Бесконтактный путевой выключатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

39173l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Х11.1971 (№ 1678143/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ч11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания ЗО.Х!.1973

M. Кл. Н Oak 17/00

Гасударственный камитет

Савета Министров СССР па делам изабретгний и аткрытий

УДК 621.,374.3 (088,8) Автор изобретения

В, И. Догилев

Заявитель

Лидский завод электроизделий

БЕСКОНТАКТНЫЙ ПУТЕВОЙ ВЫКЛ1ОЧАТЕЛЪ

Изобретение относится к элементам систем управления технологических процессов и предназначено для использования в статических бесконтактных переключателях-датчиках положения управляемых механизмов.

Известны бесконтактные путевые переключатели серии БВК, содержащие автогенератор на транзисторе с индуктивной обратной связью. Однако известный выключатель требует выполнения источника тока, имеющего средний вывод. Напряжение источника питания вдвое, выше напряжения нагрузки. Соответственно, во столько же раз (не менее) завышается расчетная мощность питающего устройства. При использовании выпрямителя переменного тока в постоянный необходимо также увеличить число вентилей. Все это усложняет и удорожает питание переключателей.

Предлагаемый выключатель отличается тем, что, с целью расширения нагрузочной способности, он выполнен по мостовой схеме, одним из пл еч которой является транзистор автогсн ератора, противоположным плечом — переключающий элемент, например тиристор, цепи управления которого соединены с выходом автогенератора, а нагрузка включена в одну из диагоналей моста.

На чертеже изображен предлагаемый выключатель.

Т|ранзистор 1 предназначен для усиления электрических колебаний, образуемых контуром 2 и индуктивно передаваемых по обратным положительной 8 и отрицательной 4 свя5 зям на вход транзистора. С делителя 5 напряжения снимается на базу транзистора постоянная составляющая напряжения, благодаря ,которой транзистор приоткрывается, и,по коллекторной его цепи (контурной катушке):про10 текает остаточный ток, необходимый для качественного перехода переключателя из выключенного состояния во включенное.

В ветвь моста, противоположн ую той, в которую включен транзистор, установлен тири15 стор 6. Et o управление ведется через резистор 7. Следующую пару противоположных ветвей составляют резисторы 8 и 9. К одной из диагоналей моста подводится питаш|е от источника постоянного тока, а к другой при20 соединяется нагрузка 10.

Отрицательная обратная связь 4 отделен» от контурной катушки 2 воздушным зазором.

Благодаря этому транзистор 1 и соответственно тиристор б,,который находится в синхрон25 ной завиcHìîñòè от состояния первого, в исходном пол ожснии закрыты. По выходной цепи транзистора протекаст остаточный ток.

Мост уравновешен сопротивлениями резисторов 8 и 9, н вссь остаточный ток

30 необходимой величины пропускается через,391731

Составитель А. Кузнецов

Редактор 3. Твердохлебова

Техред Т. Миронова

Корректор Л. Царькова

Заказ 3119/16 Изд ¹ 815 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 контурную катушку, чем обеспечиваются условия работы переключателя. В цепи нагрузки 10 ток отсутствует или незначителен. Зта величина зависит от степени разбалансировки моста и не препятствует применению электромагнитных реле и прочих н|агрузок с малым током отпускания. С введением в щель переключателя управляющей пластинки экрана, нейтрализующей отрицательную обратную связь 4, транзистор 1 скачкообразно открывается. Первоначальная разбалансировка моста приводит к срабатыванию тиристора б. После этого мост переключателя переходит в стадию полной разбалансировки, и по цепи нагрузки 10;начинает протекать ток включения.

Он вызывает падение напряжения на нагрузке, близкое к,напряжению источника тока за вычетом потерь в прямом смещении транзистора и тиристора.

При выводе из щели переключателя управляющей пластинки тран|зистор под действием отрицательной обратной связи закрывается.

Ток транзистора в закрытом состоянии (остаточный ток) намного ниже тока удержания тиристора. При большом значении сопротивления резистора 9 это приводит также к запиранию тиристора. Мостовая схема перекл ючателя питается от источника тока общего исполнен ия. Она не только снижает остаточный ток в цепи нагрузки и тем самым расширяет ее предел в сторону меньших величин, но и способствует росту нагрузок по току и напря10 жению.

Предмет изобретения

Бесконтакный путевой выключатель, содержащий автогенератор на транзисторе с ин дук15 тивной обратной связью, отличающийся тем, что, с целью расширения:нагрузочной способности, он выполнен по мостовой схеме, одним из плеч которой является транзистор автогенератора, противоположным плечом — пе20 реключающий элемент, например тиристор, цепи управл ения которого соединены с выходом автогенератооа, а нагрузка включена в одну из диагоналей моста.

Бесконтактный путевой выключатель Бесконтактный путевой выключатель 

 

Похожие патенты:

Иап // 389626

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов, а также системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть примененено в различных бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в энергетике, электротехнической и электроэнергетической промышленности, на электротранспорте, в электроприводе, в том числе и высоковольтном

Изобретение относится к электротехнике для использования в импульсных вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных бесконтактных коммутационных устройствах
Наверх