Машина для укладки стеклоткани в пакеты судовых полотнищ из стеклопластика

 

ОПИСAÍИЕ 389982

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.111.1970 (№ 1417822/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11Х11.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 13.XII.1973

М. Кл. В 63Ь 5/24

В 29g 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам ивооретений и открытий

УДК 678.057.93(088.8) Авторы пзоб,ретения

Г. П. Марков, И. П. Сидоров и Я. В. Эпштейн

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ УКЛАДКИ СТЕКЛОТКАНИ

В ПАКЕТЫ СУДОВЫХ ПОЛОТНИЩ ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Изобретение относится к области судостроения и касается машин для укладки стеклоткани в пакет судовых полотнищ из стеклопластика.

Известна машина для укладки стеклоткани в пакеты судовых полотнищ из стеклопластика, содержащая мостовую ферму, подвижно установленную на рельсовых путях, каретку, смонтированную на ферме, и устройство для укладки и уплотнения стеклоткапей.

Цель изобретения — обеспечение автоматизированного изготовления переменных по габаритам, конфигурациям и разнотолщинных по площади полотнищ из стеклопластика с минимальными отходами стеклоткани.

Для этого в предлагаемой машине устройство для укладки и уплотнения стеклоткани выполнено в виде поворотной консоли, с одной стороны которой смонтирована передвижная укладочная тележка с механизмами захвата кромки стеклоткани и уплотняющим валом, а с другой стороны расположены опоры для рулонов стеклоткани и поворотное режущее приспособление с передвижными дисковыми ножницами для отрезки стеклоткани от рулона под требуемыми углами относительно направления укладки.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемой машины, вид в плане; »а фиг. 2 — вид по стрелке А с повернутым устройством для укладки и уплотнения стеклоткани.

Машина включает мостовую ферму 1, перемещающуюся по рельсовым путям 2 в направ5 лении, поперечном относительно пролета указанной фермы. По мостовой ферме 1 перемещается каретка 8, несущая поворотное и фиксирующее устройство 4 и устройство 5 для укладки и уплотнения стеклоткани.

10 Устройство 5 для укладки и уплотнения стеклоткани состоит из передвижной укладочной тележки б для размещения механизма 7 захвата кромки стеклоткани и уплотнительного вала 8.

15 Кроме того, устройство 5 содержит опоры 9 для рулонов 10 стеклоткани, режущее устройство 11 с передвижными дисковыми ножницами.

Мостовая ферма 1 с устройствами 5 для ук20 ладки и уплотнения, уплотняющим валом 8 стеклоткани и режущим устройством располагаются сверху над формой 12, на которую производится укладка стеклоткани 18 в пакеты 1" судовых полотнищ из стеклопластика.

25 Предлагаемая магцина работает следующим образом.

Рулон 10 стеклоткани (сухой или пропитанной) устанавливают в цапфы опоры 9. Устройство 5 для укладки и уплотнения стеклоткани

30 передвижением мостовой фермы 1 и каретки 8

389982

30

50 уста»а»JIIIBBIOT в исходное положение над Iioьерхнос1ью 1рормы zZ, разворачива1ОТ повороным и фиксирующим устроиством f на треоуемыи у гол к главному направлению армирования полотнищ и фиксируют угол поворота. К рулону стеклоткани перемецают укладочную тележку о, которая механизмом l захватывает краи стеклоткани И. Затем укладочная тележка о с механизмом захвата перемещается lla заданную длину ПО рельсовым путям устройства о для укладки и уплотнения ткани. 5атем режущее устройстьо 1.1 автоматически поворачивается на требуемыи угол оТносительно направления укладки ткани для

Ооеспечения необходимой конфигурации судово1-о полотнища, и передвижные дисковые нож1 11цы режуще10 устроиства 11 Отрсзаlот стеклоткань От рулона. UiiiioapeMeiiilo авт01иатиЧЕСКИ раЗМыКаЕТСя ЗЕВ МЕХаНИЗМа l BBXHBTB кромки стеклоткани. Отрезанное полотно стеклоткани с5 укладывается с небольшои высоты

»а форму la. кладочная тележка 0 совершает холостой ход к рулону стеклоткани и при этом уплотняющии вал 8 уплотняет стеклоткань; разраьнивает ооразовавшиеся складки, морщины и удаляет воздух между стеклотканью и формой.

Подойдя к рулону стеклоткани в крайнем положении механизм 7 захвата стеклоткани автоматически захватывает кромку стеклоткани рулона i. u . Далее устройство 6 перемещением мостовой фермы 1 по рельсовым путям и каретки д по балкам фермы устанавливают для укладки второго полотна стеклоткани па форму рядом с уложенным полотном встык или с небольшим нахлестом. Второе полотно стеклоткани укладывают также, как и первое. 3Втем укладывают третье и последующие соседние полотна слоя пакета.

После укладки всех полотен одного слоя пакета устройство 5 для укладки поворачивают в положение, обеспечивающее укладку полотен стеклоткани под заданными углами нитеи

Основы ткани к главному направлению армирования полотнищ (на фиг. 1 показано положение устройства 5 для укладки полотен слоя пакета под углом 45 к главному направлению армирования).

Укладку полотен второго слоя производят также, как и первого. Затем укладывают третий и т. д. слои пакета. Управление машиной осуществляется дистанционно одним раиочим — оператором.

11редлагаемая конструкция машины обеспечивает автоматизированную укладку стеклотканей в пакеты судовых полотнищ разных толщин, конфигураций, переменной длины и ширины с различными схемами армирования, в том числе и сложными, т. е. такими, в которых полотна стеклоткани в слоях пакета располагаются под различными углами к главному направлению армирования полотнищ.

Применение машины для укладки стеклотканей в пакеты судовых полотнищ из стеклоткани обеспечивает комплексную механизацию трудоемких и вредных операций по укладке, резке и уплотнению стеклотканей при изготовлении судовых полотнищ из стеклопластика; значительное сокращение количества производственных рабочих; повышение производительности труда .и сокращение цикла изготовления полотниш,; изготовление полотнищ со стабильными и повышенными физико-механическими показателями за счет машинного выполнения операций; получение экономического эффекта от снижения трудоемкости и себестоимости изготовления полотнищ.

Предмет изобретения

Машина для укладки стеклоткани в пакеты судовых полотнищ из стеклопластика, содержащая мостовую ферму, подвижйо установленную на рельсовых путях, каретку, смонтированную на ферме, и устройство для укладки и уплотнения стеклоткани, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматизированного изготовления перемеййых по габаритам, конфигурациям и разнотолщинных по площади полотнищ из стеклопластика с минимальными отходами стеклоткани, устройство для укладки и уплотнения стеклоткани выполнено в виде поворотной консоли, с одной стороны которой смонтирована передвижная укладочная тележка с механизмами захвата кромки стеклоткани и уплотняющим валом, а с другой стороны расположены опоры для рулонов стеклоткани и поворотное режущее приспособление с передвижными дисковыми ножницами для отрезки стеклоткани от рулона под требуемыми углами относительно направления укладки.

389982

Корректоры Л. Корогод и А. Николаева

Редактор Л. Василькова

Заказ 3270/2 Изд. № 1799 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фиг f — «ъВщ1. (нанааль ааб рнута) Составитель Б. Софман

Техред Т. Ускова

Глибнае на:..„"а:;"..ек...:е

Йр ирааан-. а тлать аа

Машина для укладки стеклоткани в пакеты судовых полотнищ из стеклопластика Машина для укладки стеклоткани в пакеты судовых полотнищ из стеклопластика Машина для укладки стеклоткани в пакеты судовых полотнищ из стеклопластика 

 

Похожие патенты:
Наверх