Устройство для упаковки пачек сортового проката

 

Все.: . - .ал ватентпо-- .::,::: .есина библиотена МБА

3910П

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубт1икЗависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 65Ь 11/10

Заявлено 21.I I.1972 (№ 1749319/28-13) с присоединением заявками № Iриоритет

Опубликовано 25.VI1.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 2б.XII.1973

Государственный камитет

Санета Министраа СССР па делам изобретений и аткрытий

УДК 621.798.4(088.8) Авторы изоб,ретения

Ю. С. Аверьянов и П. А. Добкин

Заяв,итель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ПАЧЕК СОРТОВОГО ПРОКАТА

Известны устройства для упаковки пачек сортового проката бумагой или мешковиной, содержащие заверточный ротор, счетно-подающие ролики, ножницы и натяжной механизм.

Однако в этих устройствах натяжной механизм не обеспечивает плотное наложение упаковочного материала на пачки и механическое разведение роликов при заправке упаковочного материала.

В предлагаемом устройстве натяжной механизм состоит из пары роликов, один из которых шарнирно укреплен непосредственно на роторе, а другой также шарнирно на подпружиненном качающемся двуплечем рычаге, установленном на оси в корпусе ротора. Кроме того, натяжные ролики снабжены тормозными подпружиненными конусами.

Это повышает плотность завертки.

Для разведения натяжных роликов в момент заправки упаковочного материала на оси ролика следует смонтировать кулачок, взаимодействующий с выдвижным катком.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез 0о А — А на фиг. 1, Устройство для упаковки пачек содержит станину 1, ротор 2, счетно-подающее устройство 8, ножницы 4, натяжной механизм 5 и привод б ротора. Станина выполнена в виде сварной рамы, закрепленной на двух колоннах, на которой крепятся опорные ролики 7 установки ротора.

Ротор 2 представляет собой стальной диск с зубчатым венцом, находящийся в зацепле5 нии с шестерней привода б. На роторе закреплены шесть роликов для накопления упаковочного материала и натяжной механизм.

Счетно-подающие устройства 8 содержат счетчик длины упаковочного материала и по10 дающие приводные ролики. Ножницы 4 для порезки мешковины представляют собой пару ножей, один из которых неподвижен, а другой приводится в движение от цилиндра.

Натяжной механизм состоит из пары непри15 водных роликов: ролик 8 закреплен шарнирно непосредственно на роторе, а ролик 9 — на качающемся с помощью пружины 10 двуплечем рычаге 11. На оси двуплечего рычага 11 размещен кулачок 12, который взаимодействует с

20 катком двуплечего рычага 18, приводимого в движение пневмоцилиндром 14. Каждый ролик снабжен тормозным конусом 15 и пружиной lб.

Работает устройство следующим образом.

25 Пачка сортового проката рольгангом задается в устройство до упора, который затем опускается, Кулачок 12, находящийся на оси рычага 11, взаимодействуя с катком рычага 18, отводит ролик 9 натяжного механизма и ро30 лики подают упаковочный материал к пачке.

39l0ii

После закрепления материала на пачке включается привод ротора, после чего кулачок выходит из соприкосновения с катком. С помощью пружины 10 рычаг 11 поворачивается до соприкосновения с тормозными роликами. Рычаг 18 с катком пневмоцилиндром 14 возвращается в исходное положение: С момента включения привода ротора все дальнейшие операции следуют в автоматическом режиме, т. е. продольное перемещение пачки, порез отсчитанной длины счетным устройством упаковочного материала и выключение устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для упаковки пачек сортового проката, например, мешковиной, содержащее заверточный ротор, счетно-подающие ролики упаковочного материала, ножницы и натяжной механизм, отличающееся тем, что, с целью по вышения плотности завертки, натяжной меха5 пизм состоит из пары роликов, один из которых шарнирно укреплен на роторе, а другой— шарнирно на подпружиненном качающемся двуплечем рычаге, установленном на оси в корпусе ротора, причем натяжные ролики снаб10 жены тормозными подпружиненными конусами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью разведения натяжных роликов в

15 момент заправки упаковочного материала, на оси рычага смонтирован кулачок, взаимодействующий с выдвижным катком.

3910k(Составитель М. Андреева

Тех ред T. Курилко Корректоры: Л, Новожилова н 3 Тарасова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3447/20 Изд ь 808 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного Koìûòåòà Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий

Москва, Я-З5, Раушская паб, д 4(5

Устройство для упаковки пачек сортового проката Устройство для упаковки пачек сортового проката Устройство для упаковки пачек сортового проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу упаковки одного или более предметов (12), расположенных в один или несколько рядов, в термоусадочную пленку

Изобретение относится к технике упаковки, а конкретно к обандероливанию упакованных изделий

Изобретение относится к области упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, например, в системе банка

Устройство содержит, по меньшей мере, запас упаковочной пленки и первый упаковочный узел для образования первой завесы, расположенной с возможностью накладывания на боковые стенки груза. Узел содержит упаковочный аппарат, с помощью которого отрезок подаваемой из запаса пленки складывается так, что пленка после упаковки груза посредством первой завесы в нижней зоне его боковых стенок лежит по ширине сложенного отрезка в два слоя. Устройство также содержит второй упаковочный узел для образования второй пленочной завесы. Завеса расположена с возможностью наложения посредством второго узла на верхнюю сторону, на две боковые стенки и на нижнюю сторону груза. В способе упаковки на первом этапе с обеих сторон груза подают вертикально расположенное полотно. Полотна соединяют для образования первой вертикальной завесы. Завесу накладывают на боковые стенки. Обе окружающие груз части или половины завесы сваривают друг с другом на боковой стенке, в частности, с тыльной ее стороны. На втором этапе сверху и снизу груза подают вертикально расположенное полотно. Полотна соединяют для образования второй завесы. Вторую завесу накладывают на переднюю боковую стенку, на верхнюю и нижнюю стороны, а также с тыльной стороны боковой стенки. Обе окружающие груз части или половины завесы сваривают друг с другом на стороне груза, в частности, с тыльной стороны боковой стенки. В способе выборочно сначала проводят или первый, или второй этап. Группа изобретений обеспечивает упрощение упаковки и снижение расхода полотна. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области обработки бумажных листов и может быть использовано при обработке банкнот. Аппарат для обработки бумажных листов включает в себя подающее устройство, захватный механизм, инспекционное устройство, укладочное устройство и оберточное устройство. Укладочное устройство выполнено с возможностью укладки заданного числа бумажных листов. Оберточное устройство выполнено с возможностью наматывания ленты вокруг уложенной пачки бумажных листов. Оберточное устройство включает в себя зажимной механизм, устройство наматывания ленты и нагреватель. Зажимной механизм выполнен с возможностью изгибания уложенной пачки бумажных листов прижатием обоих боковых участков уложенной пачки. Устройство наматывания ленты выполнено с возможностью наматывания оберточной ленты вокруг изогнутой уложенной пачки бумажных листов. Нагреватель выполнен с возможностью термосклеивания края намотанной оберточной ленты. Зажимной механизм включает в себя прижимной элемент. Прижимной элемент выполнен с возможностью регулировки степени изгиба уложенной пачки бумажных листов. Обеспечивается возможность создания большого связывающего усилия без увеличения габаритов устройства. 7 з.п. ф-лы, 51 ил.
Наверх