Реле времени

 

О П И С А Н И Е 39!735

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.V.1971 (№ 1658186(26-9) с присоединением заявки №

Пр;иоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания ЗО.XI.1973

М. Кл. Н 031 17/56

Гасударственный комитет

Совета Мнннстрав СССР по делам изобретений н открытий

УДК 681.3.055(088.8) Авторы изобретения

Н. С. Гуров, Я. Я. Приедитис и В. Я. Путниньщ

Рижский политехнический институт

Заявитель

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Изобретение относится к области релейной защиты и автоматики энергосистем.

Известно реле времени, содержащее времязадающую КС-цепочку, триггер Шмитта с входным полевым и выходным би полярным транзисторами, герконы и выходной усилитель.

Однако известное устройство при всей своей сложности не отличается высокой надежностью.

Целью изобретения является упрощение схемы и повышение надежности. Для этого обкладка конденсатора, не связанная с потенциометром времязадающего резистора, включенного между шинами источника питания, соединена с выходным усилителем через триггер Ш митта и с минусовой шиной источни ка питания через контакты герконов и резисторы, а обмотки .катушек герконов через ключевые схемы включены между шинами источника питания.

На чертеже изображена прин ци пиальная электрическая схема предло>кенного устройства.

Устройство содержит триггер Шмитта 1, выходной усилитель 2, времязадающую RCцепочку на резисторах 3 — 5 и,конденсаторе б, контакты 7 и 8 гер конавых реле 9 и 10 и пусковой контакт 11.

При подаче на пряжвния питания герконовое реле 9 (10) срабатьгвает, его контакт 7 (8) замыкается, подключая разрядный резистор 8 (4) ступенчатой грубой регулировщики времени срабатывания. Триггер 1 находится в сработанном состоянии и через исток-затвор его овкрытого входного транзистора и часть резистора 5 заряжается конденсатор б и реле подготавливается к действию. Несмотря на то, что триггер 1 сработал, выходной усили10 тель 2 сигнала не выдает, поскольку разомкнут пусковой контакт 11.

При замьекании пуакового контакта 11 появляется падение на пряжения на резисторе 5, которое смещает напряжение на конденсато15 ре относительно минусовой шины, и входной транзистор триггера 1 получает за пирающее на пряжение. Триггер переходит в несработанное состояние, и выходной усилитель 2 сигнала не выдает. Конденсатор б начинает раз20 ряжаться через резистор 8 (4), и начинается отсчет времени.

При олределенном уровне на пряжения на .конденсаторе опять опрокидывается триггер

1 и выходной усилитель 2 выдает сигнал. Вы25 держка времени в одном диапазоне регулируется при помощи переменного резистора 5 путем регулировки смещающего напряжения.

Таким образом, при относительной простоте схемы предложенное устройство отлича30 ется высокой надежностью.

391735

Предмет изобретения

Составитель Л, Багян

Корректор М. Леизерман

Техред Т. Миронова

Редактор Т. Фадеева

Заказ 3110/12 Изд. № 811 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Реле времени, содержащее времязадающую

RC-цепочку, триггер Шмитта с входным полевым и выходным биполярным транзисторами, гер коны и выходной усилитель, отлича ощееся тем, что, с целью упрощения схемы и повышения надежности, обкладка конденсатора, не связанная с потенциометром времязадающего резистора, включенного между шинами источника питания, соединена с выходным усилителем через триггер Шмитта и,с минусовой шиной источника питания через контакты гер конов и резисторы, а обмотки катушек герконов через ключевые схемы включены между шинами источника питания.

Реле времени Реле времени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники
Наверх