Люминесцентная лампа с амальгамой

 

38957I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со.оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 332783

Заявлено 25Л.1972 (Ле 1741782/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05ХП.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 21.XI.1973

М. Кл. Н 011 61/24

Государстсенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.327.134.15 (088.8) Авторы изобретения С. H. Громова, А. Л. Литвин, А. М. Матвейчук, В. В. Тябирдин, П. Н. Полица, А. С. Федоренко, Ю. А. Мещеряков и А. А. Лрытков

Заявитель

ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА С АМАЛЬГАМОИ

Изобретение относится к газоразрядным источникам света, в частности к люминесцентным лампам низкого давления с амальгамой.

Люминесцентные лампы с амальгамой имеют максимум светового потока при повышенных температурах, так как давление паров ртути, создаваемое амальгамой, выше давления, создаваемого ртутью в чистом виде. Это объясняется тем, что параметры разряда люминесцентных ламп определяются главным образом давлением паров ртути в лампах, которое зависит от температуры стенок колб.

Сами же люминесцентные лампы имеют рабочую температуру, незначительно превышающую температуру окружающей среды, вследствие чего даже небольшие изменения последней заметно сказываются на давлении ртутных паров в лампах и на их характеристиках.

В связи с особенностями эксплуатации люминесцентных ламп (открытые и закрытые светильники) возникает острая необходимость в лампах с максимумом светового потока как при низких температурах, так и при высоких, Производство люминесцентных ламп для упомянутых температур окружающей среды влечет за собой трудности не только при производстве, связанные с переналадкой оборудования, заменой технологических материалов и другими организационными вопросами, но и при эксплуатации, так как при колебаниях температуры окружающей среды необходима установка в светотехническую арматуру люминесцентных ламп с определенными температурными характеристиками.

По основному авт. св. № 332783 известна люминесцентная лампа, в которой трубочка, 1о служащая, контейнером для амальгамы, представляет собой штенгель с шаровыми moлостями на концах, расположенными одна в горячей и другая в холодной зоне, При этом одна из этих полостей размещена над лопат15 кой ножки, а другая внутри тарелки. Однако при вводе в штенгель металлического стержня, с помощью которого сохраняется канал в лопатке ножки для перемещения амальгамы, в лопатке появляются дополнительные напря20 жения, результатом которых является слом штенгеля на операциях заварки и откачки ламп. Ввод металлического стержня нарушает температурный режим сборки ножек, что влечет за собой некачественную заштампов25 ку электродов в лопатку ножки, Одним из основных недостатков описанной конструкции является резкое увеличение трудоемкости при изготовлении ножек, Особенность предлагаемой люминесцентной

30 лампы, представляющей собой дальнейшее

3,89571

Предмет изобретения р g 2 4 5

Составитель Д. Сольц

Техред Т. Курилко

Корректоры: В. Брыксииа и В. Жолудева

Редактор В. Фельдман

Заказ 3014/б Изд. Х 759 Тираж 780 Подписно е

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 усовершенствование лампы по авт. св.

Мв 332783, заключается в том, что штенгель с двумя полостями, служащими для фиксации амальгамы в определенном месте в зависимости от условий окружающей среды для создания оптимального давления паров ртути при высоких и низких температурах, заштампован в лопатку, что обе эти полости размещаются внутри тарелочки ножки, а откачное отверстие находится в лопатке ножки вне участков для расположения амальгам. Благодаря этому обеспечивается возможность изготовления ножек по технологии, не отличающейся от технологии изготовления ножек стандартных ламп.

На чертеже показан разрез одного из концов лампы, в котором располагается амальгама.

Полости 1 и 2 штенгеля 8 размещены в тарелочке лопатки 4, а отверстие 5 находится

5 в лопатке ножки вне зоны расположения амальгамы.

10 Люминесцентная лампа с амальгамой по авт. св. Мв 332783, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии ее изготовления, штенгель заштампован в ножку так, что обе его полости размещены внутри ее тарелочки, 15 а откачное отверстие находится в лопатке вне зоны расположения амальгамы.

Люминесцентная лампа с амальгамой Люминесцентная лампа с амальгамой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано во флуоресцентных лампах, где требуется несколько миллиграммов паров ртути

Изобретение относится к области светотехники, преимущественно к газоразрядным лампам низкого давления мощностью свыше 300 Вт, в частности к ультрафиолетовым (УФ) бактерицидным лампам, применяемым для обеззараживания различных сред
Наверх