Электрическая машина постоянного тока

 

390635

Союз Советских

Социалистических

Республик

0TI И"-С и е

ИЗОБРЕт н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Завис.гмос от авт. "âèäåòåëüñòâà ¹â€”

Заявлено 24.V.1971 (№ 1660895/24-7) .11,Кл. Н 02k 23/08 при "Dc..l,и пением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретен. и и открытий

Приор пст—

Опубликовано 11.V11.1973, Ьюллетень ¹ 30 х ДК 621.313.222 (088.8) Дат» опубликования оп гсания 24. х.1973

Авторы изобретения

И. Я. Логинов и В. И. Седов

Эаявнтель

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известны электрические машины постоянного тока (например тяговые двигатели электровозов) с последовательным возбуждением, в которых изменение потока, возбуждения осуществляется секционированием,катушек возбуждения. Т. е. катушка возбуждения разбивается на отдельные секции, имеющие разное количество витков, и изменение потока возбуждения осуществляется переклточением отдельных секций.

Недостатком таких машин является необходимость выполнения большого количества дополнительных:выводов из катушек возбуждения. Кроме того, при глубоких ослаблениях поля из-за значительного уменьшения индуктивности обмотки возбуждения при переходшях процессах токи якоря могут достигать недопустимых величин.

Для уменьшения количества выводов обмотку. возбуждения разбивают на две неравные части с неравным числом витков. В этом случае одним из вариантов соединения секций катушек между собой является вариант последовательно-.встречного включения, при котором магнитные потоки, создаваемые секциями, расположенньгми на одном полюсе, направлены встречно, а результирующий магнитный поток равен разности потоков.

Встречное .включение, расширяя диапазон регулирования магнитного потока, приводит и утяжслешно работы машины в переходных процессах. В переходных режимах из-за того,. что потоки секций встречны, мала индуктивность обмотки возбуждения. Поэтому значи5 тельно увеличиваются броски тока якоря, что приводит к резкому ухудшению коммутации и потенциальных условий на коллекторе.

Для уменьшения влияния встречно включенных секций на изменение магнитного потока

Io в переходных режимах в предлагаемой, машине последовательно обмотке возбуждения вкл1очена индуктивность, а параллельно индуктивности и секции с меныпим числом витков — активное сопротивление.

15 На чертеже изображена схема описываемой машины постоянного тока с секционированной обмоткой возбуждения.

Якорь соединен последовательно с двумя секциями обмотки возбуждения: с секцией 2 с большим числом витков и с секцией 3 с меньшим числом витков. Индуктивность 4 включеHB последовательно с секциями 2 и 3. Активное сопротивление 5 включено параллельно се .ции 3 обмотки возбуждения и дополнительной индуктивности 4.

При включении двигателя на напряжение возникает переходный процесс нарастания тока якоря до установившегося. Ток секции 2 в переходном режиме равен току якоря 1, а по секции 8 проходит малый ток, так как для пе390635

Предмет и забрстения

Состави1ель А. Трепутнева

Техред Л, Куклина

Корректор Л. Орлова

Редактор И. Шубина

Заказ 5063 Изд. М 1776 Тираж 755

ЦНИИПИ Государственного когиитета Совета Министров СССР по делаы изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д, 4/5

Подписное

Об I. TttH. Костромского 1pBB,теиия ((3lj8TKIbcT>B, Ilo, ра()иk1 и к1п жпоЙ торговли ременного тока индуктивность секции 8 и дополнительной индуктивности 4 представляет собой большое сопротивление, поэтому большая часть тока проходит через сопротивление 5, не создавая сильного размагничивающ.го действия.

Следовательно, магнитный поток машины в переходном .режиме создается практически секцией 2. Так как число витков секции 2 больше, чем разность витков этих секций, то поток машины нарастает быстрее, поэтому величина бросков тока якоря невелика.

Электрическая машина постоянного тока последовательного возбуждения с последова5 тельно-встречным включением двух секций с разным числом витков обмотки возбуждения. установленных на одном полюсе, отлича ощался тем, что, с целью уменьшения влияния встречно включенных секций на изменение

10 магнитного потока,в переходных режимах, последовательно обмотке возбуждения включена индуктивность, а параллельно указанной индуктивности и секции с меньшим числом витков — активное сопротивление.

Электрическая машина постоянного тока Электрическая машина постоянного тока 

 

Наверх