Моющее средство для стирки

 

ОПЙСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

394418 л

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.1Х.1971 (№ 1699919/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VIII.1973. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 7.1,1974

Ч. Кл. С 11d 1/48

С 11d 3/32

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 661.185(088.8) Автор изобретения

П. А. Глубиш

Украинский научно-исследовательский институт текстильной промышленности

Заявитель

МОЮЩЕЕ СРЕДСТВО ДЛЯ СТИРКИ

Компонент

0,5

-1

0,5

0,5

Сажа

Подсолнечное масло

Мыло хозяйственное (60%-ное)

25 Сода

Карбоксиметилцеллlелоза (60%-ный водный раствор)

Полиакрнламид

Известно моющее средство для стирки на основе поверхностно-активного вещества, различных добавок, с использованием в качестве антиресорбционной добавки карбоксиметилцеллюлозы.

Карбоксиметилцеллюлоза уменьшает повторное переосаждение грязи из моющей ванны на стираемое изделие и тем самым способствует повышению его белизны.

Однако известное моющее средство недостаточно эффективно.

С цел ью повышения моющего и отбеливающего действия согласно изобретению предлагается вводить в качестве антиресорбционнсго вещества полиакриламид.

Полиакриламид вводят в количестве 0,5—

5 г л, предпочтительно 0,5 — 1,5 г/л.

Поли акр ила мид получают пол имеризацией акриламида в водном растворе в присутствии алюмометилсиликоната.

Полимеризации подвергают 3 — 6%-ные вод11ые растворы акриламида в присутствии 10—

40%, преимущественно 20 — 30% от веса реакционной массы алюмометилсиликоната натрия при рН 8,5 — 9. Полиакриламид хорошо растворим в воде.

Пример. Белую хлопчатобумажную ткань стирают в стиральной машине в растворе, содержащем кроме моющих средств также загрязняющие вещества, например сажу, и полнакриламид.

Полиакрила»IIg получают путем полимеризацин 6%-ного водного раствора акриламнда в присутствии 20% от веса реакционной массы алюмометилсиликоната натрия прн рН 8,5 — 9 и температуре 40 — 50 С. Для сравнения стирку ткани производят II ванне, содержащей

oMLcTo I10лиакр IIл а мида карбоксиметилцелл1олозу.

Стирку производят в течение 3 1шн при температуре 45 C. После стирки образцы ткани отжимают, высушивают и определяют степень белизны их на фотометре ФМ-57.

В таблице приведены I — III составы моющей ванны (г/л).

Предмет изобретения

Составитель Л. Русанова

Тсхред Л. Богданова

Редактор Е. Хорина

Корректор М. Лейзермаи

Заказ 3461/14 Изд. № 1850 Тираж 496 Подписное

1Ц111ИПИ Государстве11ного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 01С-85, Рву«нская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Степень белизны ткани, стирку которой производят моющим средством с добавлением полиакриламида (I), составляет б2,4, в присутствии карбоксиметнлцеллюлозы (И) -- 53,0 и без добавок к ваш1у (III) — — 38,1%. Степень белизны ткани до стирки составляет 82,0%.

Как видно из представленнык данных, введение полив кр11ламида резкО сн11гкает пе1эеход загрязнений с моющей ванны на ткаш, степень белизны стираш1ой ткани «присутствии полиакриламида увеличивается в 1,5 раза по сравнению с контрольным образцом.

1. Моющее средство для стирки на основе поверхностно-акти«ного вещества, разлнчнык добавок, с использованием антирссорбционного вещества, отличиюи1ееся тем, что, с целью повышения моющего 11 отоел11«ающего дсйсT«ия, «его состав в качестве а1ггнресорбционного вещества введен полиакрнламнд.

1о 2. Моющее средство по и. 1, отлт1чиющееся тем, что полиакри 1е1мнд В«елен в колнчест«е

0,5 — 5 г, л, предпочтительно 0,5 — 1,5 г/л.

Моющее средство для стирки Моющее средство для стирки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкой или твердой моющей композиции с контролируемым пенообразованием для стирки тканей

Изобретение относится к химической технологии, в частности к способам получения новых N-ацилированных производных 6-аминогексановой кислоты, которые обладают поверхностно-активными свойствами и могут быть использованы в текстильной промышленности в качестве активного компонента моющего средства для ткани

Настоящее изобретение относится к жидкому моющему составу для мытья посуды ручным способом, содержащему: (a) от 0,001% до 10% по массе катионного полимера и (b) от 0,005% до 3% по массе активного неорганического перламутрового агента, при этом упомянутый неорганический перламутровый агент имеет размер частиц менее 50 мкм, и катионный полимер является солью гидроксиэтилцеллюлозы. Также настоящее изобретение относится к способу очистки посуды. Техническим результатом настоящего изобретения является получение моющего средства, обеспечивающего при мытье посуды уход за кожей, в частности коррекцию цвета и блеск кожи. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 12 пр.

Настоящее изобретение относится к концентрированному водному раствору амфотерного поверхностно-активного вещества с вязкостью меньше или равной 3000 сП, предпочтительно меньше или равной 1000 сП, которую измеряют на вискозиметре модели LV Brookfield при 20°C, 20 об/мин, шпиндель 3, при этом раствор имеет значение pH в диапазоне от 1 до 5, содержит мочевину с концентрацией от 0,01% до 5% масс. от общей массы указанного раствора, фосфат натрия с концентрацией в диапазоне от 0,01% до 5% масс. от общей массы указанного раствора и концентрация амфотерного поверхностно-активного вещества составляет от 25% до 60% масс. Также настоящее изобретение относится к способу получения концентрированного водного раствора амфотерного поверхностно-активного вещества (варианты). Техническим результатом настоящего изобретения является получение концентрированного водного раствора амфотерного поверхностно-активного вещества с низкой вязкостью. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 пр., 4 табл.
Наверх