Электрогелиограф

 

392360

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

Завиаямое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 03. Vill. 1967 (М 1177739/18-10) ,с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

М. Кл. 6 011 1/24 йвоудврстванный иоиитвт

Совета Министров СССР м долам изооретвний н отирытий

Опубликовано 27. Vll. 1973. Бюллетень K 32. ! Дата опубликования описания 14. Х1. 19?3

УДК 551.508,23(088.8) Г. К. Попандопуло, А. А, Сыйко, И. М. Шендерович и

М. А. Вировлянский

Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт гидрометеорологического приборостроения

Заявитель

ЭЛ ЕКТРОГЕЛ ИОГРАФ

Изобретение относится к области гидрометеорологичестсого:приборостроения.

Известные электротел иографы, содержащие .приемник солнечной радиации с модулятором, фотоэлектрический элемент, включенный в измерительну|о схему, и самопсосец, обладают недостаточной точностью.

Цель данног0 изобретения — повышение точности этих устройств.

В предлагаемом электрогелнографе прием.ник выполнен в виде неподвижного, например циллнд1рического, растра, внутри которого укреплен,на упругой оси растр меныпего размера, и снабжен двумя электромагнитами, между которыми на неодинаковом расстояняи от иаждого из них расположен якорь,.жестко связанный с распродам меньшего размера.

На фиг. 1 изображена принципиальная кинематическая схема датчика прибора; на фиг.

2 — принципиальная электрическая схема электрогелногр а фа.

Нвподвиж ньтй растр 1,в виде металлического цилвндр,а с прорезями, крепится к основанию 2, которое снабжено шарниром 3, При помощи последнего можно регулировать наклон датчика в соотвегстнии с географической паиротой меспнасти, где он установлен. Внутри неподвижного растра находится растр 4, тоже .в виде цилиндра с прорезями. Подвижный растр 4 размещен на упругой оси б. В центре подвижного растра расположен фоторезистор б, над которым имеется коническая призма 7.

С подвижным растром 4 жестко соединен

5 якорь 8,,находящийся между двумя электромагнитами 9 и 10 на неодинаковом расстоянии от каждого из них, В датчике предусмотрен также фоторезистор 11, выключающий питание .в ночное время. Датчик закрывается

10 сверху стеклянным защитным колпаком 12.

Датчик злвктрогелкографа работает следующим образом.

При последовательной подаче напряжения

15 питания на катушии электромагнитов 9 и 10 якорь 8, а следовательно, и подвижный растр

4, укрепленный,на упругой оси б, поворачиваются попеременно в обе стороны. При этом угол поварота:растра 4 в одну сторону мень20 ше, чем угол поворота;в другую, так как якорь 8 находится ближе к сердечнику электромагнита 9, чем к сердечнику электромагнита 10, При попаданиями прямых солнечных лучей на дагчик тень от;неподвижного раст26. ра I падает на подвижный растр 4, который во время колебания,модулирует световой поток на фоторезистор б. Каноническая призма 7 служит для того, чтобы направлять солнечные лучи на фоторезистор б, когда сол,нце назо ходится н изко над горизонтом.

39 3ю

Электрическая схема электрогелиографа обеспечивает запись наличия солнечного снятия,и его интенсивности.

Схема, работает следующим образом, Мультивибратор, задающий колебания, собран.на разноиолярных триодах Т и Т . Каждую минуту на триод Т будет поступать электрический сипнал в виде одиночного импульса, под действием которого триод Та отпирается, и через электромагнит 9 проходит ток, заряжающий конденсатор С>. После того, как триод Тз закроется, конденсатор С1 начнет разряжаться, откроется триод Т» и основной разрядный ток конденсатора С пойдет уже через электр ам агнит 10. TazHM обр азой, якорь 8, а вместе с,ним и подвижный растр 4 будут каждую минуту совершать колебательные движен.ия.

Схема автомапического выключения датчика в ночное время такова, Поляризованное реле Р» включено .в диагональ моста, одним из плеч которого служит фоторезистор 11. Днем, когда сопротивление фоторезистора 11 отнюсителыно мало, реле Р» замыкает контакт К», а вечером, после захода солнца, когда стемнеет, реле Р, выключает контакт К».

Элементы пзмврителыной схемы работают следующим образом.

При любом изменен ни светового потока, падающего иа фотореэистор 6 на базу триода

Ts поступает соответствующий электрический сигнал, припирающий либо, напротив, еще

5 -более отпирающий триод Ts, который включен по усилительной схеме. Возникший электрический сигнал усиливаетая триодом Tq.

Двухполупериодная мостиковая схема на диодах обеспечивает постоянную полярность электрического сигнала на реле Р, Р, и Рз, В цепи реле Р имеется сопротнвлвние„обеспечивающее срабатывание реле только от сильного электрического сигнала, возникающего при ярком солнечном сиянии. Сопротивление в цепи реле Р2 обеспечивает его срабатывание при среднем солнечном сиянии, а сопротивление в цепи реле Рз — срабатывание этого реле при слабом сия яви солнца.

Регистрирующая часть прибора вьшолняет2® ся на базе серийного самописца, снабженного барабаном с часовым механизмом. Для записи трех различных интенсивностей солнечного сиян ия имеются три стрелим.

Предмет .изображения

Элвктрогелиограф, содержащий приемник солнечной радиации с модулятором, фотоэлектрический элемент, включенный в измерительную схему, н самописец, отличающшкя тем, что, с цель|о повышения точности; приемн, к выполнен в виде не юдвижного, напримвр, цилиндрического растра, внутри которого ук реплен на упругой оси растр меньшего размера, и снабжен двумя электромагнитами, между которыми на неодинаковом расстоянии от каждого .из них расположен якорь, жестко связанный с растром меньшего размера.

0 Составитель С, Непомнящая

Редактор В. Фельдман Техред Т. Курнлко Корректоры Е. Хмелева и В. Жолудева

Закан 6759 Изд. М 1804 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

an делам иэобретений и открытий, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Череповецкая городская типография

Электрогелиограф Электрогелиограф Электрогелиограф Электрогелиограф 

 

Похожие патенты:

 // 418740

Изобретение относится к технике измерения диаграмм направленности (ДН,) фотоприемных устройств -(ФПУ) с широкими полями зрения и позволяет повысить точность и скорость процесса измерения неравномерности ДН у ФПУ с широкими полями зрения

Изобретение относится к фотометрии и может быть использовано для контроля параметров элементов оптоволоконного тракта при настройке и ремонтно-профилактических работах

Изобретение относится к области фотоэлектронной измерительной техники и касается способа формирования апертурной характеристики датчика позиции отдаленного источника излучения. Способ заключается в размещении базового фотодиода на фундаментальном посадочном месте мобильного объекта, установке ортогонально его открытой чувствительной поверхности светонепроницаемых стенок, размещении с обратных сторон стенок дополнительных фотодиодов и регистрации токов всех диодов. Полученные токи преобразуют в напряжение и подают на входы аналого-цифрового преобразователя. На выходе преобразователя получают относительную апертурную характеристику устройства. Технический результат заключается в упрощении устройства и обеспечении возможности формирования величины углового сектора обзора. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх