Способ энерготехнологической переработки

 

оетечтио сА н" " -"" — 1

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 10g 9/30

Заявлено 13.Х1.1970 (№ 1490937/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VIII.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 27.XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изооретеиий и открытий

УДК 66.092.1(088.8) Авторы изобретения Б. И. Тейтельбаум, Г. К. Красноселов, 3. Ф. Чуханов, А. П. Кашуричев, М. С. Резяпов, Н. И. Верховский, Н. Ф. Купцов, И. А. Шафиков и Ф. А. Даутов

Заявитель Районное энергетическое управление Башкирэнерго

СПОСОБ ЭН ЕРГОТЕХНОЛОГИЧ ЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ

НЕФТЯНОГО СЫРЬЯ, СОДЕР)КАЩЕГО СЕРУ И ДРУГИЕ

КОРРОДИРУЮЩИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ

Изобретение относится,к энерготехнологическому использованию сернистых нефтей.

Известен способ энерготехнологической переработки нефтяного сырья, содержащего серу и другие корродирующие включения, заключающийся в термической обработке сырья в падающем слое мелкозернистого теплоносителя, нагреве этого теплоносителя, осуществляемом с использованием топочных газов, и утилизации тепла топочных газов в котельных установках.

В ходе нагрева мелкозернистого теплоносителя топочные газы загрязняются сернистыми соединениями и другими корр одирующими включениями, из-за чего котельные установки, где происходит утилизация тепла топочных газов, особенно сильно корродируются при использовании сернистого нефтяного сырья.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что мелкозернистый теплопоситель нагреваю| путем смешения с нагретым крупнозернистым теплоносителем, который после смешения выделяют из смеси и нагревают топочными газами. Это отличие обеспечивает уменьшение коррозии котельных установок.

Способ состоит в следующем.

Нефтяное сырье обрабатывают в падающем слое нагретого мелкозернистого теплоносителя, который перед этим нагревают путем смешения с горячим крупнозернистым теплоносителем. После отделения от мелкозернистого теплоносителя крупнозернистый теплоцоситель подают на нагрев топочными

5 газами. Частично отдавшие свое тепло крупнозернистому теплоцосителю топочные газы направляют на утилизацию оставшегося тепла в котельные установки. Таким образом, использование промежуточного крупнозерни10 стого теплоносителя позволяет резко сократить попадание корродирующих агентов в котельные установки и, следовательно, продлить срок службы.

На чертеже изображена технологическая

15 схема реализации предлагаемого способа.

Нефтяное сырье подают в реактор 1, где оно контактирует с нагретым мелкозернистым теплоносителем, Последний после этого в камере 2 (смешения) смешивается с горячим

20 крупнозернистым теплоносителем. Теплообмеп между теплоносителями продолжается в бункере 8. После завершения теплообмена смесь с помощью транспортирующего агента (водяной пар) поступает в сепаратор 4 на

25 разделение. Выделенный крупнозернистый теплоноситель поступает в нагреватель 5, где он нагревается топочными газами и оттуда вновь поступает в камеру 2 (смешения). Частично охлажденные топочные газы из нагре30 вателя 5 подают в котельные установки. Из

393295

П р едмет изобретения

Составитель А. Каршенбаум

Техрел А. Камышникова

Редактор Е. Левина

Корректоры: Т, Гревцова и Е. Михеева

Заказ 3451/ll Изд. М 895 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 типогоафия, пр. Сапунова, 2 сепаратора 4 мелкозернистый теплоноситель подают в циклон б, где он отделяется от тоанспортирующего агента и оттуда вновь поступает в реактор 1.

Способ энерготехнологической переработки нефтяного сырья, содержащего серу и др)гие корродирующие включения, заключ 110щийся в термической обработке сырья в падающем слое мелкозернистого теплоносителя, нагреве этого теплоносителя, осуществляемом с использованием топочных газов, и утилизации тепла топочных газов в котельных установках, отличающийся тем, что, с целью уменьшения коррозии котельных установок, мелкозернистый теплоноситель нагревают путем смешения с нагретым крупнозернистым теплоносителем, который после смеl0 шения выделяют из смеси и нагревают топочными газами.

Способ энерготехнологической переработки Способ энерготехнологической переработки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к лесному хозяйству и промышленности по переработке древесины

Изобретение относится к реактору с циркулирующим псевдоожиженным слоем. Реактор коксования в текучей среде включает реакционную секцию с плотным слоем, представляющую собой круг в горизонтальном сечении относительно вертикальной оси, ограниченный стенкой реактора, в которой тяжелую нефть подвергают термическому крекингу, область основания, в которую вводят псевдоожижающий газ для псевдоожижения слоя мелкоизмельченных твердых частиц кокса в реакционной секции, множество колец впускных отверстий для тяжелой нефти, расположенных по периметру стенки реактора в реакционной секции и на разных высотах над областью основания, верхнюю область, в которой газ и мелкоизмельченные частицы кокса выходят из реакционной секции, множество перегородок, имеющих форму усеченного конуса, расположенных на различных высотах в реакционной секции с плотным слоем выше области основания реактора, причем каждая перегородка расположена между последовательной парой колец впускных отверстий для тяжелой нефти и отходит от ее верхнего края у стенки реактора, проходя вниз и радиально внутрь от стенки реактора до нижнего, внутреннего края, определяющего центральное отверстие. Изобретение обеспечивает улучшенную схему циркуляции псевдоожиженного слоя и снижение образования загрязнений. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для регулирования тепла при быстрой термической переработке углеродсодержащего материала. Устройство включает в себя подогреватель (14) с псевдоожиженным кипящим слоем, содержащим кислородсодержащий газ, неорганические частицы теплоносителя и древесный уголь. Охладитель (15) неорганических частиц соединен по текучей среде с подогревателем (14) для приема и охлаждения первой части нагретых неорганических частиц. Образовавшиеся первые частично охлажденные нагретые неорганические частицы подают в подогреватель (14) и объединяют со второй частью нагретых неорганических частиц с образованием вторых частично охлажденных нагретых неорганических частиц, которые подают в реактор (12). Изобретение позволяет увеличить скорость термической переработки без превышения проектной температуры подогревателя. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх