Устройство для измерения скорости потока

 

390449

И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01р 5/08

G 011 1/04

Заявлено 05.VII.1971 (№ 1678783, 18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11,VII.1973. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 3.ХП.1973

Государственный комитет

Соната Министров ГССР ао донам ивааретений и открытий

УДК 681.121(088.8) Авторы изобретения

А. П. Пеньков, В. В. Шаня и Г. М. Шаталов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ПОТОКА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения.

Известны устройства для измерения скорости потока, в которых в качестве чувствительного элемента использован индуктивный датчи к числа оборотов с:катушкой индуктивности, вынесенной за пределы кор пуса.

Известное устройство не обеспечивает обесточивания катушки индуктивности и не позволяет определить мгновенную скорость в момент прекращения подачи жидкости.

Для обеспечения разрыва цепи катушки индуктивцости в момент прекращения подачи жид кости в предлагаемом устройстве между катушкой индуктивности и ротором датчика введена, мембрана, используемая в качестве,подвижного электроконтакта цепи катушки индуктивности, а неподвижным электроконтактом той же .цепи служит выступ на сердечни ке катушечки инду ктивности.

Кроме того, для повышения чувствительности, мембране придана сферическая форма и она обращена вогнутой стороной к катушечке индуктивности.

На чертеже показано описываемое устройство, в котором ротор 1 расположен соосно с трубой 2. Между катушкой индуктивности 8 и ротором 1 расположена мембрана 4, используемая в качестве электроконтакта. Вторым электроконтактом служит сердечник 5:катушки индуктивности 3. Он снабжен микрометрическим винтом б для регулировки зазора между электроконтактами.

Мембрана 4 вьсполнена сферической формы, и она обращена вогнутой стороной к IKaтушке индуктивности, что обеспечивает чувствительность устройства.

При прекращении, подачи воды через устройство давление под мембраной 4,падает, электро контакты 4 и 5 размыкаются и катуш10 ка индуктивности обесточивается.

1. Устройство для измерения скорости пото15 ка, содержащее индуктивный датчик числа оборотов с катушечкой индуктивностп, вынесенной за пределы корпуса устройства, отличаюи ееся тем, что, с целью обеспечения разрыва цепи кату ш ки индуктивности в момент пре20 кращения подачи,?KHpiKOcTH, между катушкой ипду ктивности и ротором датчика введена мембрана, используемая в качестве подвижного электроконтакта цепи катушки индуктивности, а в качестве неподвижного контак25 та той же цепи использован выступ на сердечни ке катушечки индуктивности.

2. Устройство IEIo и. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения чувствительности, мембране придана сферическая форма и она

30 обращена вогнутой стороной к катушке индуктивности.

390449

Составитель Л. Гирченко

Редактор И. Шубина Тсхред .Т. Курилко Корректоры: Л. Новожилова и А. Васильева

Заказ 3105j7 Изд. 1ч 1729 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открь1тий

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения скорости потока Устройство для измерения скорости потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, в частности к разработке приборов измерения расхода
Наверх