алгебраически складываются, в результате чего на поплавок дей ст вует результирующая сила с учетом изменившейся за счет температуры плотности а|нализируемой жидко,сти.

Для центровки поплавка 2 относительно стенок корпуса 1 используется центрирующее действие кольцевого магнита И, который взаимодей1ст вует,с разноименным полюсом магнита 8. Ценгрирующее действие магнита объясняется тем, что .напряженность поля максимальна по его оси.

Кольцевая форма магнита И выбрана потому, что при взаимодействии с раз ноименным полюсом цилиндрического,магнита 8 тяговое усилие изменяется более плавно в зависимости от расстояния между магнитами, чем при магнитах другой формы, что весьма важно для работы плотномера,.

Предмет изобретения

Плотномер для жидких .сред,,содержащий корпус, внутри которого помещен, поплавок с,постояннйм магнитом, устройство для уравновешивания веса .поплавка, следящее устройство,, систему температурной коррекции и центрирующее устройство, отличающийся тем, что,,с целью повышения чувст вительности .и точности измерений, под поплавком в потоке жидкости устано вле н постоянный магнит, например, кольцевой формы.

389439

Составитель В. Вощанкин

Техред 3. Тараненко Корректор Н. Прокуратова

Редактор Т. Орловская

Типография, пп. Сапунова, 2

Заказ 284277 Изд. № 748 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Плотномер для жидких сред Плотномер для жидких сред Плотномер для жидких сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения расхода с повышенной точностью при одновременном измерении плотности и определении состава (соотношения компонентов в смеси) перекачиваемой двухкомпонентной жидкости, например ракетного или авиационного топлива, нефтепродуктов, смеси воды и нефти в условиях больших перепадов температур, например при изменениях высоты полета, при периодическом чередовании освещенной (солнечной) и теневой стороны с резкими перепадами температур, в различных климатических условиях

Плотномер // 519612
Наверх