Формирователь одиночного импульса за период переменного напряжения

 

392598

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х1.1966 (№ 1115147/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.V11.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 31.ХП.1973

M. Кл. H 031< 3/35

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам иэооретений и открытий

УДК 621.314.58(ОВ8.8) Автор изобретения

В. И. Турченков

Заявитель Государственный всесоюзный центральный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ОДИНОЧНОГО ИМПУЛЬСА 3А ПЕРИОД

ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области импульсной техники и может использоваться в системах автоматики и телемеханики для формирования управляемых тактовых импульсов.

Известен формирователь одиночного импульса за период переменного напряжения, содержащий цепь из последовательно соединенных стабилитрона, динистора, диода и нагрузки, два диода, один из которых подключен к аноду, а второй к катоду динистора, ключ и конденсатор.

С целью повышения к. п. д. и уменьшения длительности одиночного импульса в предлагаемом формирователе конденсатор подключен параллельно стабилитрону, а ключ через дополнительный диод подключен параллельно цепочке из стабилитрона, динистора и второго диода.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого формирователя одиночного импульса за период переменного напряжения.

Формирователь содержит цепь из последовательно соединенных стабилитрона 1, динистора 2, диода 8 и нагрузки 4, например тиристора, диоды 5 и б, первый из которых подключен к аноду, а второй — к катоду динистора 2, ключ 7, конденсатор 8, дополнительный диод 9, резисторы 10 и 11, источник 12 переменного напряжения и трансформатор И.

Конденсатор 8 подключен параллельно стабилитрону 1, а ключ 7 через дополнительный диод 9 подключен параллельно цепочке из ста5 билитрона 1, динистора 2 и диода б.

При разомкнутом ключе 7 работа устройства происходит следующим образом.

В положительный полупериод переменного напряжения от источника 12 переменного на10 пряжения конденсатор 8 заряжается через резистор 11 и диод 5. Величина постоянной времени заряда конденсатора выбирается такой, чтобы за половину периода переменного напряжения при максимальной частоте сети на15 пряжение на конденсаторе достигло напряжения пробоя стабилитрона 1. При меньших частотах напряжение на конденсаторе ограничивается в конце положительного полупериода переменного напряжения стабилитроном.

20 В отрицательный полупериод переменного напряжения диод 5 заперт, динистор 2 пробивается, и конденсатор 8 разряжается через малое сопротивление динистора 2, диода 8 и на грузку 4. Длительность импульса на нагрузке

25 определяется емкостью конденсатора 8 и сопротивлением нагрузки.

В r:îíöå отрицательной полуволны переменного напряжения динистор 2 выключается, а в положительный полупериод процесс повто30 ряется, как описано выше.

392598

Составитель Г. Челей

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Караулова

Корректоры: О. Кудинова и А. Васильева

Заказ 3322/15 Изд. М 1803 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Если ключ 7 замкнут, в отрицательный полупериод напряжение на катоде динистора 2 не может увеличиться из-за шунтирования через диод 9 ключом 7 цепи, состоящей из резисторов 10 и 11 и обмотки трансформатора 18.

На нагрузке 4 выходной импульс не образуется.

Сразу же после включения нагрузки ток через резистор 10 оказывается ненужным. Поэтому для повышения к.п.д. устройства в качестве источника переменного напряжения можно использовать напряжение между анодом и катодом тиристора, являющегося нагрузкой 4.

При этом после включения тиристора напряжение со схемы управления снимается, Выходной импульс может быть сформирован как при очень малых углах, так и при больших углах включения тиристора.

Предмет изобретения

Формирователь одиночного импульса за период переменного напряжения, содержащий цепь из последовательно соединенных стабилитрона, динистора, диода и нагрузки, два диода, один из которых подключен к аноду, а вто10 рой к катоду динистора, ключ и конденсатор, отличающийся тем, что, с целью повышения к. п. д. и уменьшения длительности импульса, конденсатор подключен параллельно стабилитрону, а ключ через дополнительный диод под1s ключен параллельно цепочке из стабилитрона, динистора и второго диода.

Формирователь одиночного импульса за период переменного напряжения Формирователь одиночного импульса за период переменного напряжения 

 

Похожие патенты:

Иап // 389626

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов, а также системах управления

Изобретение относится к импульсной технике и может быть примененено в различных бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в энергетике, электротехнической и электроэнергетической промышленности, на электротранспорте, в электроприводе, в том числе и высоковольтном

Изобретение относится к электротехнике для использования в импульсных вторичных источниках электропитания

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных бесконтактных коммутационных устройствах
Наверх