Устройство для протягивания рулониых материалов

 

OllHCAHME

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 293086

Заявлено 14.XII.1970 (№ 1498855128-12) М. Кл. В 65h 17, ;32 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Гасударственный камитвт

Саввта Министрав СССР па делам изабретений и аткрытий

Онуоликовано 10Х111.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 28.XII.1973

УДК, 676.2.053.62 (088.8) Авторы изобретения

П. П. Сивула и В. Ф. Тропин

Заявитель

Петрозаводский завод тяжелого бумагоделательиого машиностроения им. В. И. Ленина

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОТЯГИВАНИЯ РУЛОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области бумажного машиностроения. в частности к устройствам для протягивания рулонных материалов.

По основному авт. св. № 293086 известно устройство для протягивания и заправки рулонных материалов, содержащее два .вала, по краям которых выполнены перфорации.

Зоны отсоса этого устройства расположены так, что они захватывают материал только в момент огибания полотном валов. Кроме того, в таких устройствах воздух отсасывается из всех зон сразу, что требует большой мощности вакуумной установки.

Цель изобретения — снижение мощности вакуумной установки, Достигается это тем, что устройство снабжено золотниковым механизмом, а зона отсоса разделена на участки, при этом золотниковый механизм имеет плунжер, перемещаемый под действием вакуума, т. е. мощность снижают путем послсдовательного включения зон отсоса по мере передвижения конца полотна бумаги.

На фнг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема подачи вакуума в зоны отсоса (разрез по А — А на фиг. 1).

Устройство имеет два вала 1, имеющих на одном из концов перфорированную рубашку

2. Отверстия рубашки выходят в продольные каналы 8, имеющие по торцам корпуса вала выходы в виде равномерно расположенных отверстий. Валы расположены один над другим, связаны зубчатыми колесами и имеют привод. Каждый вал вращается на неподвижной оси 4.

К торцу вала прижата крышка б, имеющая кольцевые пазы б, разбитые на три уча1о стка. К каждому участку подключенавакуумная магистраль 7. Отверстия на торцах валов проходят последовательно разные участки крышки.

Вакуумные магистрали 7 подсоединены ко

15 входам 8 золотннкового устройства. Последнее пмеет плунжер 9, соединенный с поршцем 10. Все входы 8 от каждого участка крышки 5 расголожены один за другим так, что плунжер, перемещаясь, открывает их, в

20 результате чего последовательно создается вакуум в участках перфорационной поверхности вала.

Пространство после плунжера присоединено к вакуумной магистрали 11.

25 Пространство 12 сообщено с вакуумной магистралью 11, а пространство под поршнем— с атмосферой.

Золотннковое устройство может иметь приспособление для возврата плунжера в исход30 нос положеш1с, например, в виде крана, сое393186 диняющего пространство под поршнем с вакуумом, а пространство 12 над поршнем — с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

Валы приводятся во вращение. К нижнему валу подводится полоска для заправки полотна и включается одновременно вакуумная магистраль 11.

Полоска под действием вакуума притягивается к первому участку паза б, который оказывается под действием вакуума через магистраль 7. Прилипнув, полоска будет наматываться на вал. Одновременно будет подниматься поршень 10, так как пространство

12 соединено с вакуумной магистралью 11.

Поршень, поднимаясь, перемещает плунжер, который последовательно открывает входы 8 магистралей 7. Таким образом вакуум подается во все участки паза б по мере перемещения полотна по валу.

Достигнув последнего участка нижнего вала, полотно пересасывается на верхний вал.

После заправки полотна в устройство вакуум отключается, так как необходимость в нем отпадает. Полотно протягивается под действием сил трения.

Плунжер возвращается в первона сальное положение.

Предмет изобретения

Устройство для протягивания рулонных материалов по авт. св. № 293086, отличаю1З и1ееся тем, что, с целью снижения мощности ва куумной установки устройства, îíî снабженоо золотниковым механизмом, а зона отсоса разделена на участки, при этом золотниковый механизм имеет плунжер, переме20 щаемый под действием вакуума.

393186

А-А

Фи8. 2

Составитель С. Шматало

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Гончарова

Корректор Н. Учакина

Типография, пр. Сапунова, Заказ 3447/ll Изд. № 891 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раун|ская наб., д. 4/5

Устройство для протягивания рулониых материалов Устройство для протягивания рулониых материалов Устройство для протягивания рулониых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тянущему валику в форме присасывающего валика для транспортировки полотна материала, в частности, бумажного полотна в ролевой печатной машине

Изобретение относится к отрезным передаточным устройствам и может быть использовано для резки пленочных листов и передачи пленочных листов к подаваемому непрерывно полотну

Изобретение относится к фотохимической промышленности, а именно к устройствам для транспортирования полотна подложки (пленки)

Изобретение относится к машинам для транспортирования гибкого лентообразного материала, в частности к машинам для нанесения фотоэмульсионных слоев в производстве светочувствительных материалов

Изобретение относится к устройствам, служащим для проводки полотна преимущественно в станках для продольной резки

Изобретение относится к технике транспортирования рулонных материалов, преимущественно кинопленок и фотобумаг, через обрабатывающие машины

Группа изобретений относится к области устройств для манипулирования полотном. Пластина, выполненная с возможностью соприкосновения с полотном, содержит первую область и вторую область. Характеристики областей пластины различны между собой. Пластина имеет по существу изогнутую стенку с внутренней поверхностью и наружной поверхностью. Множество вакуумных отверстий проходят между внутренней и наружной поверхностями. Отверстия выполнены с возможностью пребывания в сообщении по текучей среде с источником вакуума. По меньшей мере одна область вакуума приспособлена для соприкосновения с первой областью полотна. По меньшей мере одна область сниженного вакуума приспособлена для приема второй области полотна. Множество вакуумных отверстий сконфигурированы так, что, когда они подключены к источнику вакуума, разрежение по меньшей мере в одной области вакуума больше, чем разрежение в по меньшей мере одной области сниженного вакуума. Улучшается работа вакуумного барабана при отрезании и транспортировке сегментов из неоднородных поступающих полотен. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх