Способ получения сернистых соединений из прямогонных керосино-газойлевых фракций

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социал истимеских

Республик (1 1) 392725

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01,04 69(21)1 31 9127/23-4 (51) М. Кл.

С 10 Gj 21/12 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.09.76.Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 05.05.77 (53) УДК 665.662.

„372 (088.8) М. Ф, Бондаренко, М. A. Паис, Э. А. Круглов, 3. И. Абрамович, P. М. Масагутов, А. В. Николаев, В, А, Михайлов и B Г. Торгов (?2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНИСТЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ИЗ ПРЯМОГОННЫХ КЕРОСИНО-ГАЗОЙЛЕВЫХ ФРАКЦИЙ

Изобретение относится к области получения сернистых соединений из нефтяных фракций в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности для использования их в качестве пластификаторов, à 5 также экстрагентов и флотореагентов в гидрометаллургии.

Известен способ получения концентраторов сульфидов из нефтяных фракций экстракцией водными растворами серной кис- 10 лоты. Этот способ имеет ряд существенных недостатков: расходы серной кислоты доходят до 8-9 кг моногидрата на 1 кг сульфидов; трудность регенерации или утилизации отработанной серной кислоты; об- 15 разование при проведении экстракции большего количества высоковязкой с неприятным запахом и высоким содержанием серы смолы, не находящей применения, интенсивный неприятный запах получаемых сульфидов препятствует их применению в качестве флотореагентов; корризийная агрессивность серной кислоты.

По предлагаемому способу экстракцию ведут в две стадии: на первой — экстрагентами, в состав молекул которых входят—

ОН или ЙН -группы (преимущественно фе2 нол), избирательно извлекают цикличес— кие сульфиды из смесей с моноциклическкой ароматикой и тиофенами; на второй сталин для повышения чистоты получаемых сульфидов каким-либо селективным растворителем, не входящим в указанную группу, удаляют содержащиеся в сульфидах примеси би- и полициклических ароматических углеводородов и бензотиофенов, Получение концентратов циклических сульфидов экстракцией полярными органическими растворителями осуществляют по схеме, приведенной на чертеже, В качестве сырья процесса используют прямогонные керосино-газойлевые фракции высокосернистых нефтей (арланской, западносургутской и др.), содержащие 2-2,5 вес. % обшей серы, 1-1,2 вес. % сульфидной и включающие в свой состав следующие классы соединений, %:

Парафины и нафтены 70-7 5

Моноциклические ароматические тиофены 8-10

392725

Вициклические ароматические бензотиофены 7-8

Циклические сульфиды и некоторые другие 5-7

На первой стадии процесса сырье в экстракторе 1 при 20-60 С обрабатывают фурфуролом, содержащим 0-3 % воды, кратность которого составляет 150-500 вес.%отсырья.

Фурфурол поступает в экстрактор по линии1

Число теоретических ступеней разделения в экстракторе 1 составляет 12-30. В низ экстрактора 1 по линии П подается промывной растворитель в количестве 10-30% от основного.

Экстрактный и рафинатный раствор соответственно по линиям III u 1Ч направляют в узлы регенерации 2 и 3, где регенерир уют известными методами. Экстракт представляет собой концентрат би- и полициклических ароматических и сернистых со- в единений (бензотиофенов), содержащий около 40-45% би- и полициклических ароматических углеводородов, 40-45% бензотиофенов, около 10% прочих соединений (алкилбензолов,нафтеноароматических соединений, 25 ароматических сульфидов). Он выводится с установки по линии V ..

В рафинате остаются парафино-нафтеновые, моноциклические ароматические углеводороды и тиофены, циклические су тьфиды и некоторые 30 другие соединения.

Рафинат фурфурольнойочисткиявляется сырьем второй стадии процесса и по ликии% поступает в экстрактор 4. В качестве экстрагента на этой стадии используют фенол с со- 35 держанием 0-18% воды, поступающий в экстрактор 4 по линии Ч11. Кратность фенола составляет 200-500 вес.% от сырья второй стадии. Температура экстракции о

20-80 С число теоретических ступеней раз-40 деления 15-30, В низ.экстракционной системы по линии ЧИ1подают промывной растворитель в количестве .20-40% or основного.

