Патент ссср 390859

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 21j 5/04

F 16j 15/26

Заявлено li3.1.1972 (№ 1736811/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.VI1.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 6.XII.1973

Государственные конитет

Совета Мииистрое СССР по делам иаобретвнй и открыгий

УДК 621.777.07(088.8) Авторы изобретения Д. И. Шахновский, В. E. Слобцов, В. В. Магазинер, В. С. Стариков, И. В. Янова, Ю. Ю. Гедымии и Б. И. Чертков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКОГО ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к гидростатическому прессованию.

Известны устройства для гидростатического прессования, в которых уплотнительные элементы закреплены в торцовой части прессштемпеля соосного контейнеру. Контейнер выполнен со ступенчатой полостью, одна из которых с меньшим уплотняемым диаметром.

Однако при больших отношениях длины пресс-штемпеля к диаметру даже направляющие устройства не предохраняют пресс-штемпель от потери устойчивости, так как часть его, находящаяся в контейнере, оказывается без поддержки направляющих. К тому же исключено применение более технологичного контейнера, выполненного составным по оси.

Цель изобретения — повысить устойчивость пресс-штемпеля.

Это достигается тем, что уплотнительные элементы расположены равномерно по длине пресс-штемпеля с шагом, меньшим длины уплотняемой ступени.

Кроме того, контейнер выполнен составным по оси.

На фиг. 1 показано устройство перед началом прессования, на фиг. 2 — сечение по

А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из пресс-штемпеля 1, направляющей обоймы 2, уплотнительных элементов 8, расположенных равномерно вдоль оси пресс-штемпеля с шагом t; контейнера 4 со ступенчатой полостью, у которой длина участка Ь с меньшим уплотняемым диаметром превышает шаг t между уплотнительными элементами 8. Кроме того, устройство имеет матрицу б и заготовку б.

Устройство работает следующим образом.

В контейнер 4 заливают рабочую жидкость, после чего пресс-штемпель поддерживаемый направляющей обоймой 2, входит в полость контейнера, который выполнен составным по оси, Первый из уплотнительных элементов 8 скользит в полости контейнера IIO поверхности с меньшим уплотняемым диаметром. В результате этого поднимается давление рабочей жидкости в контейнере и начинается выдавливание заготовки б.

По мере продвижения пресс-штемпеля в контакт с поверхностью полости контейнера

4, имеющей меньший уплотняемый диаметр, входит следующий уплотнительный элемент

25 8, после чего первый из уплотнительных элементов выходит за пределы поверхности полости контейнера, имеющей меньший уплотняемый диаметр и т. д. При этом пресс-штемпель гарантирован от потери устойчивости в

30 течение всего рабочего цикла.

390859

А-A

Фиг 2

Фиг 1

Составитель P. Радькова

Текред 3. Тараненко 1(орректор Е. Сапунова

Редактор Л. Народная

Заказ 3224/14 Изд. № 814 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения

1. Устройство для гидростатического прессования, содержащее соосные пресс-штемпель с уплотнительными элементами по наружной поверхности его и контейнер со ступенчатой полостью, одна из которых с меньшим уплотняемым диаметром, отличающееся тем, что, с целью увеличения устойчивости пресс-штемпеля, уплотнительные элементы расположены равномерно по длине пресс-штемпеля с шагом, меньшим длины уплотняемой ступени.

5 2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что контейнер выполнен составным по оси.

Патент ссср 390859 Патент ссср 390859 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, преимущественно к прессованию трубчатых заготовок на жесткой профильной оправке
Наверх