Устройство для нагрева труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

391369

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 12.VI I I.1971 (K 1694464/23-5) с присоединением заявки К

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень М 31

Дата опубликования описания 15.XII.1973

М. Кл. F 26b 2 /00

В 29d 23/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК G6.047.554.678.06:

:621.643 (088.8) Авторы изобретения С. Д. Дубровкин, Д. Я. Ольшанский, Ш. Л. Гольцман и P. А. Кунцэ

Заявитель

Научно-исследовательский институт Гл авмосстроя

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ТРУБ

Известно устройство для нагрева труб, например пласпмассовых, содержащее смонтированный на раме цепной транспортер с укрепленньоми на его звеньях дугообразными захватами с опорными, роликами, против которого установлен. прижимной элемент, приспособление для подачи труб, выпол.пенное, narripmixi>eip, B виде б нкера с пак oHHb M zHHщем, и нагревательные элементы, установленные на регулируемом основании по обе стороны транспортера и п рижимного элемента.

В предлагаемом устройстве прижимной элемент выполнен из отдельных подпртжиненных звеньев, имеющих жесткое основание с эластичным покрытием, благодаря чему повышается надежность работы устройства, в особенности прои нагреве эллипсных труб.

На фиг, 1 изображено устройство для нагрева труб, например пластмассовых, общий вид; на фиг. 2 — участок т ранспортирования труб в зоне нагрева.

Устройство содержит бункер 1 для подачи груб 2 на цен ной т|ранспортер 3, состоящий из цепей 4, движущихся по звездочкам 5, посаженным на валы 6, кото рый установлен на раме 7. На звеньях цепей укреплены кронштейны 8, рабочая часть которых выполнена в виде дугообразных захватов 9 с опо рными рол иками 10. Трубы прижимаются к роликам с помощью прижимного элемента, состоящего из отдельных звеньев 11, каждое нз которых подп|ружинено пружинами 12, крепящимися к неподвижным опо рам 13.

Между кронштейнами с захватами на цепях крепятся Т-образные пластины 14. Б качестве нагревателей 15 могут применяться как

1о электрические инфракрасные излучатели, так и газовые. Нагреватели перемещаются в продольно м и поперечном направлениях, благодаря чему регули|руется темпера lópà в зоне нагрева.

Труба 2 из бункера 1 под действием собственного веса поступает в захват 9 транспортера 8. При дальнейшем движении пластины

l4 закрывают выход трубам из бункера до тех пор, пока следующий захват не станет и положеиие, противолежащее Bhlxoäíîìó отверстию бункера. П ри одновременном поступательном движении труба вращается вокруг своей оси в захвате по роликам 10 за счет трения о звенья 11 прижимного элемента.

Проходя вдоль нагревателей 15 и вращаясь, труба равномерно нагревается. ГIри переходе захвата с трубой в наклонное положение ipi ба выкатывается из гнезда и поступает на дальнейшую обработку.

391369 ватсльные элементы, установленные на регули руемом основании по обе стороны транспортера и прижимного элемента, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности ipaботы устройства, в особенности при нагреве эллипсных труб, прижимной элемент выполнен из отдельных подпружиненных звеньев, имеющих жесткое основание с эластичным покрытием, 10

Ф». г

Составитель Э. Гольтякова

Текред Т. Ускова

Корректор Н. Учакина

Редактор T. Загребельная

Заказ 3223 4 Изд. № 835

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Типография, пр, Сапунова, 2

Предмет изобретения

Устройство для нагрева труб, напр и мер пластмассовых, содержащее смонтированный на раме цепной транспортер с укрепленными на его звеньях дугообразными захватами с опорными роликами, п ротив которого установлен прижимной элемент, приспособление для подачи труб, выполненное, например, в виде бункера с наклонным днищем, и пагреТираж 647 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 425

Устройство для нагрева труб Устройство для нагрева труб 

 

Похожие патенты:
Наверх