Полученные экстрактный и рафинатный 45 растворы соответственно по линиям 1У и

Х поступают в узлы регенерации 5 и 6, где регенерируются известными методами.

Полученный экстракт фенольной очистки (концентрат циклических сульфидов) содер- 5О жит до 60-70% циклических сульфидов и выводится по линии Х1 .Примесями являются тиофены и бензотиофены (10%) и ароматические углеводороды (20%).

В рафинате второй стадии, уходящем по линии ХП, остаются парафино-нафтеновые yr леводороды, моноциклическая ароматика, производные тиофена.

Таким образом, на стадии фенольной очистки происходит разделение циклических сульфидов, переходящих в экстракт, и моноциклической ароматики, остающейся в рафиНаге, Получение концентратора циклических сульфидов может быть осуществлено и при другой последовательности стадий, основанной, однако на том же принципе, что и описанная выше схема.

В этом случае на первой стадии экстракцией фенолом в таких же условиях осуществляют разделение моноциклических ароматических углеводородов и циклических сульфидов, Последние переходят в экстракт вместе со всей суммой би- и полициклических ароматических углеводородов и производных бензотиофена.

Затем на второй стадии из экстракта фенольной очистки- экстракцией фурфуролом извлекают би- и полициклические ароматические углеводороды и бенэотиофены. Крат ность фурфурола при этом составляет 3005 00 вес.% от сырья второй стадии (фенольного экстракта), кратность промывного расгворителя 20-40 вес.% or основного, Прочие условия экстракции остаются прежними.

Пример 1. Способ разной последовательности стадий, В качестве сырья взята узкая прямогонная фракция арланской нефти, имеющая следуюшую характеристику. о

Пределы кипения, С 280-31 0

Плотность при 20 С, г/см 0,854 о

Содержание общей серы, вес, % 2,47

Содержание сульфидной серы, вес. % «е1Содержание нафталиновых, вес. % 4,86

Пример 1. Выделение из исходного сырья концентрата бициклических Углеводородов и бензтиофенов экстракцией фурфуролом, выделение из рафината фурфурольной стадии концентрата циклических сульфидов экстракцией фенолом.

Условия экстракции и качества продуктов, полученных по этой схеме, приводя ся в табл 1

392725

Та блица 1

Экстракция о

Температура, С

40

16

Число ступеней экстракции

Место ввода сырья ф

245

350

Рафинат

74,2

0,4

1,0

0,27

0,9

Экстракт

6,8

8,4

8,8

7,2

1,9

Нумерация ступеней со стороны вывода рафинатного раствора °

Та блица 2

40

Число ступеней экстракции

Место ввода сырья

300

127,5

Содержание воды в основном растворителе, dbc. %

Кратность основного растворителя, вес. % от исходного сырья

Содержание воды в основном растворителе, вес. %

Кратность промывного растворителя, вес. % от исходного сырья

Выход, вес. % or исходного сырья

Содержание общей серы, вес.%

Содержание сульфидной серы, вес. %

Выход, вес. % от исходного сырья

Содержание общей серы, вес, %

Содержание сульфидной серы, вес. %

Пример 2. Выделение из сырья суммы циклических сульфидов, бензотиофенов, бициклических ароматических углеводородов экстракцией фенолом, разделение фенольного эк- 40 стракта экстракцией фурфуролом на концентрат

Экстракция о

Температура, С

Кратность основного растворителя, вес. % от исходного сырья циклических сульфидов (рафинат) и концентрат бензотиофенов и бициклических ароматических углеводородов (экстракт). Условия экстракции и качество продуктов, полученных по этой схеме, приводятся в табл, 2

