Светильник с люминесцентными лампами

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.111.1972 (№ 1758647/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10Х111.1973. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 20.II.1974

N. Кл. F 21ч 17/00

Государственный ксвитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 628.941(088.8) Авторы изобретения Г. И. Агафонов, Г. Р. Лиепиньш, А. С. Паурс, Ю. Б. Айзенберг и В. М. Райхинштейн

Заявитель

СВЕТИЛЬНИК С ЛЮМИНЕСЦЕНТНЪ|МИ ЛАМПАМИ

Изобретение относится к осветительной арматуре, применяемой для освещения обществеHIIblx и жилых помещений.

Известны конструкции светильников, в которых люминесцентная лампа устанавливается в патронах, закрепленных на торцевинах, причем крепление патронов к торцевинам и торцевин к корпусу в большинстве случаев производится с помощью винтов. Известны также конструкции без винтового крепления патронов и торцевин с помощью выштамповок и скоб, но все они имеют существенные недостатки, заключающиеся в сложности при изготовлении деталей и наличии многих дополнительных теряющихся элементов, например литые пластмассовые торцевины и рассеиватель крепятся между собой и к корпусу с помощью специальных гнезд, пружин, закладных деталей сложной формы.

Для транспортировки известных светильников требуется сложная упаковка и громоздкая тара, а при установке светильников в линию весьма трудоемкой является операция прокладки магистральных проводов, которые приходится протаскивать через каждый светильник.

Описываемая конструкция светильника с люминесцентной лампой не имеет указанных недостатков, облегчает изготовление, монтаж, обслуживание и транспортировку светильников, а также обеспечивает свободную прокладку магистральных проводов при стыковке светильников в непрерывную линию, Иа фиг. 1 изображен предлагаемый светильник, общий вид; на фиг. 2 показано крепление конд|енсатора в корпусе светильника; на фиг. 3 —; на фиг, 4 иллюстрируется порядок сборки светильника.

10 Светильник с люминесцентными лампами состоит из нескольких деталей и узлов, соединенных безвинтовым способом. В штампованном П-образном металлическом корпусе 1 установлен пускорегулирующий аппарат 2, 1S один конец которого закрепляется в гнезде, предусмотренном на дне корпуса. Конденсатор 3 фиксируется лапками, предусмотренными в дне корпуса и крепится пружиной 4, один конец которого заходит за отбортовку

20 верхней части корпуса, а второй прижимает конденсатор ко дну корпуса. В верхней части концов корпуса 1 имеются прямоугольные отверстия, в которые вставляются скобы 5 С-образной формы (фиг. 3, 4), служащие одчо25 временно элементами крепления патронов б ламп, отражателя 7 и пружинящих защелок

8. Штампованный металлический отражатель имеет низкие закругленные болты S-образной формы, за счет которых происходит его фик30 сация при надевании отражателя на указанные скобы до щелчка. Один из пластмассовых торцевин 9 (фиг. 4) прикрепляется к корпусу так, чтобы лапки 10 торцевины вошли внутрь, а выступы 11 — в пазы 12 корпуса 1. Одновременно цилиндрический выступ 13 торцевины входит в гнездо пружинящей защелки 8 до щелчка. Торцевина зафиксирована. Один конец пластмассового рассеивателя 14 П-образной формы вводится в паз 15 зафиксированной торцевины, а на другой конец рассеивателя 14 надевается вторая торцевина и фиксируется совместно с рассеивателем на корпусе описанным выше способом.

Таким образом, весь процесс сборки светильника производится без винтов и какихлибо приспособлений. При транспортировке скоба 5 вместе с патроном 6 лампы и пружинящей защелкой 8 закладывается внутрь корпуса; туда же помещаются и торцевины. Корпус закрывается отражателем и вклады вается в рассеиватель. При этом габариты транспортируемого светильника уменьшаются вдвое.

При стыковке светильников в линию магистральные провод а свобод но прокладываются внутрь состыкованных корпусов без протаскивания, а скобы 5 вместе с патроном 6 и пружинящей защелкой 8, отражатель и торцевины устанавливаются после подключения светильников. В торцевинах при этом для проводов освобождается место 16 путем выламывания наиболее тонкой нижней части.

Предмет изобретения

1. Светильник с люминесцентными лампами, содержащий корпус с пазами, отражатель, две съемные торцевины с выступами и незамкнутый рассеиватель с неотбортованнымп

lo боковыми стенками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности стыковки светильников в линию и безвинтового крепления рассеивателя, рассеиватель укреплен торцевинами, каждая из которых выполнена с высту15 пом, например цилиндрическим, на внутренней стороне, входящим в соответствующую пружинящую защелку, связанную с корпусом светильника, и с двумя выступами по бокам, входящими в соответствующие пазы в кор20 пусе.

2. Светильник по п. 1, от.гичающийся тем, что каждая из пружинящих защелок укреплена своими пазами и выступом на несущей ламподержатель, соответствующей скобе С-об25 разного сечения, концы которой входят в пазы корпуса и стягивают его.

3. Светильник по п. 2, отличающийся тем, что отражатель выполнен с S-образными боковыми краями и установлен за счет упругой

ЗО деформации на С-образных скобах.

Фиг.2

393536

Редактор В. Фельдман

Корректор Е. Хмелева

Заказ 314/3 Изд. № 118 Тираж 551 Под свое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Сафонова

Техред Е. Борисова

<5

Светильник с люминесцентными лампами Светильник с люминесцентными лампами Светильник с люминесцентными лампами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является повышение надежности. Способ установки светодиодного (LED) модуля (100) в теплоотвод (102) содержит этапы помещения светодиодного модуля (100) в отверстие (120) в теплоотводе (102), и расширения части светодиодного модуля (100) так, чтобы светодиодный модуль (100) был прикреплен к теплоотводу (102). 13 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх