Воздушно-дуговой резак

 

ММ

О и И "С- А Н- И Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ т ЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства N—

Заявлено 18.V11.1972 (№ 1811585 25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.У11.1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 3.1.1974

М. Кл. В 23k 9/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий

УД К 621.791.094.054.3.034 (088.8) Авторы изобретения

О, И. Тимошенко, М. И. Болгарин, В. Н. Кодак, А. А. Синицин, В, В. Хоменко, Д. Е. Львов и В. В. Демьяненко

Заявитель

ВОЗДУШНО-ДУГОВОИ РЕЗАК

Изобретение может быть использовано при ремонте литья Id машиностроительных заводах, Известны воздушно-дуговые резаки, содержащие головку с ручкой и зажимными губками и рычажный .аеханизат за>кима электрода.

Цель изобретения — обеспечить надежность зажима электрода.

Это достигается тем, что рычаг механизма зажима с закрепленной на Heì зажимной губкой одним концом связан с фиксирутощей серьгой, предусмотренной на торце головки, а другим — с эксцентриком, которым оснащен механизм зажима.

На чертеже изображен предложенный резак.

Он содержит универсальную головку 1 с оТверстиями, через которые подается воздух под давлением в область электрической дуги; объемный рычаг 2 с закрепленной верхней губкой 8, один конец которого входит в прямоуголь!ое отверстие фиксирующей серьги 4, жестко соединенной с головкой 1, а другой поджат эксцентриком 5, закрепленным на оси б; кожух 7, защищающий шарнир эксцентрика от брызг металла пр.т сварке. Ко>Кух 8 предохраняет руку сварщика от брызг расплавленного металла, отлетающих при строжке. Клемма 9 для подсоединения кабеля электропитания жестко закреплена на штуцере 10, посаженном на резьбе. На ниппель штуцера надевают шланг подачи сжатого воздуха в токоподводящую трубку 11.

5 На трубку надета изолированная ручка 12, состоящая из двух частей, между которыми закреплен кожух 8. На короткои части ручки расположен защитный стакан 18, поджатый гайкой И.

1О Универсалы|ая головка имеет прямоугольный вырез в за>киьппях губках для плоских угольных электродов размером 24><5 клт, для круглых электродов диаметром 8 лт,те и 10 лтм вырез вьиолне в форме ромба.

15 Работает резак следующим образом. В начальном поло>кении эксцентрик 5 находится в нерабочем положении, в вырез универсальной головки 1 вставляется угольный электрод.

Затем поворачивается эксцентрик 5, который

20 перемещает свободньш конец съемного пычага, в результате чего зазор между губками уменьшается, и угольный электрод в ручье между губками надежно зажимается.

Через пустотелую изолированную токопод25 водящую трубку 11 и ниппель штуцера 10 подается сжатый воздух, а к клемме 9 подводится кабель электропитания.

Дальнейшие приемы работы àíàлоги шы с приемами ранее известных воздушно-дуговых

30 резаков.

390883

Предмет изобретения

xf

Составитель М. Новик

Техред Т. Ускова

Редактор Л. Народная

Корректор О. Тюрина

Заказ 3351 Изд. Жз 846 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Мытищинская типография

Воздушно-дуговой резак, содержащий голавку с ручкой, зажимными губками и рычажный механизм зажима электрода, отличпюи ийся, тем, что, с целью повышения надежности зажима электрода, рычаг механизма зажима с закрепленной на нем зажимной губкой одним концом связан с фиксирующей серьгой, предусмотренной на торце головки, а другим

5 — с эксцентриком, которым оснащен механизм зажима.

Воздушно-дуговой резак Воздушно-дуговой резак 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металла резанием при помощи плазменной резки

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройству для сварки и резки металла, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к устройству для электродуговой порезки металла дисковым электродом и может найти применение в машиностроении при изготовлении металлоконструкций

Изобретение относится к устройству для электродуговой резки металла и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области обработки металла, в частности к конструкции установки для резки металла, и может быть использовано в машиностроении и других областях народного хозяйства
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для резки строительной арматуры, а текжа для резки других металлических объектов
Наверх