392725

Продолжение табл, 2

74в 5

0,41

8,3

0,26

7,1

Экстракт

18,5

8,2

8,8

3,6

1,95

20

45

80,6

1,02

0,95

Экстракт

19,4

8,6

1,70 ратность промывного растворителя, вес.% от исходного сырья

Рафинат

Выход, вес. % от исходного сырья

Содержание общей серы, вес.%

Содержание сульфидной серы, Bec, %

Выход, вес. % от исходного сырья

Содержание общей серы, вес.%

Содержание сульфидной серы, вес. %

Пример 3. Использование других 25 растворителей, например сульфанола, по примеру 2, Сульфолан, как и другие растворители, не содержащие — OH и NH - групп, может применяться на стадии разделения цикличес- З0 ких сульфидов от бензотиофенов и бириклических ароматических углеводородов (вместо фурфурола).

Условия экстракции:

Температура, С о

Число ступеней экстракции

Место ввода сырья (ступень) 11

Кратность безводного сульфолана, вес.% от сырья 400

Кратность промывного растворителя, вес.% от сырья 30 (в качестве промывного растворителя использовался

H -декан)

Рафинат

Выход, вес.% от сырья

Содержание общей серы, Be0,%

Содержание сульфидной серы, вес, %

Выход, вес.% or сырья

Содержание общей серы, вес,%

Содержание сульфидной серы, вес,%

Формула изобретения

1. Способ получения сернистых соединений из прямогонных керосино-газойлевых фракций жидкостной экстракцией, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью предотвращения смолообразования, интенсивного неприятного запаха продуктов и уменьшения коррозии, жидкостную экстракцию ведут в две стадии, на одной из которых растворителем, содержащим - ОН или NH — группы, производят разделение моноциклических ароматических углеводородов от циклических сульфидов, а на второй — любым другим избирательным растворителем осуществляют отделение би- и полициклических ароматических углеводородов и бензотиофенов от циклических сульфидов.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что на первой стадии Сырье подвергают экстракции фурфуролом, кратность подачи которого составляет 150-500 вес.% от сырья, с одновременной подачей промывного .парафинового растворителя в количестве 10-30 вес, % от фурфурола, и на второй стадии свободный от растворителя рафинат фурфурольной очистки подвергают экстракции фенолом при кратности подачи фенола 200-500 вес.% от рафината фурфурольной очистки с подачей промывного растворителя в количестве 20-40 вес.% от фенола.

3,Способпоп. 1, отличающийс я тем, что на первой стадии сырье подвергают экстракции фенолом, кратность по392725

Составитель Т. Мелик-Ахназаров

Редактор Л. Герасимова Техред М. Левицкая Корректор А, Власенко

Заказ 731/68 Тираж 630 Подписное

IIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, - /5

Филиал ППП "Патент"; r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ачи которого составляет 200-500 вес,% т сырья, с одновременной подачей парафиового промывного растворителя в количесте 20-40 вес.% от фенола, и на второй тадии свободный от растворителей экстракт фенольной очистки обрабатывают фурфуролом при весовом соотношении фурфурола и экстракта от 3:1 до 5:1 с подачей промывного растворителя в количестве 20-40 вес.%

От фурфурола.

Способ получения сернистых соединений из прямогонных керосино-газойлевых фракций Способ получения сернистых соединений из прямогонных керосино-газойлевых фракций Способ получения сернистых соединений из прямогонных керосино-газойлевых фракций Способ получения сернистых соединений из прямогонных керосино-газойлевых фракций Способ получения сернистых соединений из прямогонных керосино-газойлевых фракций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в нефтепереработке, в частности для получения минеральных масел, а также нефтяных экологически безопасных наполнителей и пластификаторов с низким содержанием полициклических ароматических углеводородов, применяемых в производстве каучука и резины различного назначения

Настоящее изобретение относится к нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа получения неканцерогенного ароматического технологического масла, содержащего менее 3,0% экстракта полициклических ароматических углеводородов (ПЦА) по методу IP-346, включающего очистку масляных фракций нефти селективными растворителями и выделение экстракта селективной очистки масел, дополнительную обработку экстракта полярным растворителем и получение рафината в качестве целевого продукта. В качестве полярного растворителя используют пропиленкарбонат, которым обрабатывают сырье, при этом сырье представляет собой смесь экстракта селективной очистки масел, полученного на стадии очистки масляных фракций, и рециклового рафинатного раствора, полученного на стадии дополнительной обработки, полученный в результате дополнительной обработки рафинатный раствор частично направляют на смешение с экстрактом селективной очистки масел, балансовое количество рафинатного раствора направляют на стадию регенерации растворителя из рафинатного раствора, а полученный на стадии дополнительной обработки экстрактный раствор направляют на стадию регенерации растворителя из экстрактного раствора. Соотношение сырья и полярного растворителя на стадии дополнительной обработки находится в диапазоне (0,67-0,2):1 и температура верха экстрактора находится в пределах 100-210°С, температура низа экстрактора в пределах 85-200°С. Технический результат - получение неканцерогенного ароматического технологического масла с высокой селективностью, повышение эффективности способа и упрощение регенерации экстрагента из рафинатного раствора. 1 ил., 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к нефтехимической либо нефтеперерабатывающей промышленности. Изобретение касается способа получения неканцерогенного ароматического технологического масла, содержащего менее 3,0% экстракта ПЦА по методу IP-346, включающего очистку масляных фракций нефти селективными растворителями и выделение экстракта, дополнительную обработку экстракта полярным растворителем и получение рафината в качестве целевого продукта, в качестве полярного растворителя используют смесь циклического карбоната с сорастворителем, где сорастворителем является вещество или несколько веществ, выбранных из группы: фенолы, эфиры, нитрилы, амиды, лактамы. Технический результат - более эффективный способ получения неканцерогенного ароматического технологического масла с высоким содержанием ароматических углеводородов (более 75%) и низким содержанием канцерогенных, мутагенных, токсичных веществ. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к получению базовых компонентов высокоиндексных нефтяных масел. Способ получения базовых компонентов высокоиндексных нефтяных масел осуществляют из неконвертированного остатка гидрокрекинга вакуумного газойля, получаемого в процессе вакуумной перегонки мазутов сернистых и высокосернистых нефтей. Способ характеризуется тем, что неконвертированный остаток гидрокрекинга подвергают ректификации с целью отбора фракции 400-500°C с последующей ее экстракцией N-метилпирролидоном и последующим разделением на экстрактный и рафинатный растворы, отгонкой N-метилпирролидона из рафинатного и экстрактного растворов, депарафинизацией полученного рафината бинарным растворителем МЭК-толуол и последующей отгонкой растворителя из фильтрата. Технический результат - получение высокоиндексного базового масла с ультранизким содержанием серы. 8 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и, в частности, к процессам деасфальтизации и деметаллизации тяжелого нефтяного сырья с использованием сольвентных методов. Способ деметаллизации тяжелого нефтяного сырья заключается в смешивании исходного тяжелого нефтяного сырья с органическим растворителем, обеспечивающим полное растворение всех компонентов тяжелого нефтяного сырья и образование однородного гомогенного раствора, при этом соотношение органического растворителя с исходным нефтяным сырьем и температуру смешивания выбирают из условия обеспечения полного смешивания компонентов, предотвращения испарения органического растворителя и отсутствия эффектов расслоения фаз полученной смеси. Затем осуществляют противоточное контактирование полученной смеси с диоксидом углерода в условиях, обеспечивающих нахождение диоксида углерода в сверхкритическом состоянии, а именно при температуре 50-100°C, давлении 100-350 бар и массовом соотношении диоксид углерода : тяжелое нефтяное сырье от 13:1 до 35:1, с последующим отделением легких экстрагированных углеводородных компонентов с пониженным содержанием металлов от тяжелых компонентов исходного нефтяного сырья. Технический результат - увеличение выхода деасфальтизата с низким содержанием металлов, рост селективности процесса деметаллизации при использовании дешевого, доступного и экологически чистого диоксида углерода в качестве основного растворителя, повышение эффективности процесса экстракции легких компонентов и осаждения тяжелых компонентов исходного нефтяного сырья. 8 з.п.ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.
Наверх