Патент ссср 390947

 

О П ЙСА-Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз (.оветских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2917.1972 (№ 1778580/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.XI1.1973

М. Кл. В 27с 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 674.055:621.914.3 (088.8) Авторы изобретения С. Л. Юшкевич и В. Н. Ищейкин

Заявитель Проектно-конструкторское бюро Курганского областного управления местной промышленности

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известны станки для обрабопки деталей из древесины, содержащие привод, механизм зажима, подвижной суппорт и рабочий инструмент.

Цель изобретения — автоматизировать процесс обработки деталей и упростить конструкцию станка.

Достигается это тем, что механизм зажима стагака выполнен в виде сменной, за крапленной на подвижном суппорте планшайбы с отверстиями с установленными на ней двуплечими рычагами зажима, один конец которых снабжен подпружиненным тол кателем, взаимодействующим прн повороте планшайбы с установленным под ней кулачковым механизмом, а другой:конец,рычагов снабжен прижимной план кой. ,На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — часть планшайбы с зажимным рычагом, общий внд.

Станок состоит из станины 1, фрезерной голов ки 2, планшайбы 8, рукояпкн наладки 4, кулачка 5, зажим ного рыча га б, толкателя 7, пружины 8 и суп порта 9.

При вращении план|шайбы 8 толкатель 7 на бегает на кулачак 5 и через рычат б зажимает заготовщику 10. При дальнейшем движении планшайбы 3 происходит обработка заготовки 10 фрезерной голов кой 2 по заданному радиусу, при последующем движении планшайбы тол катель 7 сходит с кулачка 5 и под действием пружины 8 тол катель перемещается в нижнее положение, происходит отжатие дета5 ли, деталь снимают, и цикл повторяется.

Предлагаемый станок .позволяет обрабатывать косяки для колес различных диаметров.

Для наладки станка на задаашый диаметр колеса устанавливают сменную планша Iuy соот10 ветствующего диаметра, а межцентровое расстояние между фрезой и планашайбой устанавливают с помощью рукоятки наладки 4 перемещающимся суппортом 9 станка.,Предмет изобретения

Станок для обработчики деталей из древесины, на пример косяков колес, содержащий станину, привод, механизм зажима, подвижный c) ппорт и рабочий инструмент, огяичаю20 и1ийся тем, что, с целью автоматизации процесса обработки деталей и упрощения конструкции стан ка, механизм зажима выполнен в виде сменной, закрепленной на подвижном су ппорте планшайбы с отверстиями, с уста25 новленными на ней двуплечими зажпмными рыча гамп, один конец которых снабжен под пружиненным тол кателем, взаимодействующим при ново роте планшайбы с установленным под,ней кулач ковым мехасчпзмом, а дру30 гой конец рычагов снабжен лрижимной планкой.

2 7V д / 5

Pun i

Редактор С. Ежкова

Заказ 3258 7 Изд. № 826 Тираж 576 Подписное

ЙНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Никулина

Техред Т. Курилко

Корректоры: Е. Хмелева и 3. Тарасова

Патент ссср 390947 Патент ссср 390947 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, может быть использовано на кромкообрезных универсальных и портативных станках и служит для обеспечения надежного крепления пиломатериалов на станке
Наверх