Рентгеновская вибрационная решетка

 

!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1Х.1970 (№ 1477604126-25) с пр1исоед и нением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.V11.1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания ЗО.XI.1973

М. Кл. Н 05g 1!00

Государственный комитет

Совета Министров ",ССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.386(088.8) Авторы изобретения

M В. Кудрявцева и А. E Колло

Заявитель

РЕНТГЕНОВСКАЯ ВИБРАЦИОННАЯ РЕШЕТКА

Изобретение является рентгенотехническим устройством, улучшающим четкость рентгеновских изображений просвечиваемых и фотографируемых объектов в промышленной и медицинской рентгенографии и рентгеноскопии.

В настоящее время известна рентгеновская вибрационная решетка, состоящая из растра, работающего в режиме свободных затухающих колебаний, и блока однократного запуска.

Недостатком этой решетки является то, что время движения растра ограничено. Оно зависит от механических параметров системы в целом и лежит в пределах 10 — 20 сек. Это определяет максимальное время экспозиции при производстве, рентгеновских снимков и исключает возможность использования ее в рентгеноскопии и промышленной дефектоскопи и.

Цель изобретения — обеспечение непрерывной работы растра в режиме свободных затухающих колебаний.

Это обеспечивается изменением блок-схемы рентгеновской вибрационной решетки так, чтобы блок запуска растра включался периодическими импульсами от дополнительного генератора.

На чертеже дана блок-схема предлагаемой решетки, Устройство состоит из источника питания всех узлов решетки 1, генератора периодических импульсов с регулировкой скважности и длительности импульсов 2, усилителя мощности 8, блока запуска растра 4 и растра решетки Б.

Таким образом, предлагается рентгеновская вибрационная решетка с растром, движущимся в режиме свободных затухающих колебаний, с блоком запуска растра, отличающаяся тем, что для обеспечения возможности непрерывного колебания растра в течение длительного времени в блок-схему решетки введен блок генератора периодических импульсов 2.

С целью синхронизации импульсов запуска с движением растра скважность импульсов делается регулируемой. Скважность импульсов определяет время свободного колебательного цикла, которое должно быть кратно периоду свободных колебаний решетки. Отсутствие такой синхронизации может вызвать остановку растра на один цикл, что приведет к появлению его изображения на снимке при рентгенографировании.

Так как для запуска механической системы требуются импульсы определенной длительности, то в генераторе импульсов должны быть предусмотрены также и элементы регулиров30 ки длительности импульсов.

391756

Предмет изобретения

Составитель Л. Мягченкова

Текред Т. Миронова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Л. Мазуронок

Заказ 3117/14 Изд. 1 1а 812 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делага изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Выдаваемые генератором импульсы необходимо усилить по мощности до величины, достаточной для срабатывания блока запуска.

Эту роль выполняет усилитель мощности 3.

Усиленные импульсы управляют блоком запуска, который приводит в движение растр решетки. По поступлении импульса растр приходит в свободное колебательное движение, в котором он остается до поступления на вход блока запуска нового импульса. Таким образом, колебания решетки будут продолжаться до тех пор, пока вся система подключена к источнику питания 1.

Предлагаемое преобразование блок-схемы вибрационной решетки позволяет применять ее в тех случаях, когда для производства рентгеновских снимков требуются большие времена экспозиции, например, в промышленной дефектоскопии.

Кроме того, рентгеновская вибрационная решетка непрерывного действия может найти качественно новое "применение: она может быть использована при рентгеноскопии, т. е. при непосредственном просматривании изображения объекта.

Рентгеновская вибрационная решетка, содержащая растр, блок запуска растра и исполнительный элемент запуска, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывной раооты растра в режиме свободных затухающих колебаний, перед олоком запуска последовательно с ним введен блок периодического синхронизированного возобновления запуска.

Рентгеновская вибрационная решетка Рентгеновская вибрационная решетка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии

Изобретение относится к неразрушающему контролю с использованием рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля материалов и изделий радиационным методом в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к рентгеновской оптике и может найти применение в физическом приборостроении, рентгеновской микролитографии, астрономии, медицине и т.д

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для разметки границ активного слоя в твэлах в процессе их изготовления

Изобретение относится к рентгеноскопии, а более конкретно к устройству стереоскопических рентгеновских установок

Изобретение относится к системам для сканирования тел

Изобретение относится к способу получения рентгеновского изображения и к рентгеновским аппаратам, а именно к рентгеноскопическим и рентгенографическим аппаратам, для медицинского и промышленного применения
Наверх