Устройство для автоматической продувки оцинкованных труб

 

Åì

:- . ° нМ биб":: .

ОПРГСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н HSI

39337l

Союз Советских

Социапистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.Х11.1970 (№ 1601233/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 1ОЛ 1П,1973. Бюллетень ¹ ЗЗ

М. Кл. С 23b 5/68

Государственный комитет

Совета Министров СССР ов делам изобретений и открытий

УДК 621.794А1(088.8) Дата опубликования описания 22.III.1974

Авторы изобретения

Г. И. Устинов, Е. С. Поздняков, Б. П. Чурюкин и Ф. А. Буз

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОДУВКИ

ОЦИНКОВАННЫХ ТРУБ

Изобретение относится .к отрасли тяжелого машиностроения, в частности к устройствам для производства газоводопроводных труб широкого ассортимента.

Известно устройство для автоматической продувки труб паром, в котором труба подается к соплу с помощью клещей. Известно та.кже устройство, где,излишки цинка из труб удаляются сжатым воздухом путем ввода полой штанги с форсункой на конце внутрь трубы.

Однако каждое .из этих устройств предусматривает продувку либо воздухом, либо паром .и п|ри сортаменте труб 1/2" — 3" нельзя использовать более прогрессивный способ продувки труб воздухом, так как внутрь трубы Л 1/2"—

11/4" затруднительно ввести полую штангу с форсункой. Кроме того, при фиксации труо ня рабочей позиции с помощью клещей имеет место нарушение наружного цинкового покры- 20 тия.

В предлагаемом устройстве сопло для продувки паром в рабочем положении расположено соосно с форсункой для продувки воз- 25 духом, при этом сопло для продувки паром выполнено поворотным. Фиксация труб в момент продувки производится с помощью поворотных секций, оснащенных магнитами, что исключает повреждение внешнего цинкового 30 покрытия.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство, общий вид; на фиг. 3 — разрез по Л вЂ” А на фиг.

1, показывающий кинематику передачи труб с оси выдачи к оси прод вки; па фпг. 4— узел I, показывающий совмещение штанги с форсункой для воздуха и сопля для пара на одной оси.

Устройство для продувки труо состоит из полой штанги 1 с форсункой ня конце, меха:-изма 2 перемещения штанги, качающегося сопла З,для пара, установленного а полом шарнире 4 и через рычаг 5 связанного с,пневмоцилиндром б, цепного транспортера 7, в который встроен подъемный рольгBHI выдачи 8 и r:îäúåìíàÿ секция 9 секторов из постоянных магнитов. Подъемный рольганг выдачи 8 представляет собой раму 10, в проушинах которой расположены качающиеся рычаги 11, На одном плече рычага 11 смонтированы биконические ролики 12. Другое плечо всех рычагов связано обгцей тягой 18, которая присоединена к пневмоцилиндру 14. Два ролика рольгангя 8 являются приводными и приводятся от индивидуальных электродвигателей 15. Подьемняя секция 9 секторов .из постоянных магнитов с вилками представляет раму 1б, в проушинах которой имеются качающиеся рычаги

17. Между щеками рычагов установлены постоянные магниты 18. Все рычаги 17 связаны между собой общей тягой 19, которая присоединена к пневмоцллиндру 20. Магниты 18 со393371

Ъ

i. здают магнитное поле, которое замыкается через воздушный зазор на оси рычагов 17 непосредственно продуваемой трубой,,и служат для фиксирования ее в момент продувки. Вилки 21 обеспечивают центровку трубы на оси.

Втулочно-роликовые цепи транспортера рас. положены таким образом, что, когда ролики

12 и рычаги,17 находятся в верхнем положении, плоскость цепей проходит ниже образуюшей роликов и секторов. Для установки трубы в рабочее .положен|не служит упор 22. Цен пой холодильник 28 предназначен для приема и охлаждения готовых труб.

Труба, попадая на подъемный рольганг выдачи 8, передним концом включает .флажковый выключатель (на чертеже не показан),,который управляет пневмоцилиндром 14, и транспортируется рольгапгом до упора 22.

Шток цилиндра, перемещая тягу 18 вправо, поворачивает рычаги 11, опуская ролики 12 ниже уровня движущихся цепей транспортера 7. Труба, находящаяся на роликах 12, ложится на цепи транспортера 7 и перемещается цепями к оси продувки. Когда труба выходит из зоны роликов 12, они поднимаются в исходное положение для приема следующей трубы.

Т; кое устройство подъемного рольганга в ".очетации с движущимся цепным транспортером позволяет передать трубу с оси .выдачи к оси,продувки в состоянии покоя без кантовки, I To обеспечивает стекание части излишков цинка из внутренней поверхности трубы до начала продувки. Труба, двигаясь по транспортеру 7, подходит к оси продувки, включает датчик, управляющий пневмоцилиндром 20 и двигателем механизма 2 перемещения штанги.

Шток цилиндра 20 тянет тягу 19, при этом рычаги 17 поворачиваются, и магниты 18 с ,вилками 21 поднимаются, поднимая трубу над движущимися,цепями и устанавливая ее в положение продувки.

В этот момент механизм 2 перемещения штанги 1 с форсуккой приводит ее в движение. и она, входя внутрь трубы, продувает ее.

Штанга 1 с подведенным к ней сжатым воздухом проходит всю длицу продуваемой трубы, останавливается и возвращается в .исходное поло>кение. При этом шток пневмоци5 линдра 20 толкает тягу 19 в обратном направлении. Магниты 18 с вилками 21 приходят в исходное положение, опуская трубу на движущийся транспортер, который отводит трубу на цепной холодильник 28. Управление лневмо10 цилиндром 20 производится конечными выключателями, установленными па направляющей полой штанги 1. Прц,продувке труб Я 1/2"—

l1!4" паром передача труб от рольганга выдачи к оси продувки и их фиксация на оси

15 остаются аналогичными, что и при продувке воздухом. После установки трубы на оси продувки включается пневмацилиндр 6, который поворачивает сопло 8 в раоочее положение, прижимая его к трубе, В это время подается

20 пар и производится продувка. По окончании .продувки включается ггневмоцилиндр 6 отвода сопла и,включается нневмоцилиндр 20 опуска ния магнитов с вилками. Труба опускается на движущиеся цепи транспортера 7 и отводится на цепной холодильник 28.

Предмет изобретения

1. Устройство ля автоматической продувки оцинкованных труб, содержащее полую штангу с форсункой, ме анизм перемещения штанги и транспортер для перемещения труб, отличающееся тем, что, с целью ооеспечения продувки труб различных диаметров и фикса

35 ции труб на рабочей позиции, сопло для продувки труб паром на рабочей позиции установлено соосно с форсункой для продувки труо воздухом, а транспортер содержит поворотные рычаги, сснащенпые магнитами.

4о 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью быстрой переналадки прн переходе с одних размеров труб на другие, со пло для продувки труб .паром выполнено поворотным.

39337I

Осд npodg&u

Пи Ьйг mph

Узел l

Составитель Н. Петров

Тскред 3. Тараненко Корректоры T. Добровольская и Е. Зимина

Редактор О. Филиппова

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент»

Заказ 913/203 Тираж 826 Подншснос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 5К-35, Раушская ..аб., д. 4/5

Устройство для автоматической продувки оцинкованных труб Устройство для автоматической продувки оцинкованных труб Устройство для автоматической продувки оцинкованных труб 

 

Похожие патенты:
Наверх