Биметаллический расцепитель

 

О П И С А Н И Е 38956I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.V.1971,(М 1658170/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дага опубликования описания 21.XI.1973

М. Кл. Н Olh 37„ 76

Н Olh 37/52

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.318.56(088.8) 1

t,Г ... еу11

1 J и> -, I

И. В. Кудрявцев, С. Н. Харин, А. H. Румянцев и В. Г. Кобеляцкий

Авторы изобретения

Заявитель

Харьковский политехнический институт им. В. И. Ленина

БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ РАСЦЕПИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам защиты электрического оборудования от электрических повреждений, а именно к защитным устройствам, действующим под влиянием нагрева.

Известные биметаллические расцепители, например, для селективной защиты электрических устройств от токов перегрузки и токов короткого замыкания, содержащие биметаллическую пластину, не обеспечивают совпаден ия время-токовой характеристики с защитной характеристикой устройства.

Рассматриваемое предложение устраняет указанный недостаток благодаря тому, что один конец биметаллической пластины расположен во внутренней полости чашки, заполненной легкоплавким сплавом.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого биметаллического расцепителя.

Биметаллическая пластина 1 жестко закреплена одним концом на токоподводящем кронштейне 2. Верхний конец пластины 1 соединен с гибкой токоподводящей шиной 8, а нижний конец расположен во внутренней полости чашки 4, заполненной легкоплавким сплавом. Состав сплава и его количество выбираются в зависимости от параметров защитной характеристики электрического устройства.

При протекании тока перегрузки или тока короткого замыкания биметаллическая пластина 1 нагревается в большей степени, чем токоподводящие шины 2, 8, и тепловой поток пластины 1 нагревает легкоплавкий сплав в чашке 4. Биметаллическая пластина 1 нагре5 вается выше температуры плавления сплава только при достижениии последним жидкой фазы. После этого изгиб пластины 1 достигает величины, достаточной для механического воздействия на механизм расцепления защит10 ного аппарата 5.

Время достижения температуры срабатывания при различных величинах аварийного тока характеризуется время-токовой характеристикой расцепителя автоматического вы1б ключателя. Совладение время-токовой характеристики и защитной характеристики осуществляется за счет отбора тепловой энергии на плавление массы легкоплавкого сплава, заключенного в чашку, После разрыва цепи контактами защитного аппарата 5 биметаллическая пластина 1 обесточивается, и время остывания сплава обеспечивает выдержку времени до повторного включенпя, тем самым предохраняя уст25 ройство от теплового разрушения.

Предлагаемый биметаллический расцепитель обеспечивает совпадение его время-токовой характеристики с защитной характеристикой устройства, прост и надежен в работе, 30 имеет в 1,5 — 2,5 раза меньше габариты и вес.

Выдержка времени расцепителя, определяе389561

Составитель С. Гордон

Текред T. Курилко

Корректоры: М. Лейзерман и В. Жолудева

Редактор В. Фельдман

Заказ 3014/2 Изд. № 759 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мая временем перехода сплава из твердого состояния в жидкую фазу, позволяет эффективно предохранить устройство от теплового разрушения при максимальном использован ни его мощности.

Предмет изобретения

Биметаллический расцепитель, например, для селективной защиты электрических устройств от токов перегрузки и токов короткого замыкания, содержащий биметаллическую пластину, отличающийся тем, что,,с целью обеспечения совпадения его время-токовой характеристики с защитной характеристикой устройства, один конец биметаллической пластины расположен во внутренней полости чашки, заполненной легкоплавким сплавом.

Биметаллический расцепитель Биметаллический расцепитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к терморегулирующим биметаллическим устройствам, предназначенным для ограничения заданного температурного режима в электронагревательных приборах, и может быть использовано в стационарных и переносных электроплитах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовых электроприборах, например бытовых электроплитах

Изобретение относится к приборам электронагревательной техники и может быть использовано для ограничения температуры и защиты от перегрева электронагревательного элемента теплового устройства

Изобретение относится к тепловым предохранителям, пригодным для защиты электродвигателей
Наверх