Машина для мульчирования и заделки семян

 

ф сЬ

Ф

393976

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.1II.1972 (№ 1758143/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI11.1973. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 12.XII.1973

М, Кл. А Olc 5/08

А Olc 15/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК G31.33.022,65 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Г. А. Ларюхин, Г, Б. Климов и Е. И. Пожилов

Всесоюзный научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства

МАШИНА ДЛЯ МУЛЬЧИРОВАНИЯ И ЗАДЕЛКИ СЕМЯН

Изобретение относится к механизации работ в лесном хозяйстве, в частности к машинам для лесных питомников.

Известна машина для мульчирования и заделки семян, содержащая сеялку с бороздообразователями, бункер для субстрата, подающе-дозирующее устройство и раздаточный короб.

Однако субстрат, засыпаемый в бункер, требует предварительного просеивания, а при использовании различных субстратов возможно их зависание в бункере и комкообразование, что значительно снижает равномерность засыпки семян.

В предлагаемой машине для отделения от субстрата побочных отходов в процессе мульчирования за подающе-дозирующим устройством наклонно установлен колеблющийся сетчатый грохот и двусторонний поперечный желоб для отвода отходов в междурядья.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая ма шина, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема машины, Предлагаемая машина состоит из кузова 1 с планчатым или скребковым транспортером 2, являющимся его днищем, и поперечной заслонкой 8, раздаточного секционного короба

4, колеблющегося сетчатого грохота 5, двустороннего по перечного желоба б, телескопических коробчатой формы направителей 7, за.крепленных на рамке 8 сеялки 9 за высевающими аппаратами.

Транспортер 2 и поперечная заслонка 8 в совокупности образуют подающе-дозирующее

5 устройство.

Привод на лесную сеялку 9 осуществляется цепной передачей от бороздкообразующего катка 10. Привод транспортера кузова и колеблющегося грохота — от вала отбора мощ10 ностей (ВОМ) шасси. К транспортеру привод включает цепную передачу 11, редуктор 12, цепную передачу 18, к колеблющемуся грохоту — цепную передачу 14 и кривошипно-шатунный механизм 15.

15 Механизм подъема сеялки в транспортное положение состоит из дву1плечего рычага 1б, гидроцилиндра 17, штанги 18. При подъеме сеял ки в транспортное положение вместе с ней поднимается рамка 8 н нижние концы на20 правителей 7.

Предлагаемая машина работает следующим образом.

При движении агрегата бороздкообразующий каток 10 выпрессовывает в почве посев25 ные бороздки, в которые высевающимн àïïàратами через семя проводы подаются семена.

Транспортером материал из кузова 1 подается ровным слоем (за счет имеющейся в кузове заслонки 3) на колеблющийся грохот 5.

30 Частицы материала размером, менее ячейки сетки грохота, посеиваются через нее и попадают в раздаточный секционный короб 4, делясь на неаколыко потоков (соответственно количеству посевных строчек в ленте). Далее по телескопическим коробчатой формы направителям 7 материал направляется в посевные бороздки.

Крупные (более размера ячейки сетки грохота) включения с сетки наклонного грохота

5 .попадают через двусторонний поперечный желоб б в межленточные междурядья под задние колеса самоходного шасси.

Та ким образом, благодаря использованию колеблющегося сетчатого грохота 5 и двустороннего по перечного желоба б отпадает необходимость предварительного просеивания материала, обеопечивается равномерная присып ка семян в посевных бороздках. Направленные в междурядья отходы не являются препятствием для механизированного ухода, так как в межленточных междурядьях при уходе работает следорыхлящее устройство.

Предмет изобретения

Машина для мульчирования и заделки семян, содержащая сеялку с бороздообразова)0 телями, бункер для субстрата, подающе-дозирующее устройство и раздаточный секционный короб, отлича ощийся тем, что, с целью отделения от субстрата побочных отходов в процессе мульчирования, за подающе-дози15 рующим устройством наклонно установлен колеблющийся сетчатый грохот и двусторонний поперечный желоб для отвода отходов в междурядья.

Редактор Л. Василькова

Составитель В. Мореев

Техред Е. Борисова

Корректор Е, Хмелева

3 а к а з 3268/7 Изд. № 1820 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для мульчирования и заделки семян Машина для мульчирования и заделки семян Машина для мульчирования и заделки семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений
Наверх