Электротепловое реле времени

 

391628

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01 11.1971 (№ 1623198/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 10.XII.1973

М. Кл. Н 0111 61/01

Государственный комитет

Совета Министрав СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.318.56 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Савкин, В. М. Никитин и А. Я. Яковлев l 5,1БДИОТЕ1 -"".

Ленинградское производственное объединение,< Êðàñíàÿ Заря»

Заявитель

ЭЛЕКТРОТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Известные электротепловые реле времени, содержащие установленные в параллельных плоскостях U-образные рабочую термопластину с контактом и рабочим нагревателем и компенсирующую термопластину с контактом и нагревателем обратной связи, не обеспечивают стабильной выдержки времени.

Предлагаемое реле отличается от известното тем, что свободные концы U-образной термопластины шарнирно соединены контактной пластиной, несущей контакт, причем рабочая поверхность одного из контактов выполнена е виде части цилиндрической поверхности, образующая которой параллельна продольным граням термопластин, а нагреватели установлены на одной из пластин соответствующей им

U-образной термопластины.

На чертеже показано предлагаемое реле.

Реле включает в себя цоколь 1, на выводных штырьках которого установлено осно вание 2, к которому крепятся рабочая U-образная термопластина, имеющая стойки 3 и 4, и компенсирующая термопластина со стойками 5 и б. На стойке 3 рабочей U-образной термопластины установлен рабочий нагреватель 7, а ца стойке 5 компенсирующей U-образной термопластины — нагревательный элемент 8 обратной связи. Свободные концы стоек 3 и 4 рабочей термопластины соединены шарнирно контактной пластиной 9, на которой установлен контактный винт 10 с контактом 11, а свободные концы стоек 5 и б компенсирующей термопласти ны шарнирно соединены контактной пластиной 12, на которой закреплен контакт 13. Шарнирная связ осуществлена с помощью пластинчатых пружин (гибкая связь).

Рабочая поверхность контакта 13 выполнена в виде частиц цилиндрической поверхности и установлена на пластине 12 так, что образующая этой поверхности параллельна продольным граням U-образных термопластин.

Конструкция закрыта чехлом 14 и герметизирована.

Реле работает следующим образом.

При включении напряжения питания рабочая и компенсирующая U-образные термопластины нагреваются и изгибаются в одну сторону, Соотношение мощностей нагревателей выбрано таким, что нагрев и изгиб рабочей термопластины всегда больше, чем компенсирующей, поэтому по истечении времени, равного времени срабатывания реле, контак25 ты 11 и 13 замыкают внешнюю электрическую цепь.

Однако при прохождении электрического тока через нагреватели стойки 4 и 6 рабочей и компенсирующей термопластин нагреваются

30 незначительно, и их изгиб всегда меньше, 391628

10 б

Составитель С. Гордон

Техред А. Камышникова

Редактор О. Степина

Корректор Л. Чуркина

Заказ 3213/15 Изд. № 824 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, QK,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чем у стоек 8 и 5. Поэтому, вследствие разности изгибов шарнирно соединенных стоек рабочей и компенсирующей термопластин, контактный винт и цилиндрический контакт не только перемещаются благодаря изгибу, но и 5 поворачиваются относительно стоек 4 и б соответственно, т. е. осчществляется изгиб с одновременным кручением. Так как контакт

18 имеет цилиндрическую поверхность, то при его перемещении и повороте расстояние до 10 контакта 11 изменяется.

Подавая различное напряжение на нагреватель 8 можно изменять зазор между контактами, т. е. осуществлять обратную электромеханическую связь по напряжению пита- 15 ния.

Для усиления действия обратной связи винт 10 с контактом 11 поворачивают в плоскости, перпендикулярной образующей цилиндрического контакта 18, причем в сторону, 20 противоположную повороту цилиндрического

KOlHTBкта 18.

Следовательно, при увеличении напряжения питания контакты разворачиваются в противоположные стороны, и межконтактный 25 зазор возрастает. При снижении напряжения питания межконтактный зазор уменьшается.

Предлагаемая конструкция реле, позволяет осуществлять саморегулирование межконтактного зазора так, что .при увеличении пи- 30 тающего напряжения нестабильность реле ликвидируется увеличением межконтактного зазора, а при снижении напряжения питания — его уменьшением.

Аналогично может быть построено реле с 35 размыкающим контактом.

Термокомпенсация в реле при изменении температуры окружающей среды обеспечивается благодаря равенству изгибов рабочей и компенсирующей термопластин, т. е. равен- 40 ству нагрева изгибов всех четырех стоек.

Различные значения постоянной времени нагрева стоек 8 и 5 можно получить за счет разной ширины стоек.

Нагреватели реле .могут быть подключены 45 к источнику питания параллельно или последовательно.

Предмет изобретения

Электротепловое реле времени, содержащее 50 установленные в параллельных плоскостях

U-образные рабочую термопластину с контактом и рабочим нагревателем и компенсирующую термопластину с контактом и нагревателем обратной связи, отличающееся тем, что, с целью стабилизации выдержки времени, свободные концы U-образной термопластины шарнирно соединены контактной пластиной, несущей контакт,,пр ичем рабочая поверхность одного из контактов выполнена в виде части цилиндрической поверхности, образующая которой параллельна продольным граням термопластин, а нагреватели установлены на одной из пластин соответствующей им U-образнойй термопластины.

Электротепловое реле времени Электротепловое реле времени 

 

Похожие патенты:

Термореле // 140910

Изобретение относится к электрическим аппаратам, служащим для защиты электрических цепей от перегрузок, в частности к конструкции биметаллического предохранителя для защиты от перегрузки электроизделий промышленного назначения и бытовой техники

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам, служащим для защиты электрических цепей от перегрузок, в частности к конструкциям биметаллических предохранителей для защиты от перегрузок изделий промышленного назначения и бытовой техники

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для поддержания стабильной температуры в бытовых электроприборах

 // 402088
Наверх