Устройство для формования трубчатых изделий из стеклопластиков

 

ОПИСАНИЕ 393113

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18Л".1971 (№ 1659896/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1О. 1/1111973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.ХП.1973

М. Кл. В 29с1 23/00

В 29с1 23/12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 678.057.9(088.8) С-= СОЮЗИДЯ

1."= : : "ТHi-TEN

Е1 ЖЛЙотЯЯф

Автор изобретения

О. Г. Цыплаков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАпИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКОВ

Изобретение относится к химическому машиностроонию и предназначсно для изготовления труб из стеклопластиков, для нанесения стеклОпластикОВых пОкрытий на трубча тые изделия.

Известно устройство для формования трубчатых изделий из стсклопластиков, содержащее корпус с вводным пазом для стеклоарматуры и смонтированную внупри корпуса вращающуюся оправку, образующу1о с IIII il зазор, огран пчснн1.1й с торца ноджимны» кулачком и равный толщине стенки изделия, Преимуществом предлагаемого устройства по сравнению с известным является обсснсчение во3ìî.êlþñòï формоиания изделий переменного сечения. Достигается это тем, что поджи мной! кулачок Вьlполнен II3 упругой ле .1 ты, спрофплированной по сечению в соответствии с углами прпформовкп стеклоарматуры н свернутой но винтовой спирали, один конец которои закреплен в вводном пазу с возможность1о перемещения вдоль корпуса, а другой свободно заправлен в кольцевой зазор между корпусом и оправкой, Прсдл11гасз1ос устройство обеспечивает возможность формования изделий «сух1н»» и

«мокрым» способом с предварительной или послсду1оп1ей прогнггкой стсклоарматуры связующим. С целью пропиткп связующим в процессе формования поджимной кулачок выполнен 113 пористой ленты.

Повышение качества изделий достигается выполнением поджимного кулачка обогревае5 мым, а улучшение процесса формования за счет регулирования давления формованпя достигается тем, что упругая лента выполнена с полостью, заполняемой жидкостью или газом (рабочей средой).

10 На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус /, закрепленный на станине 2, с вводным пазом для стек15 лоарматуры, подаваемой от шпулярника 3 с катушками 4, выполненным вдоль всей длины корпуса, и смонтированную внутри корпуса вращающуюся оправку б (или покрываемую оболочку), пристыкованную к шпинделю 6, 20 образующую с корпусом зазор, ограниченнь1й с торца поджимным кулачком 7, выполненным из упругой ленты, свернутой по винтовой спирали, один конец которой закреплен в вводном пазу с помощью языка 8 с возмож25 ностью перемещения вдоль корпуса (без поворота), а другой свободно заправлен в зазор между корпусом и оправкой, равный толщине изделия.

Устройство работает следующим образом, 393113 Оправка пристыковывается к шпинделю и на ее конец насаживается поджимной кулачок, имеющий несколько спиральных витков, число которых зависит от перепада диаметров оправки. Далее к оправке прикрепляется конец стеклоарматуры 9, продернутый предварительно через паз в корпусе. Затем на оправку надевается корпус и закрепляется на станине. Включается привод и оправка получает вращение от шпинделя б. При этом стеклоленты, сматываясь с катушек 4, затягиваются внутрь корпуса и заполняют зазор между корпусом и оправкой, оттесняя поджимной кулачок вправо. Силы сопротивления перемещению кулачка определяют величину аксиального давления приформовывания. При продольном перемещении кулачка происходит его раскручивание или скручи вание по нару>кной поверхности оправки, служащей для него копиром.

Синхронно с перемещением кулачка проис"ход%т и перемещение шпулярника по направ яЫй им, для чего могут быть использованы цауанические или электронные схемы слежения. Цосле.окончания намотки корпус снимается и на его место надевается цулага, и оправка с намотанным слоем поступает на отверждение.

Компоновка устройства может быть Il верти кальной.

Предмет изобретения

1. Устройство для формования трубчатых изделий из стеклопластиков, содержащее кор5 пус с вводным пазом для стеклоарматуры и смонтированную внутри корпуса вращающуюся оправку, образующую с ним зазор, ограниченный с торца под>кимным кулачком и равный толщине стенки изделия, отличающееся

1р тем, что, с целью обеспечения возмо>киоски формования изделий переменного сечения, под>кимной кулачок выполнен из упругой ленты, спрофилированной по сечению в соответствии с углами прпформовкп стеклоарматуры

15 и свернутой по винтовой спирали, один конец которой закреплен в вводном пазу с возможностью перемещения вдоль корпуса, а другой свободно заправлен в кольцевой зазор между корпусом и оправкой.

20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий, под>кпмной кулачок выполнен обогреваемым, 3. Устройство по п. 1, отяuчаюiqeecя тем, что, с целью пропнтки стеклоарматуры свя25 зующнм в процессе формования, поджимной кулачок выполнен из пористой ленты.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования давления формования, упругая лента выполнена с полостью.

ЗО заполняемой рабочей средой.

393113

Редактор Л. Ушакова

Заказ 3452 3 Изд. № 973 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Кольцова

Техред Л. Богданова

Корректоры: О. Кудинова и Л. Орлова

Устройство для формования трубчатых изделий из стеклопластиков Устройство для формования трубчатых изделий из стеклопластиков Устройство для формования трубчатых изделий из стеклопластиков 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления эластичных трубчатых изделий, армированных спиралью жесткости, применяющихся в таких областях, как промышленная вентиляция, преимущественно шахтная и рудничная, транспортировка жидкостей, коллоидных, кашицеобразных веществ и прочее

Изобретение относится к наматыванию материалов, представляющих собой нитеобразные продукты из армированной волокном термопластичной смолы

Изобретение относится к конструкции, способу и устройству для изготовления гибкого однослойного армированного рукава

 // 403566

 // 409883

 // 414129

 // 426354
Наверх