Патент ссср 390668

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВ7ОРСК9МУ СВИДЕТЕЛЬСТВаГ

Союз Советских

Социалистических

Республик

390668

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02Л I.1970 (№ 1400044/! 8-24) М.Кл. Н 03!с 17/30 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет—

УДК 621.318.5(088.8) Опубликовано 11.VII.1973. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 11.XI.1973

Авторы изобретения

С. С. Олина, А. В. Ральцев,.О. Н. Рудаков и П. К. Василенко

Заявитель

ВРЕМЯЗАДА1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Предлагаемое изобретение относится к времязадающим устройствам с интегрирующей цепью и пороговым элементом, широко применяемым во многих типах реле времени.

В известных реле времени времязадающее устройство выполнено с применением интегрирующей цепи, источника импульсов и релейного усилителя, причем источник коммутирующих импульсов подключен к релейному усилителю через дифференцирующую цепочку и диод, включенный в обратном направлении.

Схемы таких устройств сложны, включают большое количество элементов, особенно источник импульсного питания и релейный усилитель, а вследствие изменения параметров трансформатора, дифференцирующей цепочки и транзистора от температуры,и других факторов амплитуда коммутирующих и заряжающих импульсов может изменяться, что приводит к нестабильности выдержки времени, Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что источник импульсов стабильной амплитуды выполнен на трансформаторе, во вторичную обмотку которого включен стабилитрон, подключенный анодом к ограничительному резистору, а катодом — к пороговому элементу.

Схема предлагаемого устройства изображена на чертеже.

Она содержит интегрирующую RC-цепь 1, 2, резистор 8, ограничивающий ток разряда конденсатора, источник импульсов стабильной амплитуды, состоящий из трансформатора 4 и стабилитрона 5, включенного параллельно вторичной обмотке, и пороговый элемент 6.

Устройство работает следующим образом.

Устройство включается подачей напряжения на клеммы «+» и « — », за счет которого !

О через резистор 1 заряжается конденсатор 2 интегрирующей цепи. Время заряда прямо пропорц ионально величине произведения сопротивления резистора 1 и емкости конденсатора 2. !

5 Напряжение на вторичной обмотке трансформатора в один полупериод шунтируется стабилитроном 5, во второй — ограничивается по амплитуде до значения напряжения стабилотзацин стабилптрона и суммпруется с напряжением па конденсаторе 2.

Так как конденсатор 2 заряжается до напряжения, при котором ток утечки порогового элемента 6, например, динистора, остается еще достаточно малым, то его влияние на заряд конденсатора практически не сказывается. Переключение же порогового элемента осуществляется за счет добавления к напряжению конденсатора однополярного импульсного напрязв жения стабильной амплитуды, что, в свою оче39666S

Предмет изобретения

Составитель В. Гордонова

Техред Т. Миронова Корректор Е. Хмелева

Редактор Б. Нанкина

Заказ гГ 5488 Изд, Ке 1784 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография.

3 редь, повышает надежность и стабильность работы устройства.

После того, как суммарное напряжение достигнет значения напряжения переключения порогового элемента, последний переключается

11 конденсатор разряжается через ограиичительньш резистор 8, стабилитрон 5 и пороговьш элемент б, при этом иа вход исполнительиого органа реле времени поступает управляющий сигнал в виде импульса тока, если его вход включен в разрядный контур, или в виде резкого изменения сопротивления порогового элемента, если вход включен вне разрядного контура, последовательно с пороговым элементом.

Времязадающее устройство, содержащее ограничительный резистор, интегрирующую

RC-цепь, соединенный с ней пороговый элемент

1I источник импульсов стабильной амплитуды, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устройства, источник импульсов стабильной амплитуды выполнен на трансформа10 торе, во вторичную обмотку которого включен стабилитрон, подключенный анодом к ограничительному резистору, а катодом — к пороговому элементу.

Патент ссср 390668 Патент ссср 390668 

 

Наверх