Устройство для нанесения изображения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ 393)29

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. сзидетельства №вЂ”

Заявлено 31.111,1971 (¹ 1640841/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.М1!.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования списания 27.111.1974

М. 1(,л. В 4i 17:10

Б 41m 1/2б

Государственный комнтет

Совета а1нннстров СССР по делам изооретеннй н отнрытнй

УДК 081.625.9(088.8) Авторы изобретения

В. Ю. Жидонис, В. Ю. Паулюс и Г. В. Панка

Каунасский политехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ

HA ЛЕНТУ

Известно устройство для нанесения изображения на ленту,,содержащее смонтированные на станине формный цилиндр, красочный аппарат,и опорный элемент, причем формный цилиндр и валики красочного аппарата имеют с двух сторон диски из материала с оольшим коэффициентом трения.

Однако при взаимодействии дисков формного цилиндра с перемещающейся лентой наносимое,на нее изображ ение по ширине будет всегда меньше ширины самой ленты на толщину обоих дисков.

С целью увеличения ширипы наносимого изображения на ленту в предлагаемом устройстве диски формного,цилиндра и валиков красочного аппарата расположены за контурами ленты, а перед формным цилиндром по отношению к движущейся ленте расположены два дополнительных валика, один из которых приводной, а другой промежуточный, при этом промежуточный валик имеет фрикционные диски, взаимодействующие с приводным валиком и с дисками формного цилиндра.

Приводной и промежуточный валики смонтированы на носителе, установленном с возможностью поворота относительно оси формного цилиндра, а цапфы валиков красочного аотпарата и формного цилиндра установлены в колодках, смонтированных на станине с возможностью регулирования их положения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для нанесения изображения на

5 ленту содержит станину, состоящую из двух плит 1, между которыми расположен красочный аппарат с резервуаром 2 для краски и валиками 8 и 4, передающими краску,на формный цили1ндр 6. Опорным элементом

1О формного цилиндра 6 служит пластина 6, р "сположенная внутри ленты 7 на трубе 8.

Сторона пластины, контактирующая с рукавом, должна иметь малый коэффициент трения.

Для передачи вращательного движения формному цилиндру от поступательно перемещ ающегося,рукава перед формным цилиндром по отношению к движущейся ленте расположены приводной 9 и промежуточный 10 валики, смонпированныe на носителе 11. Последний установлен с возможностью поворота относительно оси 12 формного цилиндра и подпружинен пружиной 18. Цапфы валиков красочного аппарата и формного цилиндра уста новлены в колодках 14 16, свободно входяцоих в пазы плит 1, которые служат направляющими. Гарантированный контакт между валиками красочного аппарата и формным цилиндром осуществляется посредством прузо жеаны 17. Регулирование натиска осуществля393129 ется с помощью винта 18, обеспечивающего тем самым поворот станины относительно оси

19. На промежуточном валике 10 имеются фрикционные диски 20.

Устройство работает следующим образом.

При продвижении рукава 7 приводится во вращение при водной валик 9, взаимодействующий с фрикционными дисками 20 промежуточного валика 10. Фрикционные диски 20, в свою очередь, вращают формный цилиндр 5, от которого вращение передается на валики 8 и 4 красочного аппарата. Краска из резервуара 2 переносится вал иками 3 и 4 на формный цилиндр, с которого печатное изображение переносится на ленту.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения изображения на ленту, например, свернутую в рукав, содержащее cMoHTHpoBBHHSIe на станине формный цилиндр, красочный аппарат и опорный элемент, причем формный цилиндр и валики красочного аппарата имеют с двух сторон диски из материала с большим коэффициентом трения, отличающееся тем, что, с целью увеличения ширины наносимого изображения на ленту, диски формного цилиндра и валиков красочного аппарата расположены за контурами ленты, а перед,формным цилиндром по отношению к движущейся ленте расположены два дополнительных валика, один из которых приводной, а другой промежуточный, при этом промежуточный вали к имеет фрикционные диски, взаимодействующие с приводным валиком и с дисками формното цилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, Б что приводной и промежуточный валики смонтированы на носителе, установленном с возможностью поворота относительно оси формного цилиндра.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 2о что цапфы валиков красочного аппарата и формного цилиндра установлены в колодках, смонтированных на станине с возможностью регулирования их положения.

Редактор Л. Гончарова

Составитель В. Поздняков

Техред Л. Богданова Корректор 3. Тарасова.Заказ 916/204 Тираж 467 ж Подписное

Ц ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для нанесения изображения Устройство для нанесения изображения Устройство для нанесения изображения 

 

Похожие патенты:
Наверх