Многосопловая газовая горелка

 

Союз Советских

С04ивлистических

Республик

О,ИСАЙИt

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

39I353

Зависимое от авт. свидетельства %в

Заявлено 13.И1.1972 (№ 1758371/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.V11.1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 24.Х.1973

М. 1 л. F 236 1336

Гасударственный комитет

Совета Министров СССРоо делам изобретений и открытий

УД К 621.791.94.054. .3.034 (088.8) Автор изобретения

Г. М. Волынкин

Заявитель

МНОГОСОПЛОВАЯ ГАЗОВАЯ ГОРЕЛ KA

Изобретение может быть использовано для местного нагрева металлических изделий газовым пламенем.

Известны горелки, имеющие корпус с мундштуком, в котором сопла в ряду размещены равномерно.

В предложенной горелке участок, занимаемый соплами на торце мундштука, ограничен двумя обращенными вершинами друг к другу кривыми нормального закона распределения вероятности Гаусса.

Это позволяет уменьшить перегрев металла в середине изделия.

На чертеже показана предложенная горелка, мундштук со стороны выхода газов (1— корпус горелки, 2 — му ндштук, стрелка показывает направление движения горелки при нагреве полосы) .

Расположение отверстий, обеспечивающее наиболее равномерный нагрев полосы (т. е. параметры закона нормального распределения) может быть рассчитано по теории тепловых процессов при сварке.

В соответствии с этой теорией число сопл в ряду в середине мундштука должно быть в 1,8 — 2,2 раза меньше, чем в ряду на краю мундштука. Число сопл возрастает также по мере при ближе ния а« .«раю лу ндштука прямо пропорционально расстоянию от ряда до середины мундштука. Расстояние же между двумя

5 соседними рядами прямо пропорционально количеству сопл в этих рядах.

При работе горелки наибольшая тепловая мощность выделяется у краев полосы. Металл в середине полосы нагревается меньшим количеством сопл, а также за счет теплопередачи от краев полосы. Эффективный к. п. д. нагрева сопл, расположенных в середине мундштука и всей горелки, повышается, так как температура в середине полосы снижается, что ускоряет теплоотвод от газового пламени.

Предмет изобретения

Многосопловая газовая горелка, содер:кащая ко|рпус с мундштуком,:в котором .сопла в ряду размещены равномерно, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения перегрева металла в середине изделия, участок, занимаемый соплами на торце мундштука, ограничен двумя обращенными вершинами друг к другу кривыми нормального закона распределения Гаусса.

Редактор T. Шагова

Составитель М. Новик

Техред Т. Миронова

Корректоры А. Дзесова и М. Николаев;.

Заказ 610/2016 Изд. № 865 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Многосопловая газовая горелка Многосопловая газовая горелка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к технологии производства оптических волокон

Изобретение относится к области энергетики

Горелка // 2455569
Изобретение относится к газовому инжектору для впрыскивания топлива в горелку для газотурбинного двигателя

Горелка // 1191681

Горелка // 1719788
Изобретение относится к строительству магистральных трубопроводов и может быть использовано для подогрева стыков труб перед их сваркой, а также для термообработки швов

Изобретение относится к топливной форсунке. Топливная форсунка, предназначенная, в основном, для коаксиального впрыска топлива в поток воздуха (8), кольцеобразно окружающего топливную форсунку, содержит трубу (2) с выходным отверстием (10), при этом труба (2) соединена с топливоподающей магистралью для подачи топлива в трубу (2), причем топливо впрыскивается из выходного отверстия (10) в поток воздуха (8), а доходящий до ее выходного отверстия (10) первый участок (4) трубы выполнен в виде лепестков (6), в выходном отверстии (10) расположена закрытая, выполненная конической сердцевина (14) лепестков. Сердцевина (14) лепестков выполнена заостренной в направлении течения. Сердцевина (14) лепестков выполнена в виде двойного конуса. Сердцевина (14) лепестков содержит насечки (16), выполненные прямыми в направлении течения и/или извилистыми. Первый участок (4) трубы выполнен сужающимся в направлении течения. Сердцевина (14) лепестков соединена с проходящей коаксиально трубе (2) форсунки, трубой (30) для подачи высококалорийного топлива и имеет по меньшей мере одно тангенциальное (16) и/или осевое (17) впускное отверстие. По меньшей мере одно тангенциальное впускное отверстие (16) расположено на перемычке (19) лепестков между двумя лепестками (18) выходного отверстия (10). Изобретение позволяет снизить образование оксидов азота. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх