Электромагнитное реле с нейтральныл1 положением якоря

 

s —, О П И С A Н Й Е З9!62У

ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски)с.

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 16.IX,1971 (№ 1697448/24-7) М. Кл. Н Olh 51/16 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25Х1 1973. Бюллетень №, 31

Государственный комитет

CDBBTB Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 621.318.56(088.8) Дата опубликования описания 29.XI.1973

Автор изобретения

В. К. Уткин

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ С НЕЙТРАЛЬНЫМ

ПОЛОЖЕНИЕМ ЯКОРЯ

Предмет изобретения

Известные электромагнитные реле с нейтральным положением якоря, содержащие два магнитопроводящих корпуса с обмотками, якорь, две пружины и контакты, не обеспечивают устойчивое нейтральное положение якоря при отсутствии питания.

Для обеспечения устойчивой установки якоря в нейтральное положение при отсутствии питания в предложенном реле якорь и пружины установлены на направляющем стержне, снабженном упорами для пружин, расположенными со стороны якоря. Упор выполнен в виде выступа, например пояска, длина которого больше или меньше длины посадочной части якоря на величину меньшую, чем ход якоря, и размещен симметрично относительно якоря и контактов. Упор может быть выполнен в виде канавки, в которой установлена разрезная шайба, а выступ — в виде штифта, в якоре же имеется шпоночная канавка.

На фиг. 1 изображено предложенное реле с поворотным якорем; на фиг. 2 — реле с прямоходовым якорем.

Реле содержит два магнито проводящих корпуса 1 и 2 с обмотками 8 и 4, якорь б, пружины б и 7, стержень 8 с упорами 9 и 10, шайбы 11 и 12, контакты 18 — 15. Стержень может быть расположен внутри корпуса или снаружи, а упоры могут быть образованы пояском или выступом, канавками с установленными - разрезными шайбами, штифтами.

Реле на фиг. 1 выполнено с зазором а между упором и якорем, а реле на фиг. 2 — с натягом а, б — ход якоря, причем 6)a. Перемещением стержня вдоль оси можно регулировать зазоры между контактами, а также между якорем и корпусом. Перемещением стержня вдоль оси можно регулировать зазоры 10 между контактами, а также между якорем и корпусом.

При подаче питания, например на обмотку

8 возникает магнитное поле, поток которого проходит через корпус 1, пересекает зазор

15 между ним и якорем б, затем проходит через якорь. В результате якорь, преодолевая усилие пружины б, притягивается к корпусу, замыкая контакты 18 и 14. Пружина 7 в это время поджата к упору 10 стержня и на

20 якорь не оказывает давления. При снятии питания якорь под действием сжатой им пружины б возвращается в исходное неитральное положение: происходит размыкание контактов.

1. Электромагнитное реле с нейтральным положением якоря, содержащее два магнито30 проводящих rcopnvca с обмотками, якорь, две

391627

/6/И

6 у

4 иг. 2

Составитель С. Гордон

Техред А. Камышникова Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Загребельная

Заказ 3123/8 Изд. № 822 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пружины и контакты, отличающееся тем, что с целью обеспечения устойчивой установки якоря в нейтральное положение при отсутствии питания, якорь и пружины установлены на направляющем стержне с упорами для пружин, расположенными со стороны якоря.

2. Реле по п. 1, отличающееся тем, что упор выполнен в виде выступа, например пояска, длина которого больше или меньше длины посадочной части якоря на величину меньшую, чем ход якоря, и размещен симметрично относительно якоря и контактов.

3. Реле по п. 1, отличающеся тем, что упор выполнен в виде канавки, в которой установлена разрезная шайба.

4. Реле по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что выступ выполнен в виде штифта:, а в якоре имеется шпоночная канавка,

Электромагнитное реле с нейтральныл1 положением якоря Электромагнитное реле с нейтральныл1 положением якоря 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к реле минимальных и максимальных токов
Наверх