Поршневая холодильно-газовая машина

 

ОП ИСАНИ Е

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ле—

Заявлено 06.Х11.1971 (¹ 1721279i24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опх оликовано 27Х1!.1973. В1оллетень № 32

М.Кл. F 25b 9/00

Государственный комитет

LI,åâòà Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.574(088.8) Дата опубликования описания 29.Х.1973! ь .-: : .. 1,1 Щ

Автор изобретения

Б, Н. Муринец-Маркевич

Физико-технический институт низких температур

AH Украинской ССР

Заявитель

ПОРШНЕВАЯ ХОЛОДИЛЬНО-ГАЗОВАЯ МАШИНА

Изобретение относится к ооласти получения низких температур.

Известны поршневые холодильно-газовые машины для пслу le!i!Is! низки.: тем!ператур, содержащие компрессор с холодильником сжатого газа и подключенный к нему вытесII!IT! .ль д, IFI расширения газа.

С целью повыспения эко!!Омнчности машины в предлагаемой поршневой машине на ли-! ни связи компрессора и холодильника хста-! овлены нагреватель и регенератор, и подпоршневая полость компрессора соединена с помощью трубопровода с Ilo.locTblo между регенсратором и холсднльн!! <Ох! для псрепуска газа из подпоршневой полост;i в полость расш;!рения вытеснителя.

1-IFI чертеже показана предлагаемая пор;нневая холоднльио-газовая машина.

В картере е1 уст 11103:1011 коленчатый Ва;! 2, который с помощью шатуна 8 перемещает норше!!ь 4 компрессора в цилиндре 5. На цилиндре установлен нагреватель 6 для повышения температуры газа в по.тости 7, С по лостью последовательно соедIIHBIII.I регенератор 8, холодиlbHFIF 9 сжатого газа и регенератор 10, размещенный в вытесннтеле 11.

Трубопровод 12 соединяет подпоршневую полость 18 компрессора с полостью 14 между регенератором 8 и холодильником 9. Полость

15 расширения вытеснителя 11 и тепловая нагрузка 16 размещены в вакуумнрованной полости 17 нод колпаком 18. Дзя зарядки машины рабочим газом установлен баллон 19 с редуктором 20 и клапаном 21, Коленчатый б вал 2 через маховик 22 соединен с электродвигателем 2, 3.

Холоднльно-газовая маш;ша раоотает 110 замкнутом регенеративному ц!!клу, в котором !!ОПОЛЬЗ 1 ЕТСЯ IIOBTOpFIO Одио И TO ЖЕ КОЛП11Е)о ство рабочего газа, например гелия.

При перемещении поршня 4 компрессора вниз газ комнатной температуры из полости

18 вытесняется через труоопровод 12, холоднльнснк 9, регенератор 8 в горячую полость б 7, температура в которой с помощью нагревателя 6 поддерживается выше комнатной, нап ример 700 — 800 К. Давление газа в полости !

8 повышается, н газ перетекает в полость 15, Охлаждаясь прп этом в регенераторе 8 и хогг! лодпльн!ике 9. Вытеснитель 11 под действием разности давлен !й перемещается в верхнюю мертвую точку.

При Iipp мешен !«! Iiop U II FI 4 компрессор 1 вверх газ из горячей полости 7 через регене2б ратор 8 и холодильник 9 перетекает в поI0cTI 18. Газ охлаждается в регенераторе и холодильнике, давление газа под вытеснителем 11 надает, и вытеснитель под действием разности давлений перемещается в нижнюю зв мертвую точку. Прн дальнейшем перемещенип

1Z

Составитель Е. Борисовеп

Редактор E. Караулова Тскрсд 3. Тараненко Коррс еворы: И. Прокуратова и Е, Сапунова

Заказ 5491 Изд. ¹ 1791 Тираж 576

ЦНИИПИ Государственного комитста Совета Министров СССР по дслаги изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раув.ская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография йоршня 4 компрессора:вверх давление в полости 7 продолжает понижаться, газ в полости 15 растпиряется с понижением температуры, и выработанный холод поглощается тепловой нагрузкой 1б. Цикл повторяется.

Предмет изобретения

Поршневая холодильно-газовая машина для получения низких температур, содержащая компрессор с холодильником сжатого газа и подключенный к нему вытеснитель для расширения газа, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности, на линии связи компрессора и холодильника установлены нагреватель и регенератор и подпоршневая полость компрессора соединена с помощью трубопровода с полостью между регенератором,и холодильником для перепуска газа из подпоршневой полости в полость рас10 широнин вытеснителя.

Поршневая холодильно-газовая машина Поршневая холодильно-газовая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, позволяет применить смешанное рабочее тело и повысить удельную мощность двигателя с внешним подводом теплоты и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства
Наверх