Жидкостный проточный реостат

 

- .- :"ЪОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

391614

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.I.1972 (¹ 1736151/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 29,XI.1973

M. Кл. Н Оlс 11/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.316.87(088.8) Авторы изобретения

В. В. Дементьев, А. И. Жидович и Б. A. Карев

Заявитель Ордена Трудового Красного Знамени институт тепло- и массообмена

ЛН Белорусской ССР

ЖИДКОСТНЫЙ ПРОТОЧНЫЙ РЕОСТАТ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к жидкостным реостатам, предназначенным для регулирования тока в сильноточных высоковольтных электрических сетях.

Прохождение электрического тока в этих аппаратах осуществляется через жидкость посредством, упорядоченного перемещения ионов под действием электрического поля, возникающего при соединении электродов реостата с полюсами источника тока.

Жидкостные реостаты представляют собой металлические емкости разнообразной формы, являющиеся одним электродом и служащие для размещсния электролита, другой электрод устанавливается в этой емкости, Электрическое сопротивление изменяется либо за счет изменения глубины погружения электрода в электролит, либо за счет изменения уровня электролита, если оба электрода выполнены неподвижными.

Известен также жидкостный проточный реостат, содержащий металлический корпус с элементами подвода и отвода хладоагента, являющийся одним из электродов реостата, и размещенный в торце корпуса изолятор, через отверстие в котором в корпус герметично введен внутренний электрод, установленный соосно с корпусом.

В пространстве между внутренним электродом и внутренней поверхностью корпуса расположен подвижной цилиндр из электроизоляционного материала, плотно прилегающий к внутренней поверхности корпуса. При его перемещении происходит экранирование токового пути между корпусом и стержнем, т. е. изменяется электросопротивление .

Однако находящиеся в напряженных тепловых и эрозионных условиях рабочие поверхности этого реостата быстро изнашиваются.

10 Конструкция не позволяет производить осмотра поверхностей без разборки рсостата, в первую очередь это относится к внутреннему электроду. Кроме того, перемещение подвижного изолирующего цилиндра, плотно приле15 гающего к внутренней поверхности корпуса, возможно при хорошем качестве внутренней поверхности корпуса, что без разборки реостата контролировать невозможно. Ухудшение качества поверхности приводит к закали20 ванию и поломке изолирующего цилиндра.

Целью изобретения является упрощение конструкции реостата.

Это достигается тем, что реостат снабжен установленным на противоположном торце

25 кропуса дополнительным изолятором с отверстием для внутреннего электрода, который выполнен из электропроводной и неэлектропроводной частей равного диаметра с длиной каждой части, превышающей длину корпуса, 30 причем регулирование осуществляется пере391614

Составитель Н. Нестеренко

Редактор Л. Народная Техред А. Камышникова Корректор Н. Учакина

Тираж 780 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4,15

Заказ 3123/2 Изд. № 822

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Типография, пр. Сапунова, 2 мещением внутреннего электрода относительно корпуса.

На чертеже изображен реостат, продольный разрез.

Корпус реостата 1 представляет металлическую трубу, имеющую на концах профилирова нные расширения, где установлены штуцеры 2 подачи и отвода охлаждений и одновременно электропроводящей жидкости и фланцы 8 крепления электроизоляторов 4.

В электроизоляторах располагаются гидравлические уплотнения 5, позволяющие внутренний подвижный электрод установить внутри корпуса.

Внутренний электрод состоит из двух труб равного диаметра: электропроводной б и неэлектропроводной 7. Каждая из труб имеет длину несколько больше длины корпуса реостата. Обе трубы соединяются между собой, например, с помощью резьбового соединения.

К электроизолированной части трубы крепится механизм 8 возвратно-поступательного перемещения.

Описанный реостат работает следующим образом.

Вначале в реостат подается жидкость через штуцер 2, предназначенный для электропроводящей среды, а также для отвода тепла при протекании электрического тока. 3атем механизмом перемещения 8 устанавливают внутренний подвижный электрод в требуемое положение (при необходимости увеличить ток и уменьшить сопротивление внутрь корпуса вводится электропроводная часть б и наоборот) и подают напряжение на корпус и электропроводную часть подвижного электрода. Профилирование внутренней поверхности корпуса позволяет производить регулирование тока по заданному закону.

Реостат может быть применен как для по10 стоянного, так и для переменного тока, при этом в трехфазном исполнении применяются три однофазных реостата.

Предмет изобретения

15 жидкостный проточный реостат, содержащий металлический корпус с элементами подвода и отвода хладагента, являющийся одним из электродов реостата, и размещенный в торце корпуса изолятор, через отверстие в

20 котором в корпус герметично введен внутренний электрод, установленный соосно с корпусом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен установленным на противоположном торце корпуса дополнитсльным изолятором с отверстием для внутреннего электрода, который выполнен из электропроводной и неэлектропроводной частей равного диаметра с длиной каждой части, превышающей длину корпуса, причем

30 регулирование осуществляется перемещением внутреннего электрода относительно корпуса.

Жидкостный проточный реостат Жидкостный проточный реостат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

 // 402248

 // 414638
Наверх