Инструмент для прессования изделий из порошкообразного материала

 

389859

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАН HE

И ЗОБРЕТЕ.Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹ ——

М. Кл. В 21с 25/02

Б 21j 5/04

Заявлено 13.(.1972 (№ 1736803/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет ——

Опубликовано 11.Ч11.1973. Бюллсте|п ¹ 30

Дата опубликования описания 19.Х1.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

X Ч Ь, 621 777 06 621 /62

07 (088.8) ..o

Автор изобретения

А. А. Федотов

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ

ПОРОШКООБРАЗНО ГО МАТЕРИАЛА

11зобрстс относится к области обработки металлов давлением, в частности к инструменту для прсссова ни я порошкообразного матсрпала.

Известный инструмент для прессования изделий из порошкообразного материала содержит матрицы, перемещаемые по столу пресса, и пуансоны, размещенные в держателе cro подвижной траверсы.

Соосность пуансона и матрицы в предлагаемом инструментс обеспечивается тем, что он снабжен манжетами, изготовленными из vBругого материала, размещенными в пуансонодержателе и охватывающими пуансоны.

На чертеже показан предлагаемый инструмент в разрезе.

Инструмент состоит из матрицы 1, смонтированной в матрицсдержателе 2, поддона 8, установленного в поддонодержатсле 4, плавающего шансона 5, установленного в гнезде б пуапсонодержателя 7, который крепится к всрхнсй плите пресса известным способом.

В гнезде б пуансонодержателя вмонтированы упругис цсптрирующие манжеты 8, которые крепятся посредством средней 9 и нижней 10 плит. Макжеты 8 концом воротника 11 плотно охватывают пуансон 5, удерживая его в свободном состоянии по центру гнезда б, обсспечпвая соосность инструмента и герметизацию гнезда б. ПуапсоHoäåðæÿòñëü 7 и плиты 9 и 10 закреплены между собой болтамн 12. Между пуансоном 5 и стенкой гнезда б имеется зазор а, обеспечивающий свободное радиальное перемещение (плавание) пуансонаа.

Для работы инструменты пуансонодсржа1о тель 7 вставленными в гнезда б пуансонами укрепляют на верхней траверсе пресса известным способом, а»а нижнюю подвижную траверсу (стол) пресса подают по направляющим (на чертеже нс показаны) заполнен15 ные составом матрицы 1 с поддонами 8, которые:располагаются на рабочем столе пресса под пуансонами.

Работа осуществлястся следующим образом.

20 После подачи па рабочий стол пресса матриц с засыпанными в нпх составами включается рабочий ход пресса. При движение стола пресса вверх полости матриц своей конической частью 18 улавливают рабочие голов25 ки 14 пуансонов 5, в результате чего пуансоны заходят в полости матриц и занимают соосное им положение, а хвостовпки 15 пуансонов 5, деформируя упругие центрирующие манжеты 8, отклоняются при этом от центров

3р гнезд б пуансонодержателя 7 в нужную сто389859 матрицы с засыпанным в них цикл прессования повторяется. дают новые составом, н

Составитель Ю, Артемов

Текред Л. Богданова

Корректор Е, Хмелева

"сдактор К. Шанаурова

Изд, № 1768 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5085

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли рону. Затем пуансоны поднимаются вместе с матрицами до упора хвостовнков 15 пуансонов б в верхнюю траверсу пресса. Происходит прессовапнс.

После снятия давления стол пресса вместе с матрицей 1 идет вниз, а пуансоны, опираясь кольцевыми упорами 1б о поверхность пуансонодержателя 7, входят прп этом пз полостей матриц 1. После выхода пуансоны б под действием упругих манжет 8 возвращаются в исходное положение, т. с. в центр гнезда 6 пуансонодержателя 7.

Матрицы 1 с поддонами 8 с запрессованными в них изделиями убирают, на пх место поПредмет изобретения

Инструмент для прессования изделий из порошкообразного материала, содержащий матрицы, перемещаемые по столу пресса, н пуансоны, размещенные в держателе его подвижной траверсы, отличающийся тем, что, l0 с целью обеспечения соосности пуансона и матрицы, он снабжен изготовленными из упругого материала манжетами, размещенными в пуансоподержателе и охватывающими пуансоны.

Инструмент для прессования изделий из порошкообразного материала Инструмент для прессования изделий из порошкообразного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх