Стабилизатор бурового снаряда

 

390261

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.1V.1967 (№ 1151251/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.Vll.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания З.XII.1973

М. Кл. Е 21с 13/00

Государственный комитет

Совета 1йинистраа СССР по делам изобретений и открытий

УДК 622.233.6(088.8) Авторы изобретения

P. Н. Ткаченко и С. И. Мильковицкий

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР БУРОВОГО СНАРЯДА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при бурении скважин погружным электробуром.

Известны стабилизаторы бурового снаряда, включающие корпус и сегментное устройство для распора снаряда в стенки скважины, связанное с канатным приводом. Распорное устройство в таком стабилизаторе выполнено клиновым.

Предложенный стабилизатор отличается от известных тем, что внутренняя поверхность его корпуса снабжена направляющими планками, а устройство распора выполнено в виде механизма napaллелограмма, на рычагах которого шарнирно закреплены сегменты, выполненные с ребристой поверхностью.

Такое выполнение стабилизатора обеспечивает надежную стабилизацию и повышает точность фиксирования сегментов при перемещениях в положении, параллельном стенкам скважины, На чертеже изображен предложенный стабилизатор в продольном разрсзе.

Стабилизатор бурового снаряда состоит из корпуса 1, направляющих планок 2, пластин

8,,рычагов 4, тяг 5 и б, щек 7, ребристых сегментов 8, канатной подвески 9, Ребристые сегменты 8, приваренные к ним щеки 7 и шарнирно соединенные со щеками рычаги 4 и тяги 5 и б образуют механизм параллелограмма.

Стабилизатор работает следующим образом.

При проходке скважины буровой снаряд вводится в корпус 1 стабилизатора так, чтобы расположенные по бокам снаряда шпонки скользили зIежду направляющими планками

2. Для стабилизации снаряда п ри забуривании в корпусе 1 имеются верхние и нижние пары отверстий, через которые стабилизатор крепится к раме буровой установки. По мере забуривания стабилизатор крепится сначала через нижнюю пару отверстий, а затем через верхнюю. В этот период стабилизатор подвешен на своей канатной подвеске 9, à бур подвешен отдельно.

Когда стабилизатор уже полностью можно опустить ь скважп, он ставится на буровой агрегат, а канат подвески стабилизатора полностью ослабляется. При этом ребристые сегменты 8 действием собственного веса поджп25 маются к корпусу 1 стабилизатора, и он вместе с буром свободно опускается в скважину.

Когда стабилизатор опущен в скважину, включается лебедка, на тросе которой он подвешен, на подъем. Трос через тяги 5 и меха30 rrrIa 1 napa;r re rorp a r rxra p aaiким ает pe6prrcTr

390261 сегменты 8, и они прижимаются к стенкам скважины. Продолжается бурение скважины.

Чтобы при спуске или подъеме освободить стабилизатор от контакта со стенками скважины, необходимо полностью ослабить трос канатной подвески 9, предварительно приподняв буровой агрегат так, чтобы стабилизатор повис на крышке бурового снаряда. Когда трос канатной подвески будет ослаблен, ребристые сегменты 8 под действием собственного веса и веса стабилизатора отойдут от стенок скважины и прижмутся к корпусу стабилизатора.

Предмет изобретения

Стабилизатор бурового снаряда, включающий корпус и сегментное устройство распора в стенки скважины, связанное с канатным приводом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности стабилизации и повышения точности фиксирования сегментов, внутренняя поверхность корпуса снабжена вертикальными направляющими планками, а устройство распора выполнено в виде механизма параллелограмма, на рычагах которого шарнирно закреплены сегменты, выполненные с ребристой поверхностью.

Стабилизатор бурового снаряда Стабилизатор бурового снаряда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения, а именно к буровой системе, используемой при строительстве ствола скважины для последующей добычи углеводородов

Изобретение относится к буровой технике, в частности к буровым снарядам для бурения скважин

Компоновка тракторов для применения на забое нефтегазоносных скважин с использованием нескольких тракторов одновременно содержит гидравлический привод и может создавать существенное увеличение общей грузоподъемности при выполнении работы забойными тракторами. Таким образом, работы на гибкой насосно-компрессорной трубе можно проводить на увеличенных глубинах скважин. Кроме того, грузоподъемность компоновки можно гидравлически распределять между несколькими тракторами компоновки с помощью различного технического оснащения. Таким способом можно увеличивать общую грузоподъемность и уменьшать износ трактора компоновки со стороны устья. Технический результат заключается в повышении эффективности доставки необходимого оборудования в горизонтальные скважины большой протяженности. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области бурения и заканчивания скважин. Система для бурения в пласте ствола скважины содержит бурильную колонну с компоновкой низа бурильной колонны (КНБК), содержащей опционально невращаемую часть и буровое долото, и вставленную в ствол скважины обсадную трубу. Буровое долото выполнено с возможностью проникновения в пласт и выполнения в нем ствола скважины. На первой глубине по длине ствола скважины на обсадной колонне выполнен первый комплект выступов, содержащий по меньшей мере один выступ, функционально выполненный с возможностью управления вращением опционально невращаемой части. При этом на опционально невращаемой части выполнен по меньшей мере один брусок, который проходит вдоль по меньшей мере части опциональной невращаемой части и входит в контакт с первым комплектом выступов. Обеспечивается возможность снижения или предотвращения нежелательной передачи вращающего момента на часть КНБК, а также на остальные части бурильной колонны. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию и операциям в подземных скважинах, а именно к поршневым тянущим системам, способам функционирования поршневой тянущей системы и способам продвижения трубчатой колонны в стволе скважины. Технический результат заключается в обеспечении продвижения трубчатой колонны в стволе скважины. Поршневая тянущая система содержит первую группу из первого и второго поршневых узлов, которые выполнены с возможностью герметично контактировать со стволом скважины, и насос, выполненный с возможностью перемещения первой текучей среды между первым кольцевым пространством, изолированным между первым и вторым поршневыми узлами, и вторым кольцевым пространством. Способ функционирования поршневой тянущей системы содержит приведение в герметичный контакт со стволом скважины первой группы из первого и второго поршневых узлов, сцепление второго поршневого узла со стволом скважины и перекачивание первой текучей среды из первого кольцевого пространства, образованного между первым и вторым поршневыми узлами, причем первый поршневой узел прикрепляют к трубчатой колонне, обеспечивая возможность перемещения трубчатой колонны через второй поршневой узел. Способ продвижения трубчатой колонны в стволе скважины содержит приведение в герметичный контакт первого и второго поршневых узлов со стволом скважины, причем каждый из первого и второго поршневых узлов содержит первое захватное устройство, которое выборочно сцепляют со стволом скважины, а второй поршневой узел содержит второе захватное устройство, которое выборочно сцепляют с трубчатой колонной. 3 н. и 73 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения скважин. Устройство содержит спускаемый на рукаве в скважину корпус с буровым инструментом, установленным с возможностью осевого перемещения относительно него на полом валу, привод вращения и привод осевого перемещения полого вала бурового инструмента. Корпус снабжен распорным механизмом. В качестве привода вращения бурового инструмента в корпусе установлен гидромотор с приводным полым валом. Рукав, на котором подвешен корпус, выполнен бронированным и через него пропущены шланги высокого давления для подачи газообразной или жидкой рабочей среды, один из которых подключен к гидромотору. Приводной вал пропущен в полый вал бурового инструмента и соединен с ним с возможностью осевого перемещения относительно него. Распорный механизм выполнен в виде установленных снаружи корпуса с возможностью радиального перемещения относительно корпуса посредством подключенных к второму шлангу высокого давления пневмо- или гидроцилиндров распорных плашек. Полый вал установлен в направляющей его перемещения трубе, снабженной упорным фланцем. В нижней части корпуса и в буровом инструменте выполнены сообщенные с бронированным рукавом через полость корпуса каналы для подачи сжатого воздуха или бурового раствора. Привод осевого перемещения бурового инструмента выполнен в виде установленного по оси корпуса над гидроприводом вертикального пневно- или гидроцилиндра, при этом шток последнего соединен с упорным фланцем направляющей трубы посредством тяг, прикрепленных к установленному на нижнем конце штока фланцу, а к вертикальному пневно- или гидроцилиндру подключены третий и четвертый шланги для подачи рабочей среды для управления работой вертикального пневно- или гидроцилиндра. Обеспечивается повышение надежности работы устройства при одновременном повышении производительности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для бурения скважин. Устройство содержит спускаемый на рукаве в скважину корпус с буровым инструментом, установленным с возможностью вращения от привода вращения и осевого перемещения относительно корпуса. Привод вращения и привод осевого перемещения бурового инструмента размещены в корпусе, снабженном распорным механизмом. В качестве привода вращения бурового инструмента в корпусе установлен гидромотор с приводным полым валом. Рукав, на котором подвешен корпус, выполнен бронированным, и через него пропущены шланги высокого давления для подачи газообразной или жидкой рабочей среды, один из которых подключен к гидромотору. Буровой инструмент состоит из нижней и верхней частей, каждая из которых установлена на своем полом валу с возможностью вращения в противоположные стороны от приводного полого вала гидромотора. Полые валы бурового инструмента установлены соосно приводному полому валу гидромотора. Полый вал верхней части бурового инструмента охватывает полый вал нижней части бурового инструмента. Приводной вал гидромотора пропущен в полый вал нижней части бурового инструмента и соединен с полым валом верхней части бурового инструмента с возможностью осевого перемещения относительно обоих полых валов бурового инструмента. Распорный механизм выполнен в виде установленных снаружи корпуса с возможностью радиального перемещения относительно корпуса посредством подключенных к второму шлангу высокого давления пневмо- или гидроцилиндров распорных плашек. Полые валы установлены в направляющей его перемещения трубе, снабженной упорным фланцем. В нижней части корпуса и в нижней части бурового инструмента выполнены сообщенные с бронированным рукавом через полость корпуса каналы для подачи сжатого воздуха или бурового раствора. Привод осевого перемещения бурового инструмента выполнен в виде установленного по оси корпуса над гидромотором вертикального пневмо- или гидроцилиндра. Шток последнего соединен с упорным фланцем направляющей трубы посредством тяг, прикрепленных к установленному на нижнем конце штока фланцу. К вертикальному пневмо- или гидроцилиндру подключены третий и четвертый шланги для подачи рабочей среды для управления работой вертикального пневмо- или гидроцилиндра. Обеспечивается повышение надежности работы устройства при одновременном повышении производительности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх