Биьлиоте1^а

 

391558

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.Ч1,1970 (№ 1446961/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ч11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 15.XI I.1973

M. Кл. G 061 3/14

G 11с 13/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий

УДК 681.3 27.2 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Карпов, В. И. Лобан и Р. П. Беляев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике.

Известно устройство для индикации, содержащее газоразрядный матричный индикатор, вертикальные шины которого подключены через резисторы к положительной шине питания н к дешифратору управляющих сигналов, а горизонтальные шины подключены к выходам коммутатора, и резисторы.

Однако известное устройство пе обеспечивает запоминание светового изображения.

Целью изобретения является обеспечение запоминания светового изображения.

Для этого в устройство введены конденсаторы, газоразрядные лампы, аноды которых подключены к положительной шине питания, а катоды подключены через резисторы к вертикальным шипам газоразрядного матричного индикатора и к анодам диодов, катоды которых подключены к выходам дешифратора и через параллельно соединенный конденсатор и резистор — к выходам коммутатора.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство для индикации содержит газоразрядный матричный индикатор 1, резистор

2, положительную шину 8 питания. коммутатор 4, дешифратор 5 управляющих сигналов, выход которого через параллельно соединенные конденсаторы б и резисторы 7 присоедииены к горизонтальной шине газоразрядного матричного индикатора 1 и через диод 8 и резистор 9 — к вертикальной шине газоразрядного матричного индикатора 1, при этом

5 диод 8 через газоразрядную лампу 10 связан с положительной шиной 8 питания.

Устройство работает следующим образом.

Вертикальные шины газоразрядного мат1ричного индикатора через резисторы 2 под10 ключены к положительной шине питания 3, а горизонтальные шины последовательно подключены коммутатором 4 к отрицательной шине питания.

Состояние устройства п;ри под15 ключении к отрицательной шине горизонтальной шины газоразрядного матричного ицдикат о р а, Соотношение резисторов 2, 7 и 9 таково, что падение напряжения на резисторах 2

20 и 9 не превышает напряжения зажигания газоразрядной лампы 10, а падение напряжения на резисторах 7 и 9 .не превышает напряжения зажигания газоразрядного промежутка матричного индикатора 1.

25 Для зажигания газового промежутка,матричного индикатора 1 с выхода дешифратора

5 подается положительное управляющее напряжение, превышающее напряжение зажигания газоразрядного матричного индикатора 1.

30 Диод 8 запрется, потенциал вертикальной ши391558

Предмет изобретения

Составитель Л, Мартьянов

Техред Л. Грачева Корректор Н. Учакина

Редактор А. Зиньковский

Заказ 3223/12 Изд. № 835 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 ны газоразрядного матричного индикатора повысится и ячейка зажжется. После зажигания ячейки напряжение на вертикальной шине газоразрядного матричного индикатора 1 упадет до напряжения горения, что вызовет зажигание газоразрядной лампы 10.

После зажигания ячейки газоразрядного матричного индикатора 1 и лампы 10 на аноде диода 8 установится потенциал, равный разности напряжения питания и напряжения горения лампы 10. Величина потенциала превысит напряжение зажигания газо разрядного матричного индикатора. Конденсатор 6 зарядится до этого потенциала. После заряда конденсатора 6 управляющее напряжение может быть снято.

При отключении коммутатором 4 горизонтальной шины газоразрядного .матричного индикато ра 1 от отрицательного напряжения лампа 10 и ячейка погаснут, а конденсатор 6 разрядится через резистор 7. Если, выбрать время разряда конденсатора 6 до напряжения зажигания газоразрядного матричного индикатора 1 больше периода коммутации горизонтальных шин, то к моменту следующего подключения рассматриваемой горизонтальной шиной на конденсаторе 6 сохранится потенциал, превышающий напряжение зажигания ячейки газоразрядного матричного индикатора 1.

Роль первоначального управляющего напргяжения вы полнит напряжение на конденсаторе 6, и процесс повторится сначала.

Таким образом устройство само восстанавливает на конденсаторе 6 управляющий потенциал. Резисторы 2, 9 и газоразрядная лампа 10 являются общими для всех ячеек одной вертикальной шины газоразрядного матричного индикатора.

Устройство для индикации, содержащее газоразрядный матричный индикатор, верти15 кальные шины которого подключены через резисторы к положительной шине питания и к дешифратору управляющих сигналов, а горизонтальные шины подключены к выходам коммутатора, и резисторы, отличающееся тем, 20 что, с целью обеспечения запоминания светового изображения, в устройство введены конденсаторы, газоразрядные лампы, аноды которых подключены к положительной шине питания, а катоды подключены через резисторы

25 к,вертикальным шинам газоразрядного матричного индикатора и к анодам диодов, катоды которых подключены к выходам дешифрато ра и через параллельно соединенный конденсато р и резистор — к выходам коммутато30 ра.

Биьлиоте1^а Биьлиоте1^а 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим накопителям данных

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании запоминающих устройств и устройств обработки информации на основе фотонного эха

Изобретение относится к устройствам обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике

 // 436391
Наверх